Арустамян: "Ещё пять лет назад в России были реальны трансферы лучших футболистов мира за нереальные деньги"

Трансферный эксперт Нобель Арустамян подводит итоги завершившегося зимнего периода переходов.

— Наш рынок нашел свой уровень. Во вторник я комментировал матч "Челси" — "Барселона" и, как и многие, следил за Виллианом — он сыграл шикарно. Закончилась трансляция, и я подумал: "Если-палки, а ведь в 2013-м он переходил в "Анжи". Еще пять лет назад в России были реальны трансферы лучших футболистов мира за нереальные деньги, которые сейчас блистают в плей-офф Лиги чемпионов.

С тех пор, к сожалению, все сильно изменилось. Ни "Зенит", ни "Спартак" сейчас таких крупных трансферов позволить себе не могут. "Зенит" ищет укрепления на русском рынке после летней закупки иностранцев, а "Спартак" усиляется точечно.

— Главный трансфер зимы, который не состоялся?

— Наверное, Смолов. "Зенит" реально хотел Федора и предпринимал активные попытки его заполучить. Вышло так, что Смолов остался в Краснодаре и теперь ждет лета. Крайне важно, как он сыграет за сборную — и в ближайших товарищеских матчах с Бразилией и Францией, и на чемпионате мира.

Не стихали разговоры и о Куинси Промесе. При всем уважении к чемпионату России, игроков наших клубов в Европе судят по международным выступлениям. К сожалению, сборная Голландии пропускает второй крупный турнир подряд. Да и в еврокубках Промес не блистал — не факт, что, допустим, Луис Адриано играл хуже.

Так что не удивительно, что Куинси этой зимой интересовался "Саутгемптон", а не, например, "Ливерпуль". Но как только Промес загорится идеей поиграть в Европе, он возьмет телефон, позвонит агенту и скажет: "Хочу в Англию". Вариант — "Вест Бромвич", "Кристал Пэлас", тот же "Саутгемптон" — найдется в одно касание. Но мы все знаем: Куинси хочет играть в топ-клубе.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2018 в 13:15

Времена поменялись. Клубы экономят, а мировое сообщество теперь прохладнее относится к российскому футболу и к России в общем из-за политической ситуации. Теперь выгоднее скупать молодых и растить их самим, вот оно как с Промесом и Зе Луишем получилось... Они и играть хотят, и валить по первой возможности не будут, как те же Халк с Витселем.

25 Февраля 2018 в 17:46

а Халка с Витселем молодых и неизвестных взяли?

Как говориться палец с членом не надо сравнивать ))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем