ЦСКА увёз из Уфы три очка

В рамках двадцать восьмого тура чемпионата России по футболу "Уфа" приняла столичный ЦСКА.

"Армейцы" уверенно идут к тому, чтобы защитить чемпионский титул в РФПЛ: не так давно оступился лидировавший "Ростов", чем в итоге воспользовались подопечные Леонида Слуцкого, возглавившие турнирную таблицу. Правда, пару туров назад ЦСКА оказался разгромлен "Зенитом", но где сейчас москвичи, а где питерцы?

Зато после поражения от "Зенита" "армейцы" обыграли "Динамо", "Урал" и "Терек", не пропустив в этих встречах ни одного гола. Правда, команде Слуцкого ещё предстоит домашняя встреча с "Краснодаром", а затем выездной поединок с "Рубином", так что "армейцам" не стоит расслабляться и терять бдительность. А вот "Уфа" борется за право сохранить прописку в элитном дивизионе. Недавно были одержаны победы над "Тереком" и "Анжи", вот только после этого команда Перевертайло крупно проиграла "Краснодару", сыграла вничью дома с "Рубином" и уступила на выезде "Крыльям Советов" (0:1). Накануне тура уфимцы шли тринадцатыми, отставая от спасительного места на один балл и опережая зону прямого вылета на четыре. В двух оставшихся турах "Уфе" предстоит сыграть со своим конкурентом "Амкаром", а затем с московским "Спартаком" - график весьма напряжённый. К тому же, в поединке против ЦСКА хозяевам поля не могли помочь Засеев, Фомин и, что самое главное, Зинченко.

Касаемо предыдущих встреч, в прошлом сезоне команды сыграли в Уфе в результативную ничью со счётом 3:3, а в первом круге текущего сезона ЦСКА без особых проблем взял верх в Москве со счётом 2:0. Гости начали матч очень активно, стремясь сразу же подавить волю "Уфы" к сопротивлению. Уже на второй минуте Игнашевич со своей половины поля забросил футбольный снаряд на фланг, где Щенников переадресовал мяч Головину, не сумевшему обыграть защитника и выйти на оперативный простор. Эта связка пыталась работать на протяжение всего матча, впрочем, забегая вперёд, толку без подключений других футболистов ЦСКА не было практически никакого.

Подопечные Слуцкого постепенно нагнетали обстановку у чужих ворот, особенно после того, как к атакам стал активнее подключаться Тошич. Забросы в штрафную "Уфы" следовали один за другим. И на четырнадцатой минуте встречи гости "дожали" соперника. Фернандес в отчаянной попытке достать уходящий мяч, как оказалось, выполнил точную передачу на Тошича. Тот сместился к центру вратарской противника и нанёс прицельный удар по воротам. Шелия в броске отразил мяч на Дзагоева, который не промахнулся, 0:1

Казалось, что то было лишь начало конца команды Перевертайло, однако на деле получилось, что "армейцы" радовались недолго. Трёхходовка Марсио - Игбун - Сысоев позволила уфимцам красиво расправиться над всей обороной ЦСКА, после чего Дмитрий буквально "расстрелял" ворота Игоря Акинфеева, 1:1! Правда, прошло ещё несколько минут, и Головин после передачи Тошича едва вновь не вывел гостей вперёд. После этого и сам Зоран упустил несколько возможностей для того, чтобы забить гол.

"Уфа" в целом достаточно уверенно держалась, часто контратаковала, а к концу тайма практически перехватила у соперника инициативу. И хозяев поля даже не сильно смутила травма Тумасяна, который покинул поле ещё до перерыва. Более того, в конце первого тайма подопечные Перевертайло могли повести в счёте. Пауревич после навеса Сухова с углового головой направил мяч в створ ворот Акинфеева, однако гостей спасла штанга!

Вторая половина поединка началась с очередной серии атак ЦСКА - в планы столичной команды явно не входила потеря очков. Впрочем, игра шла без моментов, и довольно быстро Слуцкий бросил в бой Натхо, а потом и Широкова. Впрочем, москвичи действовали несколько прямолинейно, часто за счёт длинных забросов в направлении своих футболистов группы атаки. Складывалось мнение, что Слуцкий не собирался рисковать, отдавая предпочтению "синице в руках" и ожидая ошибки со стороны соперника.

И на шестидесятой минуте тренерский штаб ЦСКА дождался гола своей команды. Широков, получив пас от Дзагоева в районе полукруга перед чужой штрафной, сделал элегантную передачу на выдвинутого в атаку Вернблума, сумевшего принести перевес "армейцам", 1:2! Ответа уфимцев пришлось ждать шесть минут, когда Игбун с позиции левого инсайда решился на несильный удар, не ставший откровением для голкипера сборной России.

За семнадцать минут до конца поединка "армейцы" окончательно расправились с интригой. Дзагоев обыгрался с избежавшим положения "вне игры" Щенниковым, после чего попытался "пробить" Шелию. Голкипер вновь отбил мяч перед собой, Муса первым оказался на добивании и не оставил шансов вратарю, 1:3!

После этого команда Слуцкого спокойно довела встречу до победы, набрав три очередных очка. Победа далась ЦСКА не так просто, как хотелось бы наставнику команды, однако "армейцы" остаются на первом месте в турнирной таблице. "Уфа" порадовала стремлением бороться на равных с фаворитом, но класса этой команде всё же не хватило.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.