Тедеско конфликтный специалист? Как раньше вёл себя главный тренер «Спартака»

«Спартак» регулярно даёт повод для обсуждений. На этой неделе Аяз Гулиев был переведён в «Спартак-2» из-за спора с кем-то из тренерского штаба, а по некоторым данным с самим главным тренером. Сетевое издание «Евро-Футбол.ру» вспоминает о карьере Тедеско до этапа в России и отвечает на вопрос, можно ли считать специалиста конфликтным?

Полноценно Доменико Тедеско начал тренировать в «Эрцгебирге», тогда он спас клуб от вылета в третью Бундеслигу и запомнился большим новатором. Футболисты с удивлением постигали методики молодого специалиста, и никаких конфликтов замечено не было. Игроки в один голос говорили о прекрасном коллективе и не могли ничего сказать про неприятные ситуации. Спустя 3 года они отзываются о рулевом «Спартака» исключительно в положительных тонах.

А вот в первые же месяцы в «Шальке» случилось серьезное противостояние да ни с кем-нибудь, а с капитаном команды Бенедиктом Хёведесом. У защитника было много предложений от разных команд, но он хотел остаться в родном клубе. К несчастью, стоппер был подвержен травмам, он лечился практически всю предсезонку и вернулся лишь к первому матчу. На пресс-конференции тогда рванула настоящая «бомба». Тедеско объявил, что Хёведес больше не капитан команды, а повязка будет передана Ральфу Ферманну. «Это решение не касается Хеведеса, мы просто хотим передать ответственность другим игрокам. Бене не нужна повязка, чтобы взять на себя ответственность, мы объяснили это ему. Хотя он явно разочарован», – спокойно объяснил решение Тедеско. Более того, защитника даже не оказалось в заявке на матч, хотя он утверждал, что полностью здоров. Главный тренер обещал, что тот вскоре вернется в состав, но этого так и не случилось.

Embed from Getty Images

Были разные версии, почему так вышло. Возможно, Тедеско просто не видел Хёведеса в своей игровой модели, а возможно, его смущал характер Бенедикта. От капитана Доменико хотел большей требовательности к себе и партнерам. Позже, экс-президент «Локомотива» Илья Геркус рассказал, что Хёведес не смог ужиться в одной команде с Тедеско из-за непростого характера последнего. Как бы то ни было, защитник уехал в Италию, где почти не играл, а его бывшая команда заняла 2-е место в Бундеслиге.

Позже Тедеско говорил, что не мог гарантировать Хёведесу место в стартовом составе, которое он так жаждал, о чем честно ему и заявил. Выглядело со стороны это довольно логично, бывший капитан слишком много лечился, и новый тренер предпочёл довериться футболистам, возможности которых успел изучить за время работы на сборах. Оставлять же капитаном человека, который едва ли рассматривается, как твёрдый игрок старта было бы странно.

Разумеется, после аренды Хёведес не остался в «Шальке» и отправился в «Локомотив», а перед матчем против «Спартака» рассказал, что история с тренером, который убрал его из родной команды уже в прошлом. «Если увижу его, то пожму руку. В жизни так бывает, что вы должны

просто принять то, что случилось», - заявил защитник.

Интересно, что на первой же пресс-конференции у Тедеско спросили о конфликте с Хёведесом, намекая на капитанскую повязку. «Не нужно обращать на это внимание. Джикии не нужно беспокоиться. Это абсолютно разные ситуации», - сказал на это сам специалист.

Намекали также, что у Тедеско был конфликт и с Налдо, но это совсем не так. Действительно, по ходу 2-го сезона в январе опытный защитник покинул «Шальке» и перебрался в «Монако», но дело не в личных взаимоотношениях между игроком и тренером. Бразилец банально не адаптировался в новой модели, тогда «кобальтовые» пытались играть в более атакующем ключе, что сразу же обнажало огрехи недавнего лидера команды. К слову, уже будучи игроком «монегасков», он с теплотой вспоминал о Тедеско и восхищался его спокойствием в раздевалке в Дортмунде, когда «Шальке» проигрывал со счётом 0:4, но после перерыва сумел сравнять счёт.

Embed from Getty Images

Кстати, известный специалист Хасан Талиб Хаджи, который ведёт подкасты о «Шальке» рассказывал, что Тедеско несколько упустил раздевалку во 2-м сезоне. По его словам, тренер не боролся с недисциплинированным поведением своих игроков. Быть может, именно поэтому сейчас он всеми силами старается не допустить повторения подобного сценария. Вспомнить хотя бы случай с потасовкой между Джано и Мельгарехо. Наставник «Спартака» отреагировал предельно жёстко, оба футболиста были прилично оштрафованы, а грузинский полузащитник покинул клуб зимой. По тренерским меркам Тедеско ещё очень молод, так что учиться, в том числе и на собственных ошибках, ему необходимо.

Подводя итог, сложно назвать Тедеско конфликтным тренером. Да, история с Хёведесом была громкой, но всё-таки этого маловато, чтобы делать такие выводы. Как продукт немецкой тренерской школы, он весьма ревностно относится к дисциплине в своих командах, особенно после 2-го сезона в Бундеслиге, однако не стоит думать, что его футболисты постоянно находятся «под колпаком». Любое решение Тедеско взвешенно и продуманно, так что история с Гулиевым не просто сиюминутное желание проявить себя диктатором.

Сергей Румянцев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2020 в 16:26

Еще РПЛ только собирается стартовать, а чудаки на букву "м" уже начали писать всякую ересь про Спартак)))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем