Непомнящий: «Даже сами шотландцы не верили в успех, у них низкий уровень»

Известный футбольный эксперт Валерий Непомнящий высказал свое мнение о матче отборочного цикла Евро-2020 между сборными России и Шотландии (4:0).

- Как вам игра?

- Счет восхищает, но сразу скажу, что пришлось непросто. В первом тайме имели серьезное преимущество, но никак не удавалось вскрыть оборону соперника. Играть на одной половине состава очень сложно, поэтому игра не очень получалась. Если справа более менее ничего, то слева хуже. А второй тайм все расставил на свои места, потому что мы прибавили в скорости, мяч стал двигаться быстрее и соперник не успевал перекрывать ни игроков, ни зоны. К тому же роль Дзюбы никак нельзя принизить. Он теперь у нас не просто системообразующий футболист, но еще и мотиватор. Все в одном флаконе. Поэтому команда была готова к трудному матчу, боролась до конца. Результат вполне закономерный. Сборная нас радует.

- После первого тайма ничего не предвещало разгрома.

- Да. Сложно было такое предположить, но чувствовалось, что игра была до забитого мяча. Сами шотландцы не очень-то верили. Они трех передач подряд не могли сделать без ошибок. Уровень у них достаточно низкий.

- Что с ними случилось во втором тайме?

- Когда команда играет изо всех сил и вдруг пропускает, то силы теряются. Я от британских команд всегда жду большего. Они бьются до конца. Тем более, большинство футболистов выступает в английской премьер лиге. Они готовы к тому, чтобы биться до конца. Но вчера оказались не готовы противостоять такой нашей сборной.

- В сборной России кого особо отметите, помимо Дзюбы?

- Головин сыграл на максимуме. Очень здорово провел матч Джикия. Его роль была велика, потому что было несколько эпизодов, когда только его мастерство спасало нас от неприятностей. Оздоев, конечно, хорош. Очень полезен. А так каждый сыграл на своем уровне и сделал все, что мог.

- Можно ли сказать, что мы уже вышли на Евро?

- Это было ясно и до игры с шотландцами. Здесь даже сомнений быть не может, что мы, по крайней мере, выходим со второго места. Будет ждать игру с Бельгией. Очень интересно посмотреть, как мы будем ей противостоять в этот раз.

- Игра с Кипром вызывает какие-то опасения, например то, что на нее будет настраиваться сложнее, чем на Шотландию?

- Мне кажется, чем хороша эта наша команда, что она с большим пониманием теперь относится к каждому матчу. Поэтому слова Дзюбы вчера, что страна теперь нами гордиться, это правильный посыл, что они играют не только для себя, а для страны и за страну. И это ощущается. Поэтому ребята будут готовы и к встрече с Кипром. Тем более это непростой соперник в том плане, что по сравнению со сборной Шотландии, Казахстана, достаточно техничная и играющая команда. Футболисты там умеют играть и будет интересно посмотреть, как мы станем действовать против такого соперника. И потом, Кипр по своему характеру не будет играть так, как шотландцы, на своей половине поля. Кипр пойдет вперед. Тем более дома. Для нас это тоже будет удобно, потому что возникнут свободные зоны, можно будет быстро атаковать. Против шотландцев было трудно играть на большой скорости, потому что было большое скопление футболистов. А вот с Кипром можно будет играть на встречных курсах. Если нам удастся забить первый мяч, то киприоты полезут отыгрываться и нам будет очень удобно в этом смысле.

- На что наша сборная может замахнуться на Евро с такой игрой?

- Я бы предостерег от шапкозакидательских настроений. Дело в том, что в группе у нас только одна сборная представляет серьезный европейский уровень. А когда будем играть в финальной части, там с каждой командой надо держать ухо востро. Все сборные, которые попадут на Евро, будут представлять из себя серьезную силу. Чемпионат Европы отличается от чемпионата мира, что там почти нет слабых команд. Хотя сейчас увеличено количество сборных и это немного девальвирует чемпионат Европы. Потому что чем меньше команда, тем выше уровень. А здесь может, нам повезет при жеребьевке, что вначале кто-то будет послабее. А так каждая команда будет опасной.

Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2019 в 09:52

Трезвый голос известного авторитетного специалиста. Вот в матче с Бельгией мы точно узнаем чего стоит эта сборная. Мы всегда отличались шапкозакидательскими настроениями.

11 Октября 2019 в 16:16

это слабейшая сборная из соединенного королевства, по сути карлик, все остальные нашим бой давали

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем