Путин спас ещё один российский клуб: Объясняем, почему это плохо

Владимир Путин во время празднования 800-летия Нижнего Новгорода поручил найти спонсора для местного футбольного клуба. Это уже не первый раз, когда Президент пытается спасти российскую футбольную команду. Пока ничего хорошего из этого не выходило.

В минувшие выходные один из старейших городов России Нижний Новгород праздновал своё 800-летие. Масштабная развлекательная программа, концерты, шоу, подарки. Говорят, на празднества из бюджета выделили порядка 200 миллионов рублей.

Местное министерство спорта рапортовало о том, что Владимир Путин дал команду найти спонсора для «Нижнего Новгорода», в том числе среди госкорпораций. Пока же команда будет финансироваться из бюджета нижегородской области.

Депутаты тут же подсуетились и изыскали дополнительно целых 350 миллионов рулей на местный футбольный клуб. Интересно, что ещё месяц назад министр спорта России Олег Матыцин заявил, что федеральные власти по предложению всё того же Путина решили исключить бюджетное финансирование для «спорта высоких достижений».

Embed from Getty Images

Матыцин, на самом деле, озвучил правильную и вполне логичную мысль – развивать профессиональные клубы, в том числе футбольные, за счет местных бюджетов – это утопия.

Если взглянуть на российский футбол, то подавляющее большинство команд сидит на «игле» регионального финансирования. Это порочно и неправильно, что бюджет региона тратится на многомиллионные зарплаты футболистов. Все топовые европейские чемпионаты уже давно построили систему, когда клуб либо существует за счет спонсоров и иных дотаций, либо не существует вовсе. Это рынок, и в России есть вполне себе положительные примеры таких стратегий вроде «Краснодара» или «Спартака».

«Нижний Новгород» – один из многих клубов, которые сидят на бюджетных деньгах. Учитывая явные экономические проблемы в России, тянуть команду уровня Премьер-лиги для региона – тяжелая кабала. За примерами далеко ходить не надо – вспомним почивший в том сезоне «Тамбов».

Да, Путин хочет порадовать нижегородцев, которые заслужили команду в Премьер-лиге. Только вот вся эта поддержка за счет государства – медвежья услуга.

Embed from Getty Images

Путин уже не первый раз пытается спасти региональные команды. Самый яркий пример – это, конечно же, «Томь». В 2010-м губернатор Томской области Виктор Кресс дошёл до Путина с просьбой помочь спасти местную команду. А баннер «В Томске должен быть футбол» с изображением Путина долгое время красовался на местном стадионе. И что из этого вышло? Ничего. Да, «Томь» немного попылила в РПЛ, затем в ФНЛ, то и дело находясь на грани банкротства. Ситуация не то что не улучшилась, она стремительно ухудшилась.

Кажется, в российском футболе настал тот период, когда нужно принять волевое решение и пустить клубы на самоокупаемость. Даже если это приведет к тому, что останется 10-12 команд, рано или поздно рыночная экономика приведет к тому, что клубы начнут жить по средствам, а бюджеты перестанут мучиться, выплачивая колоссальные деньги своим местным командам.

Нужно ли государственное финансирование футбольных клубов?
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2021 в 16:07
Давно бы сдох, если бы переживал все эти годы за российский футбол. Жалкое зрелище
26 Августа 2021 в 08:14
"России есть вполне себе положительные примеры таких стратегий вроде «Краснодара» или «Спартака»."

Опять Спартак приплёл. В чем тут положительный пример? Лукойл - тоже полугосудаоственная шарага, как и Газпром и без указания власть имущих им это Спартак нафиг не нужен был бы.
25 Августа 2021 в 22:09
Да что вы так рты раззявили про "ещё один клуб..." "Путин спасает...."
Просто на носу выборы.. А Н.Новгород - регион проблемный, т.е. выходит из под контроля Едросни...
Надо хоть как то, хоть где то.... Приходится, самому кататься по городам и весям....
Пройдут выборы и.... как обычно: х...м по всей роже.)) Оле!!!
25 Августа 2021 в 20:32
Нах. вообще нужен наш футбол.
25 Августа 2021 в 19:02
кто сказал, что плохо? вы что, статус иноагента захотели?
токмо он родимый и может усе решить. токмо к нему и нужно обращаться и токмо на него единственного и уповать.
ибо больше ж не на кого.
в общем, не раскачивайте лотку, а представьте лучше такую картину: Дональтрамп поручил руководству ньюйоркского облисполкома разабраца и изыскать финансы для местного бейсбольного клуба.
Абама и Жобайдын паручиле властям алабамщины и оклахомской губернии разабраца и повысить бюджеты профессиональных баскетбольного и волейбольного клубов соответственно.
шо, сложно?
25 Августа 2021 в 18:45
Лучше сократить количество клубов чем спасать. Например в примьер лиге оставить 14 клубов а ФНЛ 16 . ПФЛ можно вообще закрыть. Зачем плодить нищее клубы которые в долгах как в шелках.
25 Августа 2021 в 19:59
Чем больше профессиональных клубов,тем больше в них может воспитаться профессиональных футболистов
26 Августа 2021 в 12:09
На фига нам профессиональные клубы которые каждый сезон нуждаются в финансовых вливаниях, у которых нет школ но куча арендованных футболистов. На аренду деньги есть а на школу денег нет?
25 Августа 2021 в 20:01
У нас и так полно городов,где нет футбола.например курган-областной центр,а професионального футбольного клуба нет
26 Августа 2021 в 11:52
Какой бред - если будешь пить дешевый сивас "лишь бы побольше" - не станешь сомелье - будешь просто жалким алкашом, так и тут - лучше 10 хороших, чем 50 лишь бы каких.
25 Августа 2021 в 17:42
таки я не понял- я тожить спонсором буду?
25 Августа 2021 в 21:14
ай ни пириживай друже...))) мы тибе дилигироваим в спонсары...))) буш палущать ат клубав долю нибальшуя...ну так скажим працентав 20 от даходав...)))
25 Августа 2021 в 17:18
Чтобы спасти футбольные клубы, надо сначала спасти страну. 19 сентября идём спасать .
25 Августа 2021 в 18:28
за наследников лейбы бронштейна голосовать ??))))
25 Августа 2021 в 19:02
Голосуй за того, за кого таой ум подскажет.
25 Августа 2021 в 16:08
Отличная статья
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем