Микаэль Брага: "За то, что Чисамба Лунгу забил "Ростову", ему надо сотворить статую" эксклюзив

Итальянский журналист Микаэль Брага – о "Ростове", 5 своих последних матчей в РФПЛ завершившем двумя нулями на табло.
 
0:0, 0:0, 0:0, 0:0 и 0:0 – это необычно и, можно сказать, смешно. Особенно после того как "Ростов" разгромил "Томь" 6:0, даже с учётом ситуации в томском клубе. Для команды с последнего места 5 подряд нулевых ничьих были бы хорошим результатом, но мы говорим не про команду с последнего места. Тем не менее, не стоит забывать, что "Ростов" пропустил в последних 10-ти матчах чемпионата только 1 гол, и Чисамбе Лунгу за него надо сотворить статую.
 
Мне нравится "Ростов", потому что он последователен и не отходит от своего стиля. В обороне команда прекрасна, как и в прошлом сезоне, правда год назад, к сожалению, она дважды пропустила от "Мордовии" и проиграла в решающем матче чемпионата. Я помню "Ростов" до прихода Бердыева, как в последний год Божовича "Динамо" обыгрывало его 7:3, а ЦСКА – 6:0. Да, в команде изменился состав, но не так глобально, а в первую очередь изменились идеи и менталитет. Все знают, что для Бердыева главное результат, и он многого добивается с таким подходом.
 
У "Ростова" есть очень хорошие защитники – Сесар Навас и так далее, но в том, что он мало пропускает, больше заслуга не конкретно их, а всей команды в целом. Джанаев травмирован, Гацкан травмирован, другие травмированы – но на "Ростов" это не влияет. Вот показатель чёткой работы системы, которую там выстроил Бердыев и весь его тренерский штаб.
 
"Ростов" не может постоянно остро играть в атаке, потому что он не "Спартак", у которого впереди есть Зе Луиш, Луис Адриано и Промес. "Ростов" должен играть от обороны и за счёт организации, так он и делает. Понимаю, что игра "Ростова" может не нравиться зрителям, которые хотят видеть атакующий футбол, однако есть такая фраза: "Атака продаёт билеты, но оборона даёт тебе возможность выигрывать". По-моему, это верно.
 
Почему "Ювентус" разгромил "Барселону" 3:0? Конечно, ему помогло то, что счёт быстро стал 2:0, но команда сама действовала без ошибок. Разгром "Барселоны" и гегемония "Ювентуса" в Италии – следствие крепкой обороны и солидности в организации игры. Игроки "Барселоны" наносили мало ударов – они хотели занести мяч прямо в ворота. Может, Месси сейчас не в таком состоянии, как раньше, и группа атаки у "Барселоны" стала слабее. Хочу отметить, что в абсолютном большинстве случаев турниры выигрываются за счёт командой игры, а не за счёт индивидуальностей.
 
Вернёмся к "Ростову". В футболе нужна "голова", игроки должны знать, что им делать на поле, также важны и желание с самоотдачей. У "Ростова" всё это есть. У "Андерлехта" и "Аякса" "Ростов" выиграл в том числе потому что больше хотел победить, во 2-м тайме ответного матча с "Манчестер Юнайтед" он также действовал хорошо. И даже если ты добиваешься больших успехов, надо не сбавлять к себе требований и делать, как Роджер Федерер, который выиграл в теннисе всё, но, тем не менее, продолжает ставить перед собой новые цели и играть, потому что ему это нравится.
Страницу Микаэля Браги в Facebook вы можете посмотреть здесь.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем