Какими футбольными клубами владеют бизнесмены из России

Несколько дней назад российский бизнесмен Максим Дёмин стал владельцем 100% акций английского футбольного клуба "Борнмут". До этого момента олигарх, который заработал своё состояние в Татарстане с помощью "Татнефти" и банка "Зенит", владел 75% акций клуба. Дёмин заявил, что и дальше готов развивать клуб, который принадлежит ему с 2011 года. Учитывая, что со скромным финансированием "Борнмут" держался в середине турнирной таблицы, то планы российского владельца можно считать наполеоновскими. Дёмин далеко не единственный российский хозяин иностранного клуба.

 

Embed from Getty Images

 

Подход Дёмина к управлению футбольной командой отличается от других наших соотечественников. Владелец "Борнмута" вкладывает разумные деньги, которые приносят доход и дают результат на поле. Безусловно, главным его антиподом является Роман Абрамович. Его приход в лондонский "Челси" в 2003-м году вызвал невероятный резонанс в нашей стране. Бывший губернатор Чукотского автономного округа долго выбирал клуб АПЛ, который бы он осчастливил. Выбор пал на имевший долги "Челси". Покупка клуба обошлась нефтяному миллиардеру в 140 млн.фунтов стерлингов. Намного больше было потрачено в последние 15 лет на трансферы. С другой стороны, Абрамович принёс лондонскому клубу неоднократные победы во всех турнирах, где участвовал "Челси", добившись звания обладателя Лиги Чемпионов.

 

Embed from Getty Images

 

Англия привлекает достаточно большое количество российских бизнесменов, что объясняется высокой популярностью АПЛ и более низших лиг, как следствие и высокими доходами клубов. Помимо Дёмина и Абрамовича в Англии свои команды были у Антона Зингаревича ("Рединг", годы владения 2012-2014) и Владимира Антонова ("Портсмут", 2011). Каждый из бизнесменов не снискал славы. Антонов управлял клубом всего лишь полгода. Затем на него в России завели дело за финансовые махинации. Пришлось спешно "отдавать" "Портсмут" в руки объединения болельщиков. Все из отмеченных олигархов владели контрольным пакетом акций. Среди инвесторов, имеющих свою долю, необходимо отметить богатейшего человека России. Алишер Усманов владел 30% акций лондонского "Арсенала", но в прошлом году продал их хозяину клуба Стэну Кронке за 525 млн.фунтов.

Embed from Getty Images

 

Одним из главных ньюйсмейкеров в России является футбольный клуб "Монако". К примеру, вчера свой первый гол за французский клуб забил Александр Головин. Владельцем "монегасков" является также наш соотечественник Дмитрий Рыболовлев. Один из двадцати богатейших людей России имеет красный диплом медицинского института, а свой первый миллион долларов заработал благодаря работе в клинике отца. В 90-е годы прошлого века был достаточно распространён бартер. Поэтому за медицинские услуги, получаемые в клинике, клиенты расплачивались товарами. С этого и начинал нынешний владелец "Монако". Доля акций Рыболовлева в клубе составляет 66,7%. В управлении футбольным клубом Дмитрий Евгеньевич придерживается главного принципа торговли: "купи дешевле - продай дороже". В прошлом году "Монако" заработал на трансферах почти 1 млрд.евро. Наилучший показатель среди всех клубов мира.

 

Embed from Getty Images

 

Как известно, наши люди есть везде. В Греции владеет ПАОКом Иван Саввиди, в Шотландии в руках Владимира Романова с 2007 по 2014 год значился "Хартс", бывший глава города Химки Юрий Кораблин владел "Венецией" до 2016 года, но, к сожалению, скончался. В мае 2012 года Давид Трактовенко стал владельцем 90% акций австралийского "Сиднея". Именно в этот год убыточный клуб пополнился чемпионом мира Алессандро Дель-Пьеро. Итальянец "не отбывал номер" в команде, сыграв в 48 матчах и забив 24 гола. В итоге упоминания о "Сиднее" позволили команде обрести новых спонсоров. В 2011 году произошла одна из самых невероятных покупок клуба российским бизнесменом. Вице-президент грозненского футбольного клуба "Терек" Булат Чагаев приобрел скромный швейцарский "Ксамакс". Новый хозяин обещал вывести команду в элитную национальную лигу и добиться успехов в Лиге Чемпионов. Своим первым решением Чагаев хотел дать клубу чеченское имя "Ксамакс-Вайнах", но не успел его зарегистрировать, т.к. на него завели уголовное дело в Женеве. В итоге время владения клубом составило всего полгода. Очевидно, что российские деньги позволяют развиваться не только европейским, но и клубам на других континентах. Кто-то из отечественных руководителей обещает выиграть всё, кто-то реально этого достигает. В любом случае, нашим командам об успешном выступлении в Лиге Чемпионов остаётся только мечтать. А если бы все эти средства вложить в РПЛ...

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем