Сборная России в октябре: новшества в игре национальной команды

Чемпионат мира по футболу "уходит" всё дальше. Наша сборная, столь ярко проявившая себя на домашнем мундиале, постепенно отходит от эйфории. Футбол становится не только игрой, но и целой жизнью, что доказывает невероятная популярность Кокорина и Мамаева и их похождения. Однако мы остановимся именно на игре. В октябре наша команда провела две встречи, до конца 2018 года остался лишь один поединок против Швеции. Что нового после чемпионата мира появилось в игре нашей сборной? Что ожидать в дальнейшем и кто может стать новой яркой звездой?

 

Embed from Getty Images

 

Безусловно, особое внимание сейчас уделено вратарской позиции. На протяжении последних десяти лет за неё у нас в стране никто не волновался. Был стопроцентный номер один Игорь Акинфеев и неплохие запасные, которые могли придти на помощью в любой момент. Время идёт и Акинфеев уже завершил выступление в национальной команде. Счастье для руководителей ЦСКА, которые не получат травмированного голкипера после матчей сборной России и шанс проявить себя для остальных голкиперов. Если бы не травма, то основным стражем ворот национальной команды в двух прошедших матчах лиги наций был бы Андрей Лунёв, но повреждение вратаря "Зенита" позволило дебютировать в стартовом составе натурализованному бразильцу Гильерме. Со своей задачей он справился, ноль пропущенных мячей в двух встречах тому подтверждение. Похоже, что с вратарями в ближайшем будущем проблем не предвидится. Добавим к Гильерме и Лунёву Шунина, а также молодых Максименко и Митрюшкина, не забудем про Крицюка и получится достаточно внушительный список претендентов на пост №1 в главной команде страны.

 

Embed from Getty Images

 

В линии обороны перестановки в центральной зоне. Завершивший карьеру Сергей Игнашевич и травмированный Илья Кутепов, составлявшие связку центральных защитников во время чемпионата мира, уступили место восстановившемуся после повреждения Георгию Джикия и натурализованному немцу Роману Нойштедтеру. Оба здорово смотрелись в на протяжении 180 минут игрового времени. В поединке против Швеции нейтрализовали форвардов соперника Телина и Берга, а в матче против Турции организовали первый забитый мяч. Джикия пробил по воротам, а на отскочивший от штанги игровой снаряд, успел Нойштедтер. Слева в обороне Черчесов использовал разных игроков. Константин Рауш не сумел обострить игру на своём фланге в поединке против Швеции, в матче с Турцией неплохо смотрелся Фёдор Кудряшов. Похоже, что именно ему и будет доверять в дальнейшем Станислав Саламович. Нет вопросов к Марио Фернандесу. Очевидно, что Смольников проиграл конкуренцию игроку ЦСКА и получит свой шанс только в случае травмы натурализованного бразильца.

 

Embed from Getty Images

 

Отличительной чертой прошедших двух матчей стало появление на поле большого количества "новых" россиян: Гильерме, Фернандес, Рауш, Нойштедтер. Последние двое не были вызваны на чемпионат мира, Гильерме не сыграл на мундиале ни одной минуты. Только Фернандес был игроком основного состава, очень ярко проявив себя на мировом форуме. Судя по октябрьским матчам, количество натурализованных игроков увеличится. Может быть и Ари получит свой шанс? Но для этого игроку "Краснодара" предстоит выиграть конкуренцию у кого-то из линии полузащиты. За две встречи в середине поля Черчесов в стартовом составе использовал шестерых игроков. Зобнин и Газинский неизменно составляли пару опорных полузащитников. Головин и Ионов в двух встречах выходили в центре поля в стартовом составе. Против Швеции практически весь матч провёл Денис Черышев, а на игру с Турцией среди первых одиннадцати вышел Кузяев. Среди названных фамилий на чемпионате мира не было только Ионова. Все остальные проявили себя ещё летом и продолжают заслуживать место в сборной России. Похоже, что в середине поля Черчесов нашёл идеальное сочетание, которое будет менять только в случае повреждения кого-то из названных игроков.

 

Embed from Getty Images

 

Единственным нападающим в каждой из двух встреч был Артём Дзюба. Невероятный год игрока "Зенита" продолжается. От игрока тульского "Арсенала" до капитана национальной команды за полгода невероятно трудной работы над собой. Одним из самых "горячих" вопросов о составе сборной России были споры о не вызове лучшего бомбардира текущего сезона РПЛ Фёдора Чалова. Прошедшие две игры дали ответ на этот вопрос. Армеец игрок момента, мастерски может завершить атаку. Черчесов видит в своём форварде умение зацепиться за мяч, выиграть верховую борьбу. Возможно не подходящий набор игровых качеств и не позволил проявить себя летом Фёдору Смолову. Идеальной заменой Дзюбе по стратегии Станислава Саламовича видится Антон Заболотный, либо окрепший и повзрослевший Чалов. В итоге на основе двух матчей лиги наций можно сделать следующие выводы. Во-первых, игра нашей сборной стала заметно быстрее, в движении прибавили фланги и игроки обороны. Это можно объяснить наличием трёх легионеров (Головин, Черышев, Нойштедтер), которые добавляют движения команде. Возможно, что уровень соперников не был столь высоким. С другой стороны, не прошло и года, как мы проигрывали Катару. Во-вторых, Черчесов стал доверять натурализованным игрокам. Рауш и Нойштедтер сделали правильные выводы, никого не обвинив, кроме себя, в непопадании на чемпионат мира. Результат налицо. Сегодня они игроки сборной России. В-третьих, Станислав Саламович верен своему слову. Для него матчи лиги наций не проходные. Ни одного дебютанта, ни одного молодого игрока. Только проверенные ребята. В-четвёртых, похоже, что в линии нападения Черчесов сделает ставку на рослых форвардов. Дзюба или Заболотный вытеснят из состава Смолова или Чалова. В-пятых, не может не радовать результат национальной команды. Как бы вы не относились к лиге наций, а свою группу сборная России выиграла за тур до конца. Результат в футболе превыше всего. Хочется надеяться, что и в дальнейшем игра нашей сборной будет приносить только положительные эмоции.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2018 в 09:25

В футболе для подавляющего числа команд - клубных и сборных ( за исключением ведущих ) существует фактор своего поля, в том числе и для сборной России. При подготовке к ЧМ, во время его проведения да и сейчас в Лиге Наций бОльшую часть игр сборная провела у себя дома при поддержке своих зрителей. Матчи с Турцией в гостях и дома показали ещё раз, что у себя дома сборная России выглядит намного увереннее. А потому будет интересно посмотреть на неё в гостевом матче со Швецией и в гостевых поединках при отборе на Евро-2020.

15 Октября 2018 в 08:01

про Чалова не согласен, по мне , Черчесов не взял, потому что он должен помогать своей сборной, чтоб выйти в евро. он молодой, времени много

14 Октября 2018 в 23:07

Ну что такое то?

Гилерме (и не надо никакого мягкого знака) не сыграл на мундиале ни минуты, потому что в сборную были вызваны Акинфеев, Лунев, Габулов. Слишком мало времени прошло, чтобы успеть забыть состав сборной после ЧМ.

Катару мы проиграли в ноябре 2016го, а это почти два года назад.

Никакую группу лиги наций мы за тур до конца не выиграли. Во первых там 6 туров (даже несмотря на то, что мы играем только 4 матча) и осталось еще 2. Надо ждать результат матча шведов и турков.

Одна статья и три ошибки. Если я всё остальное прочёл внимательно.

15 Октября 2018 в 11:03

Вот так пропустив главное в обзоре, можно прикопаться к второстепенному.

16 Октября 2018 в 09:07

Особенно тот факт, что группу мы пока не выиграли - очень второстепенный.

Это, как суп сварить и не посолить.

Не помнишь что-то наверняка - посмотри в интернете, вот же он - под рукой. А торопиться закинуть статью, не перечитав и не перепроверив - дурной тон.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем