Скаут Буртовой: "У Бистровича есть все качества для выступлений и дальнейшего роста в России" эксклюзив

Футбольный скаут Алексей Буртовой рассказал о достоинствах и недостатках новичка ЦСКА Кристияна Бистровича. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что в московском клубе хорватского хавбека ждет перспективное будущее.

- Что вы думаете о новичке ЦСКА Кристияне Бистровиче?

- Кристиян является примером современного центрального полузащитника. Он достаточно рослый, техничный и работоспособный. Многие специалисты предпочитают таких. По функционалу больше всего похож на разыгрывающего мяч опорника с подключениями в атаку, есть предпосылки для трансформации в полноценного бокс-ту-бокса, который будет постоянно переключаться и в своей штрафной, и в чужой. Обладает хорошим пониманием игры: чувствует пространство, хорошо перестраивается, принимает мяч, заранее продумывает варианты для передач. Он умеет обращаться с мячом на ограниченных участках поля, играть без большого количества потерь. Мне понравилось, что хладнокровен, умеет принимать решения под давлением. Также отмечу плотный, поставленный дальний удар, который помогает ему исполнять штрафные. Если посмотреть статистику, можно заметить, что голы Кристиян еще не забивал, но есть предпосылки к тому, что они будут.

Если говорить про оборону, то стоит отметить, что он быстро переключается, грамотно занимает позицию, не избегает единоборств, а, наоборот, плотно навязывает и доигрывает их до конца. Парень выполняет необходимый объем черновой работы, совершает множество отборов (для российского первенства это очень важный аспект), есть активные перехваты.

- Получается, этот трансфер можно назвать положительным для обеих сторон?

- Есть вероятность того, что в основную команду Кристиян сразу не попадет. Однако, думаю, что он начнет получать игровую практику в ходе сезона. Также нужно учесть, что в Хорватии значительно ниже скорости и меньше единоборств - аспекты, в которых он на первых порах будет менее эффективен в России.

Из минусов следует обратить внимание и на не лучшую игру вверху и выход в отбор – часто действует на грани фола. Плюс необходимо поработать над качеством обострений: умеет поддерживать атаки и отдавать вперед, все грамотно по мысли, но не хватает исполнения.

Стоит отдать должное ЦСКА, что они продолжают смотреть не раскрученных футболистов: Кристиян начал стабильно играть только в текущем сезоне и практически не привлекался к молодежным сборным. По соотношению цена/качество это хорошая покупка, потому что подобные футболисты из других европейских лиг стоят от миллиона евро и более. Вероятно, что после перехода его статус автоматически повысится, за ним будут следить специалисты федерации, а после пары десятков матчей в основном составе московского клуба трансферная цена значительно возрастет. Все качества для выступлений в России и дальнейшего роста есть.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем