Шалимов: "Фаворит – ЦСКА, но злость в игроках "Спартака" наверняка проснётся"

Экс-полузащитник "Спартака" Игорь Шалимов рассказывает, почему ушел из женской сборной России, а также рассуждает о предстоящем дерби ЦСКА – "Спартак".

 

- Почему вы покинули женскую сборную и перешли на пост зама спортивного директора РФС?

- Президент РФС сказал о том, что в спортивном департаменте нужен человек, который будет заниматься кураторством тренеров юношеских сборных, что будет правильно, если эти команды будут играть так же, как первая сборная. Кроме того, есть вопрос селекции – необходима информация, база данных по селекции юношей, выстроить критерии, по которым отбираются игроки.

 

- Почему для этой работы недостаточно одного человека, то есть спортивного директора Николая Писарева?

- Потому что работы много, не хватает времени. Нагрузка большая, нужен человек, который бы постоянно в контакте со всеми тренерами юношеских команд. Кроме того, важен еще и воспитательный момент – футболисты должны понимать, знать, какую страну они представляют.

 

- С женской сборной расстались без сожаления?

- Да. Жизнь идет вперед, я получил определенный опыт на этом месте, но сейчас есть интерес к другой работе, не менее важной, учитывая предстоящий ЧМ-2018.

 

- Будете помогать Писареву в молодежной сборной?

- Мой руководитель – именно Писарев, и в течение ближайших дней это станет ясно.

 

- В курсе программы "Результат-2018"?

- Да, конечно, она готовится именно спортивным департаментом. Полагаю, в ближайшие дни буду готов к ее подробному обсуждению.

 

Реклама


- Перейдем к делам чемпионата страны. Почему за шесть туров был лишь один качественный, интригующий матч, державший в напряжении все 90 минут – "Динамо" - "Анжи"?

- Честно говоря, не знаю. Но матч этот действительно удивил. Я увидел большую спортивную злость у игроков "Динамо". Думаю, они чувствуют ответственность за увольнение Божовича, за результат. Поняли, что и они за это отвечают. Другое дело, что это показывает, что подобный настрой появляется только в тех случаях, когда в клубе, команде случается форс-мажор.

 

- Почему?

- Получается, стрессов им не хватает… Нужен стресс, чтобы хорошо настроиться. Но это вопрос в равной степени как к тренерам, так и к игрокам.

 

- Может ли матч ЦСКА - "Спартак" стать аналогом игры "Динамо" - "Анжи"?

- Это дерби, может. И футболисты "Спартака" должны отыграть этот матч так, как отыграли динамовцы. Потому что они заслуживают критики ничуть не меньше, чем Карпин. Они должны нести ответственность, понимать, что и они отвечают за результат.

 

- С чем связываете тенденцию по снижению посещаемости в чемпионате?

- С тем, что до стадионов добираться сложно, а на самих стадионах не демонстрируется должного качества игры, а на стадионах нет должного комфорта. Но, думаю, этот вопрос лучше задать все-таки зрителям.

Реклама


 

- "Спартак" выиграл два матча подряд – кризис миновал?

- Нет, потому что разговоры возобновятся с новой силой, если "Спартак" проиграет ЦСКА. Так что кризис минует, если "Спартак" победит. Разговоры о кризисе прекратят только положительные результаты на протяжении длительного периода.

 

- Что скажете о тренерской ситуации в "Спартаке"?

- Идет поиск тренера, не сомневаюсь. А пока Карпин продолжает работать в команде. Но я не исключаю возможности, что Карпин останется до конца сезона на посту тренера.

 

- Ваш прогноз на дерби?

- Ничья 1:1. Обосновать не могу. Понятно, что фаворит – ЦСКА, но злость в игроках "Спартака" наверняка проснется.

 

Напомним, что матч ЦСКА - "Спартак" состоится 30 апреля в 14.00 (мск).

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Апреля 2011 в 14:54

ничейных результатов между ними уже давненько не было

28 Апреля 2011 в 14:26

Это хорошо что все так думаут , пускай недооцениваут нас!

28 Апреля 2011 в 14:30

0

SpartakMoscow11 А за что тебя оценивать? Убогенькии.

28 Апреля 2011 в 13:12

"Президент РФС сказал о том, что в спортивном департаменте нужен человек, который будет заниматься кураторством тренеров юношеских сборных, что будет правильно, если эти команды будут играть так же, как первая сборная"

=================

Ну молодежь то нашу может портить не надо, может они не хотят как наша первая сборная играть. Ну а болельщики то и подавно такого видеть не хотят

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем