Хочется верить, что Бердыев – запасной вариант для РФС

Курбан Бердыев может возглавить сборную России. Сообщается, что специалист уже отправился в Москву на переговоры с РФС. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом варианте.

Футбол – один из лучших индикаторов, насколько мимолетно время. Сейчас РФС активно ищет нового главного тренера для сборной России. Пять лет назад этот пост занял Станислав Черчесов, хотя тогда Курбан Бердыев в какой-то момент выглядел более вероятным кандидатом. Кажется, что такое пять лет? Совсем ничего, а в отечественном футболе сменилось уже несколько эпох.

Бердыев сборной России и «Спартаком» продавливал руководство «Ростова» на свои условия, остался на Дону, осенью обыграл «Баварию», весной чуть не выбил «МЮ» из Лиги Европы, а потом уехал в «Рубин», с которым провалился и успел пропасть с радаров. Пять лет назад Бердыев общался и с руководством «Локомотива», по крайней мере так сообщалось. Забавно, что и «Спартак», и «Локомотив» тогда выбрали других тренеров, которые затем привели команды к чемпионству, но это другая история. За эти пять лет в Россию успел приехать Роберто Манчини, а потом уехать и сделать Италию чемпионом Европы.

Embed from Getty Images

Пять лет назад Бердыев действительно был почти на Олимпе российского тренерского цеха. Сейчас же его зовут в РФС на переговоры из Алма-Аты. При всём уважении к Казахстану – это задворки европейского футбола. При этом Бердыев в «Кайрате» занимает не пост тренера, а некую административную должность. Конечно, можно говорить, что Бердыев вернулся в клуб, который многое значит в его жизни. Тем не менее все мы понимаем, что будь у него более интересный проект, он бы в Казахстан не вернулся.

За пять лет Бердыев действительно рухнул в какую-то низину. Наверное, можно понять, почему он не оказался в каком-то клубе за два последних года, когда покинул «Рубин». Бердыев, как известно, приходит не один, а с целой командой помощников, залезает в полномочия спортивного директора и занимается селекцией. Большие российские клубы не готовы давать такие полномочия, а средние едва ли могут просто потянуть его запросы.

В сборной, кажется, другое дело. Тут в селекцию не залезешь, что должно обнадёживать. Однако футбол Бердыева традиционно был выстроен на хорошем взаимопонимании футболистов. Его команды доводили футбол почти до автоматизма, что было результатом длительных тренировок. В сборной это физически невозможно. Времени на шлифовку, выстраивание игры не будет. Пожалуй, это главный минус Бердыева.

Помимо этого, он порой за счёт селекции находил настоящие бриллианты. Мы помним, как Бердыев вырастил Нобоа, Азмуна, Натхо. В сборной же нет возможности найти игроков, идеально подходящих под нужную модель. Когда же Бердыев в последний год столкнулся в «Рубине» с необходимостью работать с теми, кто был, результата не было. Это также говорит против тренера.

Embed from Getty Images

Ну и конечно, Бердыев ассоциируется с оборонительным футболом. Возможно, в России не так много атакующих игроков, однако хочется видеть более весёлую команду. Черчесов пытался выстраивать футбол «от печки», и пока он давал результат, это можно было терпеть. Однако удовольствия от игры национальной команды мы слишком давно не получали.

Хочется верить, что Бердыев – это всё же запасной вариант для РФС. Сейчас организация оказалась в довольно сложном положении. В ноябре завершится отборочный этап к чемпионату мира в группах. В марте 2022 года пройдут стыковые матчи, напомним, что сам чемпионат мира в Катаре начнётся в ноябре будущего года. Отбор к Евро-2024 начнётся лишь в марте 2022 года! Между мартами двух годов будут поединки Лиги наций, но этот турнир за серьёзный никто не считает. По сути, РФС надо подписывать контракт с новым тренером на 4 месяца с возможностью продления ещё на 4 месяца при попадании в стыковые матчи или на 1 год, до конца чемпионата мира-2022. В этой связи едва ли кто-то горит желанием подписывать контракт с РФС, учитывая, что будущее туманно. Бердыев же, по сути, безработный, наверняка готов на любые условия.

Сообщается, что экс-наставник «Рубина» и «Ростова» не является основным претендентом. Якобы есть какой-то топовый иностранный специалист. Это ложится в канву, что Бердыев – запасной вариант. Однако не стоит отрицать возможности, что именно он примет сборную. Вряд ли это будет хороший вариант.

Андрей Центров

Правильным ли выбором будет назначение Курбана Бердыева на пост главного тренера сборной России?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июля 2021 в 15:49
Как у всех рукан подгорать стал, как узнали что Бердыев может возглавить сб.России. Наконец-то!!! Может быть ему получится разогнать всю эту ГаЗпромовскую и Лукойловскую шваль бездельников!!!
18 Июля 2021 в 17:01

Как бы его не разогнали..

17 Июля 2021 в 22:11

Бердыев лучший тренер из всех кто был в России. Единственный кто совершал невозможное побеждая Барсу Баварию Атлетико и Челси. Единственный кто выводил Рубин и Ростов к чемпионству и в Лигу Чемпионов

18 Июля 2021 в 06:47

Спартак Романцева задолго до Бердыева побеждал Реал, Арсенал, Наполи с Марадоной... И что, звать Романцева на пост тренера сборной. Бердыев - такой же герой вчерашних дней как и Романцев, Сёмин, Газзаев. Новых идей и взглядов на футбол - ноль. Соответственно, и результат будет такой же!

18 Июля 2021 в 10:20
Вот я о том же. Идеальный был бы вариант если бы тренер был относительно молодой( чуть за сорок), россиянин, поигравший за границей , достаточно хорошо разбирающейсЯ и в нашем футболе и западном. Но гдве такого найдёшь? Семак не пойдёт - у него
18 Июля 2021 в 10:22
В клубе все хорошо. Корнеев малоопытный
18 Июля 2021 в 11:58

ну на счет Семина, по мне - он как Юпп Хайнкес, кажется он в любом возрасте может наладить и климат и игру в команде, главное чтобы здоровье было

18 Июля 2021 в 14:16
Он уже был. И что? Нам нужен тренер который совмещал в себе тренера и аналитика современного футбола
18 Июля 2021 в 14:13
Романцев тоже выигрывал у Арсенала и Баварии. И что?
17 Июля 2021 в 18:48

Можно попробывать!Одна попробывала и семерых родила!

17 Июля 2021 в 16:05
Хоть позовите иностранца хоть нашего все равно будет лажа. Нет игроков, клубы тоже перестали что то завоёвывать. Стадионы после ЧМ пустуют арендовать у клубов нет возможности.
17 Июля 2021 в 22:18

Какой стадион пустует?

18 Июля 2021 в 09:43
В Саранске например
17 Июля 2021 в 15:18

Статья какой то фуфел. Вроде чувак пытается что-то объяснить, а на деле пшик получился. Как будто писал человек, который вообще не в теме футбола.

Бердыев наверно лучший кандидат на пост наставника. Если мы под это подтянем отмену лимита, то это будут лучшие решения, которые вообще можно придумать.

Курбан Бекиич тренер авторитетный. Если он придет, то возможно состав сборной сильно обновится. Но он наберет именно тех людей, кто будет на поле отдаваться на 100%. Пускай даже порой в ущерб игровым качествам. И мне кажется именно это и нужно для сборной РФ.

Ну и тактик он отличный. Так что статья дерьмовая

17 Июля 2021 в 15:06

Признаюсь честно, читать не стал, когда увидел автора статьи. Потому, что: пять причин почему Бердыев не должен стать тренером сборной!?

17 Июля 2021 в 15:59
А пять причин по которой Бердыев должен стать тренером сборной? Выиграл он что нибудь на международном уровне? Хоть с Бердыевым хоть без него все равно ничего не выйдет
17 Июля 2021 в 13:40

Вот к кому есть неподдельное уважение, Курбан Бекиевич!

17 Июля 2021 в 11:46

центров.... ужас

17 Июля 2021 в 10:46

Думаю, дай-ка зайду, почитаю. Взгляну на ситуацию под другим углом (раз человек пишет подобный заголовок).

Но все зря, т.к. в конце вижу кто автор. Значит хрень это)

17 Июля 2021 в 10:41

Бердыев для нашей сборной лучше любого Боаша или Лёва. Он показел не раз, что умеет и оборону наладить, и в атаке превзойти Барсу и МЮ.

17 Июля 2021 в 16:35
О да бердыевскмй автобус лучшее что придумали за всю историю футбола
17 Июля 2021 в 22:19

C навасом, нобоа и азмуном )))

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем