Дерби. Самое старое в России

Сегодня рубрика "Дерби" возвращается в Москву. Под нашим прицелом окажется самое старое противостояние нашей страны. Оно началось в самом первом первенстве СССР и продолжается до сих пор.

 

Думаю из вступления всем ясно, что речь пойдет о дерби между московскими командами "Спартак" и "Динамо". Про историю "красно-белых" я уже рассказывал, поэтому пару слов о "бело-голубых".

 

"Динамо" было образовано в 1923-ем году. Интересно, что это был ведомственный клуб. С самого начала "Динамо" считался "милицейской" командой. В разное время ведомство меняло название, но от наименования смысл никогда не менялся. Лишь в российскую эпоху "Динамо" ушло в частные руки, хотя, милицейские чины, вроде бы до их пор имеют какое-то влияние. "Бело-голубые" за долгие историю успел одиннадцать раз выиграть чемпионат СССР, шесть раз взять Кубок СССР и один – Кубок России. А еще однажды динамовцы были близки к еврокубку. Именно "Динамо" стало первым российским клубом, сыгравшим в финале континентального клубного турнира, но команда проиграла  "Глазго Рейнджерс" в решающей игре за Кубок Кубков.

 

Как известно, недавно вышла одна книжка про "Спартак". Интересно, что в ней рассказывается одна из причин, откуда взялось название "красно-белых". И вот там предлагается вариант, что "Спартак" был предложен именно в противовес ведомственным клубом, олицетворением которых в начале века было "Динамо".

 

Если уж вспоминать о легендах, то расскажу еще одну. Как известно, Николай Старостин, основатель "Спартака" с братьями оказался в свое время в сталинских лагерях. По легенде, это связано с Лаврентием Берией, главой ведомства, курировавшего "Динамо", и один из близких людей к главе государства. Так вот, однажды "Спартак" провел небольшой матч на Красной Площади, и это действо очень понравилось Сталину. А вот Берии это вызвало чувство ревности, за что по том отомстил братьям Старостиным, сослав их в лагеря. Но это лишь легенда, насколько она правдива,  никто не знает.

 

Ну и еще одна маленькая зарисовка о Старостине и "Динамо". Когда он уже вернулся в Москву, то накануне очередного московского дерби решил интересным способом мотивировать команду. "Красно-белые" выглядели плохо перед игрой, а "бело-голубые" считались фаворитами. Наставник "Спартака" не знал, как мотивировать игроков и позвал живую легенду клуба. Старостин вошел в раздевалку, смотрел в окно и заметил муху. Он свернул газету и убил ее со словами "Динамо проклятое" и вышел. Спартаковцы же, выйдя на поле, взяли и "размазали" соперника.

 

Интересно, что есть еще одна легенда обоих клубов. Константина Ивановича Бескова боготворят и динамовцы, и спартаковцы. Как футболист он сделал себе имя в стане "бело-голубых", приведя их несколько раз к чемпионству. Бесков сделал себе имя и на тренерском поприще. С "Динамо" он дважды брал кубок СССР и однажды Кубок России (последний трофей "бело-голубых" на данный момент). А для "Спартака" Бесков и вовсе культовая фигура. Именно он возглавил клуб, когда тот вылетел в первый дивизион. Бесков тут же вернул команду в элиту, а затем дважды привел ее к чемпионству. Главная заслуга Бескова заключается в том, что именно при нем возник так называемый "спартаковский футбол". Кстати, говорят, что Бесков ушел из "красно-белых" именно из-за динамовского прошлого, которое всегда смущало Старостина.

 

А вот Романцев не сумел повторить судьбу своего учителя. Он, как известно, будучи игроком и тренером добился сумасшедших успехов со "Спартаком". А вот в "Динамо" у него не пошло. Будучи  тренером "бело-голубых" Олег Романцев отметился разве что поражением 1:5 от … "Спартака".

 

Для болельщиков "Динамо" "Спартак" является главным раздражителем. Нет для "бело-голубых" более принципиального соперника. А вот в среде "красно-белых" все не совсем так. Лишь для старого поколения динамовцы является главным соперников, для молодёжи же, как известно, главный противник – ЦСКА.

Реклама


 

Как уже отмечалось выше, противостояние "Динамо" и "Спартака" – старейшее в нашей стране. Дело тут в том, что это дерби началось в самом первом чемпионате СССР и прерывалось лишь однажды, когда "красно-белые" вылетели в первый дивизион. Кстати, стоит отметить, что "Динамо" и "Спартак" – это два первых чемпиона страны!

 

Как уже отмечалось выше, много людей прошли через оба клуба. Помимо вышеназванных тренеров был еще Григорий Ярцев. В обоих коллективах трудился Юрий Заварзин, будучи руководителем. А уж игроков и вовсе не счесть! Причем были как прямые переходы, так и нет. Из последних у всех на слуху братья Комбаровы, сменившие сначала школу "Спартака" на динамовскую, а уже, будучи футболистами, вернулись обратно. Еще один воспитанник "красно-белых" Александр Самедов ныне защищает цвета "бело-голубых", а другой Алексей Ребко отдан динамовцами в аренду. В 90-ые клубы и вовсе менялись игроками. Тогда Писарев из "Спартака" отправился в "Динамо", а в обратном направлении путь проделал Юрий Ковтун. Также в 90ых за оба клубы выступали Дмитрий Тяпушкин, Андрей Сметанин, Константин Головской. В 2000-ых майки обоих московских клубов надевали Максим Левицкий, Дмитрий Парфенов, Петр Немов, Владимир Бесчастных.

 

Одним из самых известных игроков, поигравших за оба клуба, является Юрий Гаврилов. В "Динамо" его талант не заметили, а в "Спартаке" он стал просто незаменимым. За обе команды выступали также Александр Бубнов, Евгений Ловчев, Николай Дементьев.

 

В общем-то, нельзя сказать, что кто-то из игроков после этого перехода стал прямо изгоем и предателем для фанатов другого клуба. Хотя радости, конечно, такие трансферы ни у кого не вызывают.

 

P.S.: Это был последний выпуск рубрики "Дерби". Спасибо всем, кто читал статьи. Однако, самые интересные противостояния разных городов закончились. Но, думаю, архив рубрики, расположенной по ссылке, указанной ниже, еще будет пользоваться спросом.

 

Реклама



Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о дерби можно тут

Константин Евграфов

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Февраля 2011 в 19:52

Как жаль что Рубрика подошла к концу....

08 Февраля 2011 в 23:26

Классная рубрика была!

08 Февраля 2011 в 22:30

Что-то я в толк не возьму,а почему именно это дерби - самое старое в России?ЦСКА (тогда ЦДКА) в первом чемпионате тоже играл,и со Спартаком встретился во втором туре (3:0 ЦДКА).А вот Динамо и Спартак сыграли между собой лишь в шестом туре (1:0 Динамо).

09 Февраля 2011 в 22:53

Потому что так сложилось что Спартак-Динамо главное дерби страны.Это потом уже при Ельцине,сми стали трубить везде что Цска-Спартак это величайшее дерби,мол аналог дерби Интер-Милан или там Галатасарай-Фенербахче.

09 Февраля 2011 в 22:55

Для примеру в бундеслиге главным рурским дерби считается Шальке-Боруссия(Д).Хотя там же в том же районе вроде как и Бохум ногу тусует,но вот так сложилось что Боруссия(д)-Шальке мол вроде как важнее дерби.

08 Февраля 2011 в 18:10

Ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Здесь вы найдете все что вас интересует. fixedmatch*com*ua

08 Февраля 2011 в 17:10

"Лишь для старого поколения динамовцы является главным соперников, для молодёжи же, как известно, главный противник – ЦСКА."

питерские нервно курят в сторонке...

08 Февраля 2011 в 16:58

как так рубрика кон4илась? ( такая карошая рубрика(((

08 Февраля 2011 в 16:54

Спасибо за прекрасную рубрику! Жаль, что последний выпуск, очень уж интересная!

08 Февраля 2011 в 16:10

Мне больше всего импонировал Спартак 1992-94гг. Черчесов, Никифоров, Хлестов, Чернышов, Онопко, Ледяхов, Пятницкий, Цымбаларь, Карпин, Бесчастных, Писарев. Почти все игроки были рослые. Самые запоминающиеся игры того Спартака 1/8 Кубка Кубков 1992 Спартак-Ливерпуль 4-2, 2-0.

08 Февраля 2011 в 16:05

Позже в чемпионатах России 1992-2001гг Спартак имел явное преимущество не только перед Динамо, но и перед всеми остальными. Он был явным лидером российского футбола. Гаврилов - это символ Спартака(из Динамо его списали из-за бесперспективности). Бесчастных тоже спартаковец, в Динамо он доигрывал. Николай Писарев - воспитанник Торпедо. В Спартак перешел в 1992г из Винтертура(Швей), затем уехал в 1995г., получив перед этим 10 игр дисквалификации за драку с Юрием Семиным(похожий эпизод случился совсем недавно), в Мериду, в 1998г. вернулся. В Динамо он доигрывал. А вот Тяпушкин имеет отношение к обеим командам, а также к ЦСКА. Надежный вратарь высокого роста.

08 Февраля 2011 в 16:02

Уважаемые авторы.

Разрешите кое что добавить, поскольку историей футбола интересуюсь давно, а футбольная история неотделима от общей.

Посадка братьев Старостиных вряд ли имела отношение к Берии. Они были арестованы осенью 1942 г. Вспомните, что тогда было - немцы рвутся к Волге и на Кавказ. За оборону Кавказа Берия отвечал головой. Вы думаете, ему было до Спартака, футбола и футбольных интриг? Это тогда, когда страна в критическом положении и собственная шкура дымится? У Берии были все возможности расправится с неугодными людьми в 1938-39 гг. - сколько тогда отправили к белым медведям генералов, артистов, чиновников, не говоря уже о людях? Привязать всю верхушку Спартака к делу Косарева, который и пролоббировал создание всесоюзного общества, объед. промысловую кооперацию (бывших кустарей-одиночек без мотора, объединённых в артели, кооперативы и т. д.), было как два пальца об асфальт.

Искать истоки их ареста, скорее всего, следует в следующем:

Косарев и компания были троцкистами без кавычек - собирались делать мировую революцию, а вот контрреволюционер Сталин не собирался - Сталин строил сильное централизованное государство, где марксисистские заклинания использовались исключительно в ритуальных целях. Много тогда было охочих до гренадских земель... А Старостины и Леута находились с главным комсомольцем в оччччень дружеских отношения. Однако пик репрессий их не затронул.

Старостины происходили из семьи староверов - у этой публики ненависть к государству, к твёрдой власти - на генном уровне. Ну а стукачей в нашей богоспасаемой Родине всегда хватало - и при царях, и при генсеках...

Конечно, лагеря - не курорт, но, почитав воспоминания Н. Старостина, отметил, что тянули они срока в щадящих услових - хоть и хреновая, а всё жизнь.

Будучи болельщиком Спартака с того возраста, когда под стол пешком уже не ходят, но в кроватку ещё прудят, стараюсь читать всё, так или иначе связанное со Спартаком. Так вот, у меня сложилось впечатление, что Н П Старостин был человеком абсолютно аполитичным, и вопрос виноват - не виноват выглядит не к место. Видимо, просто слишком близко оказались люди у мясорубки, вот их и затянуло.

-----------

А матч Спартак-Динамо - давно уже не дерби. С конца 70-хх динамо - откровенный середняк. Уже состарились болельщики, которые помня то время когда Динамо претендовала на чемпионство, а последние выступления в ЕК - это что-то непонятное. Хуже только Крылья...

08 Февраля 2011 в 16:19

Последний раз реальнейший шанс стать чемпионом московское Динамо имело в 1986г.

08 Февраля 2011 в 17:08

Дубина, причем здесь середняк или нет?! Это команды из одного города, это непримеримые соперники всегда и везде! О чем говоришь вообще?

Пример дерби неравных соперников: Гамбург - Санкт-Паули, Арсенал - Фулхэм и др.

08 Февраля 2011 в 15:56

Как болельщице Спартака мне больше всего понравилось дерби 1991г. Спартак-Динамо 7-1! Тогда Дмитрий Попов, перешедший из Шинника сделал хет-трик! Такой результат был поразительным, так как на тот момент обе команды были примерно равны по силам. В период 1986-91гг. Спартаковской линии атаки в лице Черенкова, Родионова, Шалимова, Шмарова, Кулькова, Мостового противостояли не менее сильные мастера Кирьяков, Колыванов, Добровольский, Кобелев. Результат был не предсказуем.

08 Февраля 2011 в 15:15

да... это дерби всегда вызывало интерес!!! нельзя не согласиться!!! хотелось бы уже чтобы эти команды встречались между друг другом в каком нибудь из 2 европейских турниров!...

08 Февраля 2011 в 15:07

Дерби фк мясо - ЦСКА поинтереснее будет.

08 Февраля 2011 в 17:09

ну тут без вариантов!!!!!но матч с динамо тоже супер!!

08 Февраля 2011 в 14:06

интересно почитать было=)

08 Февраля 2011 в 13:07

Завершение рубрики очень символичное , хотя жаль что последний выпуск , будеи ждать это дерби , тем более с такими игроками как Кураньи,Алекс,Велик,Воронин выглядит очень солидно , по-европейскм

08 Февраля 2011 в 10:53

Динамо проклятое))..

08 Февраля 2011 в 10:09

Админы,спасибо за статью.Классическое и интереснейшее дерби.

08 Февраля 2011 в 10:32

ILLNAT

Это так.

А вот тебе кто то поставил "минус", это переходит классические границы разумного), не понимаю каким нужно быть идиотом, чтобы с твоим комментом не согласиться, да еще в такой форме... Можно только допустить, что человек не знает об этом дерби, а ума или желания прочитать статью нет.

08 Февраля 2011 в 09:43

Спасибо за отличную рубрику.

А дерби - да, старее нет.

08 Февраля 2011 в 08:34

Вот это - действительно российское дерби.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем