Дюков: "Не планирую устраивать никаких революций"

Единственный кандидат на пост главы РФС Александр Дюков в эфире "Матч ТВ" поделился видением развития детско-юношеского футбола в России.

- Сразу же хочу сказать, что я не планирую устраивать никаких революций. Много то, что сделано в футболе, если посмотреть на те решения, которые принимались и которые были реализованы, к чемпионату мира были построены новые прекрасные арены, сборная успешно выступила на чемпионате мира, поэтому правильно говорить не о революции, а о таком эволюционном подходе и создании новых долгосрочных механизмов, которые бы обеспечили развитие российского футбола в будущем.

Если говорить о приоритетных направлениях, в принципе, развития футбола, то они определены и сформулированы стратегией развития футбола до 2030 года. Безусловно, очень важной задачей является развитие детско-юношеского футбола, молодежного футбола. Об этом все долгие годы говорят, но, к сожалению, пока что такой единой эффективной системы развития детско-юношеского футбола у нас в стране не воздано, а это очень важно, поскольку это такой фундамент постоянного успешного выступления и нашей национальной сборной, и наши профессиональных клубов.

Что касается детско-юношеского футбола, ему уделяется много внимания, в него мы инвестируем. На данный момент в России действует порядка 2300 школ, это немало. Но при этом, конечно, надо понимать, что большинство этих школ не обладают необходимой материально-технической базой и условиями для подготовки и ресурсами для подготовки футболистов, спортсменов высокого уровня. Безусловно, над этим надо работать. Вторая проблема детско-юношеского футбола - мы говорим о системе детско-юношеского футбола, но, к сожалению, пока у нас этой системы нет. Есть отдельные элементы, фрагменты этой системы, но пока единой интегрированной системы нет. Если говорить о тех задачах, проектах и инициативах, которые надо выполнить, они сформулированы в "Стратегии-2030". И если говорить о детско-юношеском футболе, то нужно работать в двух направлениях. Первое - это материально-технические базы этих школ, безусловно, нам надо повышать качество инфраструктуры, нужно строить новые поля и манежи, нужно актуализировать методики подготовки молодых футболистов, повышать уровень подготовки тренеров, которые работают с детьми. Их число должно быть больше. С другой стороны, очень важной задачей, безусловно, является создать вот эту единую интегрированную систему детско-юношеского футбола, и все эти школы, а их много, они должны быть связаны с другими школами, а это можо сделать через новую, более эффективную систему соревнований, где равный соревнуется с равным. Система соревнований организованная по этому принципу через соответствующий обмен новыми передовыми знаниями и практиками, информацией, технологии и через более эффективную систему селекции и переходов молодых игроков. В принципе, все эти задачи вполне выполнимы.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем