Забивает редко, но метко: Кто такой новичок "Локомотива" Эдер

"Локомотив" наконец-то объявил о переходе нового нападающего. Вместо Артёма Дзюбы "железнодорожники" арендовали у "Лилля" 29-летнего португальца Эдера. Портал "Евро-футбол.ру" представляет нового форварда "Локо".
Embed from Getty Images

 

Шла 109-я минута финального матча чемпионата Европы, когда Эдер получил передачу от Моутинью. Форвард поставил корпус Косельни, ушёл чуть в сторону и решился на дальний удар из-за пределов штрафной. Эдер в том матче вышел на 79-й минуте, чтобы помочь португальцам цепляться за мяч, и с этой задачей он справлялся. Нападающий заработал несколько штрафных. Однако на той 109-й минуте Эдер сделал большое дело, немного коряво обработав мяч, он просто пробил низом в дальний угол, а Льорис не спас. У французов осталось 11 минут, но спасти финал им не удалось. Таким образом, Эдер принёс Португалии звание чемпионов Европы и навсегда вписал своё имя в истории футбола.

Португалия всегда будет благодарить Эдера, но тот гол уже в прошлом. Этим летом в состав сборной на Кубок конфедераций он не попал. И решение тренера было заслуженным. Эдер – неплохой нападающий, но настоящим бомбардиром не был никогда. У него было два сезона в "Браге", когда ему удавалось разменивать второй десяток точных ударов. В Англии в "Суонси" португалец за полгода не забил ни разу, после чего отправился во Францию, в "Лилль". И за первые полгода, и за следующий полноценный сезон Эдер в чемпионате забивал по 6 голов. В принципе результат неплохой, но невеликий…

Кстати, в чемпионате Франции Эдер получил благодарность… за тот гол в финале Евро. Во время гостевого матча "Лилля" у "Бастии" фанаты хозяев вывесили баннер с таким содержанием. Причиной тому являются сложные отношения корсиканцев и французов.

Возможно, что Эдеру помешали в полной мере раскрыться нефутбольные причины. Из-за финансовых проблем родители форварда рано разошлись, и он сам признавался, что в детстве посещали мысли, что он никому не нужен. Думал даже покончить с жизнью. К счастью, трагедии не произошло. Уже в 12 лет Эдер остался без отца, который убил новую жену и сел в тюрьму в Англии. Он сидит до сих пор. При этом Эдер редко виделся и со свей матерью, возобновив с ней отношения только после приговора отцу.

Спасал Эдера лишь футбол. Он продолжал работать и развиваться, став профессионалом. Преодоление – это вообще главная черта Эдера. За свою карьеру он наслушался много критики, которая, по его же признанию, задевала. Однако Эдер продолжал гнуть свою линию. Победный гол на Евро – награда за его труды.

Тем не менее, футбол – штука жестокая, где важна не история жизни, а умения на поле здесь и сейчас. В самой Португалии в Эдера верят не слишком, журналисты считают, что в Россию он поехал просто за деньгами. Мало кто предсказывает от него и большого количества голов.

Embed from Getty Images

 

В чём Эдер точно добавит, так это в игре на втором этаже. Со своим умением выигрывать мячи в воздухе он сможет стать этаким якорем для выхода из обороны длинными передачами. В этом умении Эдер вполне сможет конкурировать со своим бывшим одноклубником по "Браге" Зе Луишем. Другое дело, что сейчас "Локомотив" старается действовать быстро, вернулись фирменные контратаки Юрия Сёмина. Подойдёт ли под них Эдер? Вопрос сложный пока …

И всё же лучше иметь такой вариант, чем пытаться отправлять в атаку одного из братьев Миранчуков, которым роль нападающего не подходит. А "Локомотив", который в последнее время старается устраивать различные ивенты для своих болельщиков, вполне сможет сыграть на имени автора золотого гола последнего чемпионата Европы.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2017 в 10:19

Ага, метко. Особенно про "ивенты".

23 Августа 2017 в 19:41

Осталось доказать. Дай бог не промашка....

23 Августа 2017 в 17:12

Да уж, метко - это точно))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем