Другие рельсы: 6 россиян из «Локомотива», которые пытались заиграть в Европе

Алексей Миранчук официально стал футболистом «Аталанты». Вне зависимости от ваших клубных симпатий, большинство точно будут переживать за карьеру Миранчука в Италии. У «Локомотива» было не так много российских футболистов, которые получали шанс поиграть в Европе. Рассказываем о шести игроках «Локо», отправившихся за мечтой.

АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН – «БОРДО»

Один из самых известных и успешных российских легионеров ХХI века. Алексей Смертин в 2000 году перебрался из «Локомотива» во французский «Бордо», где провёл три успешных сезона. Французы заплатили за Смертина 3 миллиона евро.

В те годы жирондинцы были весьма крепким коллективам не только по французским меркам. Смертин практически сходу стал игроком основного состава, уверенно цементируя центр поля французского клуба. В 2002 году Смертин вместе с «Бордо» сумел завоевать Кубок французской лиги.

Embed from Getty Images

В 2003 году Алексей Смертин оказался в лондонском «Челси» одним из первых после покупки команды Романом Абрамовичем. Там конкуренция оказалась куда выше, чем во Франции.

РУСЛАН НИГМАТУЛЛИН – «ВЕРОНА»

Диджей и ведущий мероприятий когда-то считался одним из самых талантливых российских вратарей. В 2002 году после трёх лет уверенной игры за «Локомотив» Руслан Нигматуллин отказался подписывать с «железнодорожниками» новый контракт и отправился покорять Италию.

Нигматуллин подписал контракт с «Вероной» – далеко не самой сильной командой Серии А. Однако даже в ней ему не удалось проявить себя. Нигматуллин провёл за «Верону» всего один официальный матч, пропустил трёшку и навсегда отправился на банку.

РУСЛАН ПИМЕНОВ – «МЕЦ»

Ещё один Руслан, карьера которого в Европе не задалась. Пименов оказался в аренде во французском «Меце» в сезоне 2004/05. Тренерский штаб доверил ему отыграть лишь три официальных матча, за которые он не сумел забить ни разу.

По словам самого Пименова, несмотря на отсутствие голов, «Мец» хотел выкупить его у «Локомотива». Тем не менее, в реальности события развивались несколько иначе. Сначала «Локо» отдал Руслана в аренду в «Аланию», а потом снова в аренду в «Мец». Ни там, ни там голов не было. На этом, собственно, и закончился Пименов и как легионер во Франции, и как футболист.

МАРАТ ИЗМАЙЛОВ – «СПОРТИНГ»

Один из самых талантливых футболистов своего поколения, Марат Измайлов, выбрал в качестве европейского будущего весьма необычный чемпионат Португалии. Кто знает, как бы сложилась карьера Измайлова, если бы не травмы.

Марат впервые оказался в «Спортинге» в 2007 году, когда лиссабонский клуб взял его в аренду. Россиянин провёл несколько крутых матчей, после чего «Спортинг» согласился выкупить его у «Локомотива» за 4.5 миллиона евро.

Embed from Getty Images

За пять лет в «Спортинге» Измайлов провёл всего 135 матчей во всех турнирах, забив 19 голов и сделав 20 голевых передач. Мог бы и больше, если бы не постоянные травмы.

Реклама


ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ – «ЭВЕРТОН»

В 2009 году «Эвертон» согласился заплатить «Локомотиву» 9 миллионов фунтов за полузащитника Динияра Билялетдинова. Карьера в Англии сложилась для него, прямо скажем, непросто. Великолепные матчи чередовались с откровенно провальными. Билялетдинов не имел прочного места в основном составе, а Дэвид Мойес то и дело менял его позицию на поле. Начинал Динияр атакующим полузащитником, затем шотландец сдвигал его вглубь, потом отправлял на фланг. Закончилось всё тем, что Мойес пробовал сделать из Билялетдинова флангового защитника – не вышло.

Embed from Getty Images

Тем не менее, Билялетдинов пользовался любовью болельщиков «ирисок» хотя бы за то, что отметился несколькими невероятно красивыми голами. В 2012 году, окончательно осев на «банке», Билялетдинов был продан в московский «Спартак».

ФЁДОР СМОЛОВ – «СЕЛЬТА»

Самый свежий пример европейского вояжа игрока «Локомотива». Фёдор Смолов отправился покорять Испанию, надеясь заполучить постоянный контракт. Несмотря на голы в ворота «Реала» и «Барселоны», «Сельта» не стала продлевать арендное соглашение Фёдора Смолова. Наверное из-за того, что эти два мяча были единственными в исполнении россиянина в Ла Лиге.

Сейчас Смолову уже 30, говорят, что им интересуются в турецкой Суперлиге. Кто знает, может быть он снова попытает счастья на заморском берегу.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем