Бышовец: ''Я не сомневаюсь, что удастся провести чемпионат мира на самом высоком уровне'' эксклюзив

Заслуженный тренер сборной России Анатолий Бышовец подводит итоги 2017 года. В разговоре с корреспондентом портала ''Евро-футбол.ру'' Беллой Гаургашвили эксперт отмечает, что наша страна достойно проведет самый главный футбольный турнир в следующем году.

- Чем запомнился вам 2017 год?

- Кубок конфедерации хотелось бы отметить прежде всего. Выступление нашей команды в плане результата можно назвать отрицательным, но в плане получения необходимой информации об уровне игроков, о качества содержания игроков, турнир можно расценивать положительно. Перспективы в целом выглядят вполне оптимистично. Есть подвижки, связанные с игрой в атаке, в средней линии. Также мы наблюдаем появление целого ряда молодых и среднего поколения игроков. Единственное, беспокоит оборона, но, думаю, что внутренние резервы для решения этой проблемы есть.

- Самым ярким футбольным событием стало?

- Самые яркие события, связаны с нашими клубами. У нас есть четыре команды, которые могут добиться очень хороших результатов. На сегодняшний день мы вправе рассчитывать на полуфиналы (речь идет о Лиге Европы – прим. ред.). Даже несмотря на то, что перспективы во многом будут зависеть от соперников, которые нам будут доставаться посредством жеребьевки. Также большое значение будет иметь то, как наши тренеры смогут совместить матчи национального чемпионата. В этом отношении очень беспокоит февраль месяц, потому что достаточного игрового опыта и оптимального физического состояния добиться будет очень сложно. Есть еще опасение, что если команды начнут форсировать подготовку к этим первым встречам, то это, в свою очередь, отразиться на выступлениях в регулярном чемпионате. Здесь присутствует некая ловушка. Если продолжать вести разговор о перспективах, то помимо наличия молодых игроков в средней линии, стоит обратить внимание на то, что грядет смена поколения тренеров. Хочется сказать и о Семаке, и о Тихонове, и о целом ряде других тренеров. Их игровой опыт вселяет позитив и веру в лучшее.

- В номинациях ''Открытие года'' и ''Новичок года'' кому и какое звание можете отвести?

- Стоит сказать о Миранчуке. В этом году он раскрылся. Да и в целом средняя линия очень радует. Это Головин, это Миранчук, это Кузяев.

- Кого бы вы назвали ''Тренером года''?

- Тренер, как правило, определяется по результату. Если брать во внимание этот сезон (хоть пока говорить об этом рано), то стоит отдать должное тренеру ''Локомотива'' Юрию Павловичу Сёмину.

- А есть ли тот, человек или та команда, которая больше всех разочаровала?

- Это ''Зенит''. В какой-то степени ''Спартак'' мог занять это место, но он себя реабилитировал, особенно в последнем матче. К сожалению, ''Зенит'', чье начало было потрясающим, сдал позиции. Команда столкнулась с проблемами, в большинстве своем которые касаются совместимости игроков отечественных и иностранных. Это проблема тренера, которую необходимо устранить.

- Какие ожидания на год грядущий?

- Ожидания, конечно же, связаны с чемпионатом мира. Отсюда и пожелания, чтобы нас миновали все интриги, которые существуют вокруг российского спорта. Это касается и Олимпиады, и грядущего чемпионата мира. Также хочется увидеть положительные результаты нашей сборной.

- Чтобы вы хотели пожелать всем любителям футбола?

- Хочу пожелать, чтобы болельщики получили удовольствие от чемпионата мира. Это наиболее реальная вещь, потому что все лучшее, что есть, будет представлено на этом турнире. Это относится и к лучшим игрокам, и к лучшим командам, и к лучшим тренерам. Я не сомневаюсь, что удастся провести чемпионат на самом высоком уровне.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем