Борис Игнатьев: «Смолов не хочет уезжать из Европы, потому что для него это последний шанс там поиграть» эксклюзив

Бывший тренер «Локомотива» Борис Игнатьев поделился мнением о перспективах Фёдора Смолова в «Сельте». 

- Пишут, что Фёдор Смолов вылетел в Испанию, чтобы начать тренировки с «Сельтой». Но ему придется отсидеть карантин. Не было ли ошибкой улетать из Виго, потому что все начинают тренировки на поле, а Смолов будет 14 дней сидеть дома?

- Если Фёдору дало добро руководство команды – это одна ситуация. Значит, просчитались руководители и клуба. Если Смолов взял все это на себя, то, конечно, это ошибка, и игрок должен понести наказание согласно всем контрактным обязательствам. С другой стороны время есть, он нагонит. Но в любом случае надо жить по законам, которые предписывает клуб.    

- Две недели - это довольно большой срок. Не будет ли Смолов отставать от партнеров в кондициях?

- Нет. Клуб обязательно это учтет и внесет какие-то моменты, связанные с его подготовкой. В изоляции Смолов будет заниматься, как многие наши ребята. Например, Кверквелия нашел себе уединенное место и проделывает большую работу под руководством Сёмина, не нарушая при этом предписания. Футболисты все равно будут в групповых занятиях участвовать. Не вижу для Смолова проблем.

- Фёдор дал понять своему агенту, что не хочет возвращаться в Россию. Это правильное решение?

- Это его решение. Он и уезжал для того, чтобы поиграть в Европе. Конечно, на сегодняшний день оно правильное. Он хочет попробовать свои силы на более высоком уровне. Двинуть себя вперед. Это нормальный посыл для спортсмена с амбициями. Ему, наверное, там понравился и жизненный уклад, и понимание футбола. Поэтому его решение правильное, и даже в интересах нашего футбола. Чем больше российских игроков уедет, тем наша сборная, а с ней и отношение к футболу в целом изменится. Если за Смоловым потянутся другие футболисты – это будет прекрасно.   

- Как вы считаете, это последний шанс для Смолова поиграть в Европе?

- Конечно. Он уже зацепился, забил «Реалу». Это хороший момент. Важно, чтобы он держал нос по ветру. Там все по-другому выстраивается, начиная с отношения к себе и тренировочному процессу. Там иное отношение, поэтому другие обязанности.  

- Чтобы там остаться, надо хорошо показать себя в одиннадцати оставшихся матчах. У него получится, исходя из того, как он играл в Испании? 

- Трудно сказать. Наверное, футбольная начинка у него соответствует «Сельте». Главная задача для него – отношение. У нас футбол считается игрой и забавой, а там это тяжелая работа. И у нас тоже футболисты, которые поиграли на уровне европейского футбола, говорят, что там иное отношение к тренировочному процессу. Отсюда и скорости другие, и единоборств гораздо больше, чем в нашем футболе. Главное, не как человек отдает мяч и обыгрывает, а как он себя позиционирует в этом процессе.

- Сейчас у Александра Кокорина заканчивается контракт с «Зенитом». Наверняка ни там, ни в «Сочи» он играть не будет. Европа для него лучший вариант?

- Не моя прерогатива его продавать, но у него уже возраст такой, что если не сегодня ехать в Европу, то когда? Если у него есть такая мысль, и он определился, что в «Зените» играть не хочет по различным соображениям, а «Сочи» его не устраивает, потому что не те притязания, тогда лучший вариант – уехать за рубеж. Но, может ему лучше вернуться в «Локомотив». Он там начинал карьеру, и мог бы играть в Лиге чемпионов. Форвардов там практически нет и можно играть на хорошем уровне. 

- Летом еще кто-то уедет в Европу? Миранчуки, например? Или рынок встанет из-за этой ситуации?

- Мы создаем миф, что наши не едут в Европу, потому что у нас зарплата хорошая. Ребята уезжали бы, если бы имелись приглашения. Глядя на кандидатов, которые могли бы уехать, это не только Миранчуки, но есть еще несколько фамилий. Пока нет конкретных предложений даже по Миранчукам. Но для поступательного движения вперед нужно при возможности уезжать.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем