Колосков: "Против Дюкова другие боятся выставлять свои кандидатуры, не желая проигрывать" эксклюзив

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о выдвижении на пост президента РФС председателя совета директоров "Зенита" Александра Дюкова. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Еленой Григорьевской он отметил, что с точки зрения управления процессами, Дюков как раз тот человек, который сможет определить новые подходы к развитию российского футбола.

- На пост президента РФС претендует пока только один Александр Дюков. Какие плюсы вы видите в нем как в кандидате?

- Пока никаких, потому что он не проявил своих способностей на федеральном уровне. Он успешно работает в "Зените", в котором является председателем совета директоров, уже несколько лет входит в исполком РФС, а также является председателем комитета по развитию регионов. На этих должностях он уже показал свою компетентность. Александр Дюков разбирается в проблемах футбола на уровне регионов, любительском и профессиональном уровнях. Но на уровне федерального руководителя он не работал.

- Справится ли он на новом поприще?

- По крайней мере, у него будут все возможности проявить себя. Жизненный опыт и человеческая мудрость у Александра Валерьевича есть. Не случайно человек возглавляет такую крупнейшую компанию нашей страны, как "Газпром нефть". Когда он выступает на исполкомах, видно, что человек знающий. Так что я положительно отношусь к его выдвижению на пост главы РФС.

- Как относитесь к тому, что он является единственным кандидатом, и выборы будут безальтернативными?

- С точки зрения логики, выборы подразумевают нескольких кандидатов. Попадает дух состязательности и борьбы. Нет обсуждения каких-то программ развития: кто лучше доложит, у кого программа интереснее. Но человек давно работает в футболе и знает все нюансы. И раз кандидат такой мощный, против него другие боятся выставить свои кандидатуры, не желая проигрывать. Если бы были равноценные кандидаты, два-три человека, со своими интересными программами, которые дали бы толчок развитию нашего футбола, в этом был бы смысл. А сейчас и так понятно, что надо заниматься развитием детско-юношеского футбола, регионами. Ничего нового уже не придумаешь. То есть, стратегия понятна. А вот с точки зрения управления процессами, Дюков как раз тот человек, который сможет определить новые подходы к развитию нашего футбола.

- Какая главная проблема, которую ему придется решать?

- Развитие детско-юношеского футбола: детских спортивных школ, интернатов, футбольных академий. Это с одной стороны, подготовка кадров футбольных, а с другой стороны - тренерских. Сейчас мы видим недостаток кадров.

- Сможет ли он решить, например, проблему вымирания клубов?

- Нет. Это не зависит от одного человека. Даже от исполкома не зависит. Только от состояния экономики в нашей стране, социально-политического развития регионов, развития предпринимательства. Мы знаем, что зарубежные клубы существуют в том числе за счет спонсоров, прихода больших предприятий или крупных предпринимателей, которые вкладывают деньги в развитие футбола, инфраструктуру. У нас, к сожалению, большинство профессиональных клубов находятся на балансах бюджетов разного уровня. Может быть, Дюков придумает, как этого избежать. Эта тема имеет, конечно, большое значение, и ее тоже надо решать.

- Можно ли ожидать прихода новых спонсоров, с приходом на пост главы РФС Александра Дюкова?

- Сейчас в РФС все складывается хорошо. Виталий Мутко предметно поработал. Надо просто закрепить то, что есть. Но я отмечу, что нужны законодательные изменения в том, что касается клубов ФНЛ и ПФЛ.

- Очень многие надеются, что в РФС придет "Газпром". Стоит ли этого ожидать с приходом Дюкову к руководству футбольным союзом?

- У нас есть "Норильский никель" и другие сильные спонсоры. Их вполне достаточно для того, чтобы обеспечивать уставную деятельность РФС. Думаю, что у "Газпрома" много других проблем.

- Как думаете, Дюков будет совмещать работу в "Зените" и РФС или полностью переключится на новую должность?

- Трудно сказать. Он и так будет совмещать свою основную работу с РФС. Здесь может быть конфликт интересов. Думаю, ему будет целесообразно оставить "Зенит".

Реклама


- Можно ли сравнить Дюкова и Мутко как руководителей?

- Сравнивать можно будет только, когда человек какое-то время поработает, хотя бы три года. А сейчас бессмысленно это делать, потому что он начнет с нуля.

- Дюкова выдвинули 63 организации - члена РФС. Не удивлены, что у его прихода на пост главы РФС так много сторонников?

- Не удивлен, потому что в нашей футбольной жизни было всякое. Просто выдвигается такая кандидатура, против которой сложно что-то противопоставить. У Дюкова явное огромное преимущество перед всеми другими. Не знаю, кто был бы равным ему в борьбе за пост президента РФС. Не будет никакой соревновательности. Предстоит обсуждение одной кандидатуры и одной программы, которую он представит. Но в данной ситуации это, наверное, даже неплохо. Иначе была бы просто потеря времени.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Января 2019 в 10:10

Страна загнивает пораженная путинизмом, а футбол - всего лишь часть больного организма.

20 Января 2019 в 12:24

Тише тише... Это вслух нельзя произносить

19 Января 2019 в 23:12

Выборы как в СССР. Безальтернативные. А потому, что бы ни пихал Дюков, то съедят. Это пугает! Как и то, каким образом реализуется политика детско-юношеского футбола в Зените. А именно, никак. Газпром скорее выглядит главным инвестором в дорогостоящие трансферы забугорцев, а не предприятием, способствующим развитию русских футболистов. И учитывая, в каком плачевном состоянии регионы, их клубы, как над ними постоянно висит риск распада, я сомневаюсь в том, что Дюков хорошо справляется со своей работой на нынешней должности.

19 Января 2019 в 21:48

Колосков ты совковый функционер. пасть свою закрой!

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем