Кокорин: "В колонии дали работу упаковщиками, альтернативы не было"

Осуждённые футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев рассказали о том, как проводят время в исправительной колонии.

- Расскажите, как вас сюда везли. На самолете?

Мамаев: Ну да, бизнес-классом! Ева, вы издеваетесь? Везли нас в столыпинском вагоне, так же, как и всех. Ехали ровно сутки с остановками в Туле, Курске и Орле. Не было матрасов, так что спали просто на деревянной лавке. Неудобно, если честно, - приводит слова Мамаева "Московский комсомолец".

Каждый из нас ехал в отдельном "купе", без сокамерников. Вместе мы в первый раз оказались только в СИЗО Белгорода, где пробыли три дня. Все эти дни говорили - наговориться не могли, соскучились по общению друг с другом, так что время пролетело незаметно. Вообще легче все испытания переносятся, когда ты с друзьями. А мы ведь знаем друг друга 11 лет, доверяем, породнились. Саша - крестный моей дочери. Спасибо замдиректора ФСИН Валерию Максименко за то, что нас отправили в одну колонию, и вообще за поддержку.

- Как вас приняли в колонии?

- Кокорин: Все было как у всех. Сначала попали на карантин. Раздели догола, выдали робу. Забрали все неположенные вещи — цветную одежду для спорта, например. На карантине мы пробыли ровно неделю, после чего попали в 8-й отряд. Видели там большое помещение, где телевизор смотрят? Вот мы туда зашли, там все собрались и подняли за нас кружки чифира, сказали: "Добро пожаловать". Это такой обряд. Никакой "прописки" не было. Не нужно было ни на какие вопросы каверзные отвечать, никакие задания выполнять.

- Какие ощущения, когда спишь на тюремной кровати?

Мамаев: На шконке? Да нормально. Матрас, подушка есть. Где и было действительно неудобно, так это в "столыпине".

- Расскажите про работу. Вы сами попросились трудиться на производстве? Почему не захотели работать тренерами? Почему не пошли в библиотеку?

Кокорин: На самом деле нам сразу сказали, что все осужденные должны работать и дали именно эту работу - упаковщиками. Альтернативы не было. Думаю, вакансии тренеров тут просто нет. Мы просто после работы помогаем ребятам тренироваться. В плане пошива нужно пройти обучение, а у нас времени нет на это. Так что работа упаковщиками оказалась единственно подходящей.

Мамаев: Выглядит все так. Тебе приносят комбинезоны (их называют "касперами"), которые сшили ребята в швейном цеху. Каждый нужно правильно сложить, засунуть в пакет. Набираешь 50 таких пакетов со сложенными "касперами" и укладываешь их в большой мешок. Завязываешь и отдаешь. Не трудно. Смена с 8.00 до 18.00, но ты можешь выполнить норму быстрее и освободиться.

– Вернетесь в спорт? Вас возьмут играть в футбол?

- Кокорин: Хотелось бы. Пока говорят, что возьмут. Но все меняется, многое будет зависеть от того, когда мы освободимся.

Мамаев: У меня еще контракт действует. Так что надеюсь продолжить дело, которым занимался всю свою жизнь.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июля 2019 в 13:45

Какое отношение этот гопники имеет сейчас к футболу?

Нашёл свое место, рад за него!

30 Июля 2019 в 08:43

Их послушаешь,прям не зона ,а курорт.)

30 Июля 2019 в 13:12

для некоторых такая зона была бы курортом,сто пудов,небось,красная!..

30 Июля 2019 в 08:30

У одного уже купола набиты, надо второму...

30 Июля 2019 в 08:12

Даже везли как блатных... Отдельно от коллектива... А так ребятам удачи после отсидки! Не проломятся психологически - восстановят свои карьеры... Хоть за ними и будет гулять репутация "зеков", но болельщиков своей игрой порадовать всё же смогут... А так пускай приносят пользу и исправляются...

30 Июля 2019 в 00:25

Маялись бы фигней на поле, а так будет что внукам рассказать)..

30 Июля 2019 в 00:00

е по людски поступили с ребятами.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем