Зырянов: «Обзырянились - можно так говорить, разрешаю»

Константин Зырянов выходил на поле в футболке «Зенита» до 39 лет. Наставник молодёжки питерской команды вспоминает те времена.

- В «Зенит» в 2007-м попали вовремя, как считаете? Еще немного, и было бы поздно?

- Я был удивлен, честно говоря, что попал в «Зенит». Не знаю, как заметил меня Дик Адвокат. Говорят, он смотрел матч «Торпедо», за которое я выступал. Потом читал его интервью. Он сказал: мне понравилось, как Зырянов на ограниченном пространстве принимает верное решение. Правда, не думаю, что за один матч можно было составить полную картину.

- У Дика был хороший советник — Константин Сарсания.

- Может, он посоветовал. Я понимал, что меня берут в «Зенит» удлинить лавку, создать запас прочности. А вовремя или нет, не знаю. Георгий Ярцев рассказывал мне, что попал в московский «Спартак» в 29 лет. Я, кстати, прошел с ним сборы в «Торпедо», когда он тренировал. Может, благодаря этому заиграл сразу в «Зените».

- Играть под руководством иностранного тренера было для вас необычно?

- Был переводчик, проблем никаких. Конечно, у Адвоката своя школа — голландская. У тех, с кем я работал раньше, – советская. В принципе, меня требования Адвоката устраивали, получал удовольствие от тренировок, игр.

- Успехи «Зенита» сказались на том, что сборная России, возглавляемая Гусом Хиддинком, добралась до бронзы Евро-2008?

- Гус – тоже голландец, он общался с Диком, видел, что «Зенит» выиграл еврокубки. Использовал зенитовский костяк в сборной. Хотя там были сильные футболисты из разных клубов.

- Я помню, Хиддинк давал вам характеристику: Зырянов, дескать, — уникальный игрок, быстро восстанавливается после рывков.

- Он говорил, что видел двух таких футболистов. Один — корейский, другой — Филипп Коку. Зырянов якобы третий. Не знаю, может, так получилось в тот день, когда мы сдавали тесты. А в другой день не было бы так хорошо. Но я и сам замечал, что быстро восстанавливаюсь.

- Это особенность организма или режим не нарушали?

- В совокупности, думаю. И питание, и тренировочный процесс в Перми, и работа в «Торпедо» с Виталием Шевченко, который давал колоссальные нагрузки. На этом «багаже» я, может, и доиграл до 39. Плюс у Дика Адвоката — другой тренировочный процесс. Тоже, наверное, продлил мою карьеру.

- После неожиданного проигрыша Израилю в отборе на Евро-2008 вы просто сказали: «Мы о...срались!»

- Крылатая фраза, да. Ее потом облагородили: «обзырянились». Можно так говорить, разрешаю.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем