Слуцкий: "Большая часть талантливой молодёжи теряется из-за отсутствия соревнований"

Во вторник, 20 марта, в рамках "Студенческого футбольного фестиваля" визит в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова нанес известный российский тренер Леонид Слуцкий. Слова тренера о молодом российском поколении футболистов передает корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Белла Гаургашвили.

- Молодое поколение футболистов в возрасте до семнадцати лет многократно становилось победителями чемпионатов Европы, но в основной сборной, да и в профессиональном футболе немногим удалось закрепиться. В чем причина данной проблемы?

- Головин, футболист 96-го года, выигрывавший как раз юношеский чемпионат Европы, попал в сборную. Поэтому кто-то смог, кто-то - нет. И причины бывают разными. Например, во многих европейских странах регулярные соревнования для юношей продолжаются до двадцати трех лет. Так называемые U-23. У нас в семнадцать лет выпускаются из футбольных школ. Причем выпуск из футбольной школы совпадает с выпуском из общеобразовательной школы. После этого юношеские соревнования заканчиваются. Поэтому ребята должны в восемнадцать лет попасть в команды мастеров и конкурировать со взрослыми игроками или попасть в дублирующие составы команд премьер-лиги, а таких всего шестнадцать. Оттого большая часть талантливой молодежи в этом возрасте теряется. Стоит отметить, что РФС уже задумывался о смене системы и переходе к соревнованиям для более взрослых юношей.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем