Мусаев: «Разрешили всем приехать с семьями, считаем, что так игроки работают лучше»

Старший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев на клубном канале в YouTube дал комментарий по ходу зимних сборов.

- Довольны ли состоянием команды, в котором она подошла к зимним сборам? Все ли идет по плану?

- Ребята соскучились друг по другу, по футболу, приехали с хорошим настроением. То домашнее задание, которое было, они выполнили в полном объеме, нет проблем с лишним весом, поэтому мы с первых дней включились в работу,  пока все максимально профессионально с их стороны.

- В целом довольны ли тем, как идет первый сбор?

- Первый сбор в самом разгаре сейчас, мы отработали одну неделю, и есть удовлетворение от самоотдачи и качества работы. Мы не много работаем без мяча, даже практически не работаем, все упражнения идут через мяч, это сложная работа, изнуряющая, но ребята выполняют ее с большим желанием и понимают важность того, что мы делаем. Плюс мы разрешили  всем приехать с семьями, кто хочет. Поэтому не  как раньше, когда футболист считает дни, когда приедет домой, у него тут дети, семья, и мы считаем, что он работает еще лучше.

- Какие приоритеты закладывали именно на этой дистанции работы?

- Мы немного отошли от такой схемы, что надо только бегать и заложить какую-то базу. Мы стараемся, чтобы по мере улучшения нашего физического состояния росло и наше технико-тактическое мастерство, поэтому задача, конечно, добавлять физически, становиться сильнее и выносливее и параллельно с этим решать задачу по улучшению игры как в обороне, так и  в атаке, этим занимаемся с первого дня.

- В целом какие главные отличия зимних сборов от летних?

- Летние сборные всегда получаются скомканными, потому что турниры сборных, крупные европейские или мировые турнира. Мы всегда работаем в усеченном составе, плюс в межсезонье, летом часто происходят трансферы на вход и выход. А зимой можно плодотворно работать с командой, все ребята  с первого и до последнего дня сбора в нашем распоряжении. Трансферы минимальные, поэтому это самое лучшее время для того, чтобы расти.

- Довольны ли вы работой молодых игроков, которых привлекли к занятиям с основной командой?

- Да, молодые игроки, для них это всегда большая мотивация и большой вызов, они приходят работать с большим желанием, и они добавляют энергии на каждой тренировке. Мы довольны, но я хочу сказать, что с основой сейчас тренируются пять футболистов, но у нас есть еще целая группа равных им ребят, которые работают со второй команды. И мы хоти сделать ротацию, чтобы дать шанс всем футболистам, которые хорошо проявили себя по ходу прошлого сезона.

- Есть ли у кого-то из этих ребят попасть в весеннем отрезке чемпионата в основной состав команды?

- Да, я думаю, что есть шансы, но нужно понимать, что кто-то может заиграть, как  Шапи в 17 лет, а кому-то нужно более длинный путь. Кто-то, может быть, подойдет через год или два, а кому-то надо уехать в аренду. Но мы видим по игре второй команды, что есть ряд ярких ребят, которые добавятся в первую команду. Но мы должны идти шаг за шагом, и сейчас то, что с ними происходит, это то, что нужно для них.

- Возникают ли проблемы, о которых хочется сказать, или же все идет по плану, как задумано, и все ровно?

- Главная проблема - это травмированные футболисты, у Уроша Спайича плановая операция на голеностопном суставе. Когда мы ее провели, то поняли, что сроки восстановления немного увеличатся, примерно до 9 недель. У Реми были небольшие сложности, он летал в Мюнхен, ему там залезли в сустав, почистили. Это тоже немного увеличит сроки восстановления, мы откатились назад  где-то на одну неделю. 

Я рад с другой стороны, потому что Виктор уже работает с мячом. Мы понимаем, что это тяжелая работа шаг за шагом. Травмированные - это главная головная боль, но есть уже прогресс в этом.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем