Сабитов: «В России можно закрывать чемпионат» эксклюзив

Бывший наставник юношеской сборной России, а ныне старший тренер «Риги» Равиль Сабитов в интервью с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым поделился своим мнением о ситуации, сложившейся в мировом футболе из-за коронавируса.

- В Беларуси выбрали свой путь. В отличие от подавляющего числа большинства стран мира, где практически всё приостановлено, в Беларуси другая ситуация. Президент признаёт, что существует коронавирус, но не видит чрезвычайной угрозы для граждан, поэтому страна продолжает жить обычной жизнью.

Недавно я прослушал интервью голландского эксперта о белорусском чемпионате. Он говорит, что многие удивляются, какой в Беларуси слабый интерес к футболу из-за малого числа зрителей на трибунах. Наверное, люди там сами опасаются коронавируса, поэтому посещаемость и сократилась, но со стороны может показаться, что в Беларуси очень слабый интерес к футболу.

Что делать с чемпионатом России? Есть два варианта. Либо, если ограничения затянутся надолго, доиграть его потом в спокойном режиме и перейти на систему «весна-осень», это классная идея. Либо закрыть сезон, распределить путёвки в еврокубки и готовиться к новому чемпионату, как это происходит сейчас в Нидерландах. Понятно, что будет много споров и недовольных, но голландский вариант тоже вполне можно взять за пример.

Я надеюсь, что уже скоро футбол вернётся в разные страны. У клубов и лиг есть обязательства перед спонсорами, не решены финансовые вопросы, люди устали сидеть дома и заниматься ничегонеделанием. Нужно, чтобы где-то сделали первый шаг, а там и остальные страны подхватят.

В чемпионате Германии футболистов могут обязать играть в масках? Тогда лучше вообще не играть. Какие маски? Не надо устраивать комиксы и смеяться над футболом.

Я считаю, масштабные ограничения из-за коронавируса помогают только в плане экологии. Над большими городами очистился воздух, пропал смог и появилось ясное небо. Дельфины начали появляться там, где их не было, и так далее. Но в остальном эффективность слишком жёстких мер вызывает вопросы.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Апреля 2020 в 09:46

Осталось подождать чуть-чуть, думается... Заболеваемость снизится и всё вернётся на круги своя. Пик нало миновать, а там, может, и иммунитет у населения вырабатываться начнёт. А чемпионат доигрывать нужно, не стоит брать пример с Нидерландов, там и уровень жизни совсем другой, и менталитет. Да и объявление Зенита чемпионом вызовет всеобщую бомбёжку до осени.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем