Тихонов: "Достаточно было одного взгляда Романцева, чтобы мы понимали, что что-то не так"

Главный тренер "Крыльев Советов" Андрей Тихонов в передаче "Foot’больные люди" на Youtube назвал качества, которые заимствовал у Олега Романцева.

- Есть мнение, что вас сформировал как личность и спортсмена Олег Романцев, но если внимательно почитать ваши интервью, складывается ощущения, что вклад Александра Тарханова никак не меньше. Так ли это?

- Дело в том, что они два совершенно разных человека. Олег Иванович, как я и говорил, и буду говорить, сделал из меня футболиста, направил меня на эту футбольную дорогу. Есть еще определенные человеческие качества, футбольные, которые влияют на человека. Конечно же, много общался с Александром Фёдоровичем, когда я пришел в "Крылья" и четыре года с ним играл. Это два разных человека по общению, поведению. Я и с многими другими тренерами работал. Поэтому зацикливаться на одном тренере и говорить, что вот у меня спартаковский футбол, по конспектам… нет, ничего я не конспектировал, ни от одного тренера.  Да, когда я работал помощником в "Спартаке", потом в "Краснодаре", это мне гораздо больше дало в становлении как тренера, потому что это современные идеи. Да, мы говорим о стеночках, о забеганиях, мелком футболе, в который играл "Спартак", и это работало. Сейчас это тоже работает. Посмотрите, как играл "Краснодар" два года назад, это работает. Но методы, которые использовались раньше в тренировках и сейчас, они разные. Поэтому все равно стареешься использовать более современные методы, чтобы достичь определенного результата.

- Всегда было интересно узнать, что у Андрея Тихонова от Олега Романцева не только как от тренера, но и человека тоже. Он был достаточно жесткий, когда надо, достаточно закрытый человек, насколько вы похожи на него?

- Олег Иванович был немножко закрытый человек и мало общался с футболистами. Но мы все прекрасно понимали, почему это делается. Получалось так, что команда постоянно чемпион, и он не подпускал к себе близко футболистов, потому что когда команда всегда лидер, звезды, которые в сборной играют, могут начать немножко себя вести не так в виде панибратства. Поэтому он держал всех на расстоянии, и да, он был такой, что если он начинал кричать, это уже все. Достаточно было одного взгляда его, чтобы мы понимали, что что-то не так. Если он начинал кричать, это значило, что совсем все плохо.

Что у меня от Олега Ивановича? Я возможно ставлю себя перед ребятами так, чтобы это расстояние соблюдалось, чтобы не переходил эту грань. В виде общения я по-другому общаюсь с футболистами, я с ними могу поговорить и как друг, и как брат. Но вот этого расстояния панибраства я не допускаю. Ребята знают, когда можно пошутить, а когда можно и помолчать.

 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем