Дикань: "При Карпине присутствовала какая-то нервозность, которая мешала "Спартаку" выиграть чемпионат"

Бывший вратарь "Краснодара" Андрей Дикань вспомнил свой период карьеры, когда он выступал за московский "Спартак". Голкипер играл в составе красно-белых с 2010 по 2014 год.

 

- Можно ли назвать "Спартак" главной командой в вашей карьере?

- Естественно.

 

- Чего не хватило "Спартаку" Карпина, чтобы стать чемпионом? Несколько раз подбирались близко, но в последний момент не получилось. И как Карпин реагировал на болезненные поражения? На пресс-конференциях он часто говорил: "Не знаю, почему так". Говорил ли "не знаю" команде? Как вообще происходил разбор неудач?

- Это все объяснялось, конечно. Но прессе все секреты никто никогда не раскрывает - что происходит в коллективе и в целом в клубе.

 

Понимаете, после Карпина был Эмери, был Аленичев, и я не могу сказать, что ситуация при Валерии Георгиевиче была хуже, чем при других наставниках. Могу сказать, что присутствовала какая-то нервозность, она мешала взять это долгожданное чемпионство.

 

- Разные тренеры "Спартака" рассказывали или намекали, что в их работу постоянно вмешивались "сверху", были какие-то интриги. Игроки это замечали?

- Мы этого давления не чувствовали. Могли предполагать, но это точно не мешало нам играть в футбол. Все-таки играют футболисты, а не главный тренер, не президент и не генеральный директор. Все в головах и ногах игроков, именно они делают результат. Тренеры и руководители - это те люди, которые направляют, подсказывают и помогают. Поэтому я думаю, что не хватало чего-то в коллективе. Была какая-то раздраженность из-за мелочей. 

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
18 Ноября 2016 в 01:17

Так темперамент то у Валеры какой. С ним в релаксе не побудешь.

17 Ноября 2016 в 19:59

"Но давеча я слышал, что все выйдет не так

И чемпионом станет "Спартак".

Мне сказали об этом в Москве." (Майк)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем