Призрак, лысина, дочь: нелепые футбольные отмазки

Портал "Евро-Футбол.ру" представляет подборку нелепых футбольных отговорок.

Для начала – недавняя отмазка Клаудио Раньери, которая и послужила поводом к написанию данной статьи. Главный тренер "Нанта" пропустил празднование 75-летия клуба по двум причинам, которые он сам позже озвучил. "Когда я прибыл на мероприятие, на парковке было слишком много машин. Найти свободное место было нереально. Тогда я сказал президенту клуба, что на церемонии меня не будет. После этого я попросил водителя отвезти меня в аэропорт, откуда на частном самолёте улетел в Лондон. У меня там протёк потолок в квартире после сильного дождя".

 

Embed from Getty Images

В 1996 году "Манчестер Юнайтед" проиграл "Саутгемптону" со счётом 1:3, и наставник "красных дьяволов" сэр Алекс Фергюсон в перерыве того матча сказал игрокам поменять серые футболки на одежду другого цвета. По словам легендарного наставника манкунианцев, его подопечные, будучи в сером, не видели друг друга на поле.

В 1999 году Фергюсон пошёл под суд за превышение скорости. На заседании он объяснил, что нарушил правила дорожного движения, так как страдал диареей, и ему надо было побыстрее добраться до туалета.

 

Embed from Getty Images

В 2012 году главный тренер "Сток Сити" Тони Пьюлис мог остаться без прав за превышение скорости, однако отделался штрафом в 2,5 тысячи фунтов. "Я не мог воспользоваться услугами профессионального водителя, потому что мои телефонные разговоры не предназначались для посторонних ушей", - сказал в суде Пьюлис.

Франк Райкаард, тренировавший на Евро-2000 сборную Голландии, после поражения "оранжевых" в полуфинале турнира от Италии обвинил футболистов в чрезмерном увлечении азартными играми. "Мои игроки предпочитают играть в карты. А, то, что происходит вокруг, их мало интересует", - посетовал Райкард.

 

Embed from Getty Images

В первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов 2013/2014 карагандинский "Шахтёр" обыграл на стадионе "Астана Арена" "Селтик" – 2:0. После встречи представители клуба из Глазго заявили, что игроки "Селтика" пребывали в плохом эмоциональном состоянии по причине следов крови на поле, оставшихся после ритуального зарезания барана. В ответной встрече шотландский клуб победил 3:0 и проследовал в групповой этап Лиги чемпионов.

В 1996 году "Блэкпул" вылетел из Кубка Англии после поражения от "Брэдфорда" со счётом 0:2. Как пояснили представители проигравшей команды, ей помешала месть лорда Нельсона, умершего почти 200 лет назад. Якобы его призрак поселился в зале заседаний совета директоров и пакостит клубу.

В феврале 2016 года "Астон Вилла" крупно проиграла "Ливерпулю" – 0:6, и вскоре в твиттере защитника бирмингемцев Джолеона Лескотта было опубликовано фото недешёвого "Мерседеса". Болельщикам это пришлось не по душе, и вот как Лескотт оправдался: "Я не выкладывал фотографию с дорогой машиной, это был несчастный случай, телефон был в кармане и, возможно, сработал сам".

 

Embed from Getty Images

Реклама


В прошлом году болтнул лишнего во время послематчевого интервью нападающий южноафриканского клуба "Фри Стейт Старс" Мохамед Анас, признанный лучшим игроком встречи с кейптаунским "Аяксом". "Благодарю за то, что получил звание лучшего игрока матча. Я очень ценю болельщиков, мою жену и девушку. Я имел в виду мою жену, извините". Потом он заявил в своё оправдание следующее: "Я очень сильно люблю свою жену, она подарила мне двоих детей, она замечательная. Она знает, какой я человек, поэтому я не беспокоился насчёт её реакции. Теперь я популярен, люди по всему миру знают обо мне. А "девушкой" я называю свою дочь, в моей семье все знают об этом".

Вратарь "Ротерхэма" Крис Муни однажды объяснил пропущенный между ног мяч лысиной партнера. Якобы в момент удара голкипер был ослеплен отражением солнца на лысине центрального защитника Ника Смита.

Защитник "ПСЖ" Дани Алвес в ответном матче текущего розыгрыша Лиги чемпионов против мадридского "Реала" высморкался и затем вытер руку о футболку нападающего "сливочных" Криштиану Роналду. Вот как бразилец прокомментировал свои действия в твиттере: "В моей работе не стоит огорчаться, если ты не попал в состав, потому что это часть повседневной жизни. Но вот необходимость читать и видеть подобные вещи… Оставляю такой бред глупым людям".

 

Embed from Getty Images

Полузащитник "Тосно" Станислав Манаев в феврале этого года выложил в Инстаграме видео, на котором сморкается в банкноту достоинством 5 тысяч рублей. Когда это подняло вал негодования в комментариях, Манаев удалил ролик и объяснил, что хотел пошутить, а купюра была фальшивая, напомнив, что у "Тосно" сохраняются долги по зарплате.

Алехандро Домингес в начале 2009 года опоздал на сбор "Зенита" аж на полмесяца. Говорят, что причиной этого стала аэрофобия аргентинца. Вскоре Домингес оказался в "Рубине".

 

Embed from Getty Images

Однажды к отлёту на сборы в расположение "Лидс Юнайтед" не успел прибыть шведский нападающий Томас Бролин. Он сказал, что опоздал из аварии – в ветровое окно его автомобиля врезалась птица.

В 2009 году хавбек перуанского клуба СНИ Карлос Флорес был найден на улице голым и в не самом лучшем состоянии. Поначалу он утверждал, что его похитил призрак, но быстро "раскололся": "Ничего более умного мне тогда в голову не пришло. Просто я загулял на вечеринке и очень не хотел, чтобы об этом узнала моя жена".

Реклама


В мае 2017-го бразильский легионер донецкого "Шахтёра" Бернанд после победного финала Кубка Украины с киевским "Динамо" показал в сторону трибун средний палец. Сам футболист заявил, что это символизировало отнюдь не "послание": "Данный жест предназначался для моих друзей. Я думаю, вам стоит это знать, прежде чем писать что-то". Якобы в Бразилии такой жест не считается неприличным, он принадлежит группе DPA и объединяет своих сторонников по всему миру.

Складно отмазался на словах московский детский тренер Валентин Павлов после скандала трёхлетней давности, когда он ударил по ногам 7-летнего футболиста. Павлов выдал свою версию произошедшего: "Речи о том, чтобы специально его бить, конечно, не было. Это случайность. Красиво упал – показалось, что избили человека. Кто снимал – поймал хороший ракурс. Посмотрите ролик. Он встал и дальше побежал себе".

 

Валерий Газзаев в далёком 2005 году дал обещание, что сбреет свои знаменитые усы, если ведомый им ЦСКА победит в Кубке УЕФА. Однако после триумфа "армейцев" на евроарене Газзаев заявил, что пошутил. Недавно журналисты радиостанции "Говорит Москва" намекнули Валерию Георгиевичу об обещании, попросив прокомментировать спор о сбривании усов между Павлом Грудининым и Юрием Дудем. Реакция Газзаева была эмоциональной: "Вы *** [задолбали] меня. Это старая история. Тема закрыта. У Грудинина спрашивайте".

 

Embed from Getty Images

Джампьеро Вентура попытался отмазаться от невывода сборной Италии на ЧМ-2018, переставив акценты. "При мне у сборной Италии были один из лучших результатов за последние 40 лет. Я проиграл только в двух матчах". На самом деле – в трёх (Франции – 1:3, Испании – 0:3 и Швеции – 0:1).

А экс-президент РФС Сергей Фурсенко оправдал ранний вылет сборной России с Евро-2012 после поражения от Греции тем, что соперник оказался недостаточно сильной командой, на фоне которой отечественная национальная команда могла бы проявить своё мастерство.

Кирилл Иванцов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2018 в 07:20

ещё про крышу и бакланов забыли добавить)

01 Июня 2018 в 22:03

Клава, как всегда, молодец, спокоен и на ровном.

не присутствовал на какой то там церемонии, ну и что?

и никаких отмазок, нечего гнать лешака на человека. особенно тем, кто сам высасывает "диарею" по любому случаю и бежит верстать желтуху).

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем