Победная серия "Локомотива" прервалась в Казани

В матче 14-го тура РПЛ "Рубин" на "Казань Арене" сыграл вничью с "Локомотивом". Хозяева были ближе к победе, создав два прекрасных шанса для гола во втором тайме. "Локомотив" слабо сыграл в атаке, так ни разу не пробив в створ ворот.

11 ноября. Стадион "Казань Арена" (Казань).

После пяти побед подряд в чемпионате "Локомотив" значительно улучшил свое положение в турнирной таблице. Отставание от лидера – "Зенита" – по-прежнему было велико (7 очков), но в этом же туре питерцев ждала игра с ЦСКА, так что борьба за первую строчку могла заметно обостриться. В соперниках у "железнодорожников", правда, был неуступчивый "Рубин". В прошлом туре казанцы лишь во второй раз в сезоне проиграли, уступив на выезде "Оренбургу" (1:0). В той встрече прервалась серия "Рубина" из 9 матчей без поражений, и вновь испытать горечь поражения Курбану Бердыеву и его команде явно не хотелось.

Посреди недели "железнодорожники" потерпели очередную неудачу в Лиге чемпионов, крупно проиграв на выезде "Порту". В стартовом составе "Локомотива" в матче с казанцами произошло очень много изменений. Не сыграли Игорь Денисов, Мануэл Фернандеш, Бенедикт Хёведес, с первых минут вышли Фёдор Смолов и Джефферсон Фарфан, а также вернулся в игру спустя два месяца Мацей Рыбус. В состав "Рубина" вернулся Сердар Азмун, появились на поле Виталий Устинов и Владимир Гранат, не сыгравшие в Оренбурге.

В Казани этим вечером была минусовая температура, что отразилось на посещаемости и игре команд. Полупустые трибуны замечательного стадиона – это минус, но вот высокие скорости – большой плюс. Как сказал Антон Миранчук в перерыве: "Нам холодно, вот мы и двигаемся". Действительно, обе команды показали хорошее движение, обеспечив резвое начало матча. Команды легко проходили середину поля, хотя до матча казалось, что игра будет закрытой. Однако до ударов по воротам практически не доходило, как и до опасных моментов. Футболисты тушевались перед штрафной площадью, передерживали мяч и крайне неудачно им распоряжались.

За первые 45 минут "Рубин" и "Локомотив" лишь по разу пробили по воротам. Наиболее опасным выдался выстрел Антона Миранчука со штрафного в концовке тайма. Можно сказать, что до перерыва большим преимуществом владели гости, в их ногах чаще находился мяч, было больше попыток созидания и креативных действий. Однако с началом второго тайма активней заиграли казанцы. В первые 15 минут футболисты "Рубина" создали нескольких неплохих моментов и доводили свои атаки до ударов. Именно хозяева и создали самый опасный момент в матче – на 61-й минуте им удалась атака вторым темпом после стандарта, Азмун оказался на краю вратарской, но крайне слабо пробил в дальний угол. Гилерме выручил, но удар у иранца из очень выгодной позиции явно не получился.

Игра москвичей в атаке совсем не получалась, несколько раз инициативу брал на себя Гжегож Крыховяк, Антон Миранчук, но обострять или снабжать мячами Фарфана и Смолова не получалось. На 59-й минуте Юрий Сёмин убрал с поля Фёдора, выпустив вместо него Эдера, а Курбан Бердыев заменил Игоря Коновалова Вячеславом Подберёзкиным. С приближением концовки матча скорости стали спадать, команды больше времени проводили в середине поля. До этой встречи "Локо" забивал в 10 матчах кряду, но не покидало ощущение, что именно этим вечером голевая серия "железнодорожников" прервется. Справиться с обороной казанцев им действительно не удалось.

Команды сыграли вничью, так и не сумев забить ни разу. И это не должно удивлять - в последних пяти очных матчах команды не забивали более двух мячей. В компенсированное время, правда, было горячо. Еще один хороший шанс для гола возник у Азмуна, но вновь выручил Гилерме, надежно сыгравший на выходе. Раздосадованные футболисты казанцев упали на газон, понимая, что были очень близки к победе в столь непростом матче. Теперь в активе "Рубина" стало 20 очков, у "Локомотива" - 25. Отрыв "Зенита" от преследователей может еще больше увеличиться по итогам тура.