Самба: "Не верьте тому, что пишут о России иностранные журналисты"

Мощный конголезский центральный защитник провёл в российском чемпионате почти пять лет. Пережив неудачный опыт в "Анжи", Самба затем пытался закрепиться в Москве, но и динамовский проект свернулся, толком даже не выйдя на проектную мощность. В интервью французскому изданию So Foot Самба рассказывает о годах, проведённых в российском чемпионате и на российской земле.

 

Привет, Кристофер! Где Вы сейчас находитесь?

- Я числился и числюсь игроком московского "Динамо". В этом сезоне наша команда выступает с трудом. В прошлом мы имели таких футболистов, как Вальбуэна, Кокорина, Ванкера, других членов сборной России помимо Кокорина, но политика клуба изменилась после введенной УЕФА дисквалификацией. Невыход в еврокубки привёл к тому, что все ведущие футболисты попросились уйти. Я тоже должен был покинуть клуб, но повредил спину и в итоге остался в подвешенном состоянии.

 

В сезоне 2011/12 Вы были лучшим в составе "Блэкберна", который барахтался на дне турнирной таблицы английского чемпионата. Много было разговоров относительно Вашего перехода в "Арсенал", но в конечном итоге Вы не оказались в Лондоне и на Вашу позицию купили Мертезакера...

- Я часто задаю себе вопрос, почему мой переход в "Арсенал" тогда не состоялся. Вспоминаю, что мне оставалось провести в сезоне около пяти матчей, когда на меня вышел Венгер. Тогда Сэм Эллардайс, возглавлявший "Роверс", заставил меня играть на позиции нападающего в паре с Бенни Маккартни. Мы с агентом много дискутировали с Венгером. Я так понимаю, что "Блэкберн" всяческим путем пытался вставить финансовые палки в колеса моего перехода в "Арсенал", не соглашался идти на уступки, на предложения из Лондона и от моего личного агента. Если судить с их точки зрения, то продавать меня они явно не горели желанием. Я был хорошим солдатом. В конце я очень разочаровался в таком повороте событий. Они всегда обещали отпустить меня в топ-клуб. Я дал команде всё что мог, но меня предали и обманули. Поэтому затем плюнул на все и перешёл в новую для себя обстановку, в стан махачкалинского "Анжи".

 

Но "Анжи" - чистой воды авантюра...

- Проект был очень амбициозным, на грани утопии. Я не знаю, что происходило за кулисами, но в любом случае мы делали всё, чтобы достичь самых высоких целей. Нам до крупных побед оставалось всего ничего. До побед было несколько сантиметров. Мы могли выиграть титул, претендовали на попадание в зону Лиги чемпионов. Это был не сон, а реальность. Клуб из кавказской провинции боролся на равных с московскими грандами, с "Зенитом". Кто ещё может похвастаться из России победой над "Ливерпулем"? Вы называете это по-прежнему авантюрой?

 

Махачкала, Кавказ, Дагестан. Мягко говоря, очень специфический регион...Вас не пугали военные действия?

- Конечно, на российском Кавказе чувствуешь себя по-особенному. Но прежде чем ехать туда я позвонил моему старшему брату Самуэлю Это-О. Он заверил меня, что в области безопасности не будет никаких проблем. Всё, что мы слышим каждый день о проблемах и действиях России, о кавказской проблематике - это всё ложь иностранных СМИ. В Махачкале был создан амбициозный проект, вокруг команды работали большие люди. С приходом Ласса Диарра, Виллиана, Буссуфа, Джуджака, Карсела-Гонсалеса, Роберто Карлоса, Это-О, меня "Анжи" претендовал на самые высокие места. Другой вопрос, что система функционирования "Анжи" отличалась от большинства российских клубов. Мы жили не в Махачкале, а в Москве. На Кавказ мы приезжали только в выходные дни на игры. Никогда не оставались там даже на ночь, если не считать обзорные экскурсии. Пробыть больше двух дней в Махачкале - со мной такого не было. Но к местному населению мы все относились шикарно. От Махачкалы я оставил только тёплые воспоминания. Сожалею, когда слышу о проблемах в карьере Это-О, Ласса...

 

Так почему же "Анжи" не стало?

- Ну....Вы знаете, в футболе всё бывает. Скажу Вам одну вещь - мы никогда не узнаем истинной правды, что в итоге случилось. Мы узнали о перемене планов за одну ночь. Клуб хотел пересмотреть приоритеты своего развития. Игроки один за другим начали покидать Махачкалу. Тоже самое я увидел уже в московском "Динамо". Жестоко видеть и верить в это, но такова жизнь.

 

Реклама


Приобретения Виллиана, Это-О и других звёзд в "Анжи" сопоставимо с тем, что Вы вложите 10 миллионов долларов США в лачугу, не так ли?

- Я бы так не сказал. Изнутри ситуация виделась сказочной. Мы были группой друзей, а на поле настоящими воинами. Хотели выиграть все турниры. Нас тренировал отличный тренер Гуус Хиддинк. Этот специалист говорил с нами на одном языке, мотивировал нас. По вечерам в будние дни мы собирались в своих московских квартирах и много шутили. Спросите Ласса Диарра, он расскажет, какой была атмосфера в команде. Его анекдоты смешили всех в "Анжи". Но, развлекаясь, мы оставались профессионалами, не позволяли себе лишнего.

 

А как складывались отношения с местными игроками?

- Тоже хорошо. Никогда никто не строил козней. Контакт между двумя группами футболистов был уникальным. Некоторые россияне имели дома в Махачкале, но они умолчали о своей жизни в Дагестане.

 

Следующий чемпионат мира состоится в России. Как там обстоят дела с футболом?

- В условиях экономического кризиса уровень чемпионата сильно упал. Только санкт-петербургский "Зенит" сохранил всех своих футболистов. Только он от страны может конкурировать с грандами в Лиге чемпионов. Лига, конечно, потеряла немного шарма и конкурентоспособности. Вопреки слухам, командам не приходится много путешествовать в самолётах. Максимальное путешествие в воздухе - четыре или пять часов. Это далеко до традиций даже МЛС США. Вот в Кубке России нам доводилось отправляться в Сибирь. Десять часов полёта. Прибываем, выходим из лайнера, на улице -15. Разница во времени шесть часов. В глаза приходилось вставлять спички. В России очень вкусная кухня. Мне нравится борщ - это российский традиционный суп. Жидкое блюдо. Мне лично он очень импонирует. В России огромное количество отличных ресторанов, но меньший сегмент из них занимается кулинарией своих национальных блюд. Частенько бываю в итальянских ресторанах. Газоны тоже не самые худшие, атмосфера на стадионе привлекательная. Три - четыре клуба выступают на синтетическом покрытии. Это не может нравиться, но игрок обязан адаптироваться к таким условиям.

 

Хорошая атмосфера? Многие жалуются на ультрас, на то, что российские фанаты подвержены расизму...

- Конечно, проблемы с расизмом никто не отменял. Всегда найдутся идиоты, которые не понимают, что цвет кожи  не имеет отношения. Такие придурки никогда не покидали свой дом, не знаю своего соседа, поэтому боятся темнокожих людей. В России расизм присутствует. Больше, чем в других странах, но не так критично, как это рисуется в иностранной прессе. Тем не менее, вы даже не представляете насколько космополитична России. Там живут не только русские люди в этническом смысле. Русских там больше половины, но другую часть составляют представители других национальностей, которые тоже коренные жители своей страны и живут там наравне с русскими много веков. Россия - удивительная страна, страна наций, религий и до сих пор не понята иностранцами. Скоро исполнится пять лет, как я живу в России. Жизнь здесь расцветает, когда у тебя есть близкие друзья, семья. Спросите Вальбуэна, какого он мнения о России. Матье был счастлив ходить по местным рынкам и торговаться с простыми российскими дедушками и бабушками. Но без этих связей в России иностранцу может быть скучно. Прямо сейчас я тренируюсь, потом пойду домой и всё. Гулять по Москве? Очень холодно, сейчас ранняя весна. Ходить по улицам с женой и детьми, так люди начнут глазеть на меня, что-то спрашивать. Шопинг? В Москве всё очень дорого, поэтому остаётся только дом и работа.

Реклама


 

В игре с "Торпедо" Вы слышали уханье фанатов соперника...

- ...Ну...Это немного странно. Вы играете в кубковом матче, получаете мяч и слушаете такое уханье. Никогда больше нигде не сталкивался с подобным. Я не единственный, кто получал так от идиотских фанатов "Торпедо". Халк столкнулся с тем же. Я был разочарован санкциями, который наложил на меня РФС после ухода с поля. Вы задаетесь вопросом, а виноваты ли вы в такой истории? Противно даже вспоминать это.

 

Как обстоят дела с изучением Вами русского языка?

- Немного понимаю по-русски. Говорю простые вещи вроде "Как дела?", "Вправо, влево, смотрите кто идет"...

 

Кого из местных игроков Вы находите очень талантливым?

- Я бы особенно отметил Александра Кокорина. Он быстро двигается по полю, имеет хлесткие удары с двух ног, высоко прыгает. Жаль, что у него сорвался европейский трансфер. Кокорина я называю "Маленький принц России". Существует также Олег Шатов, с которым я играл в Махачкале. Он очень быстрый полузащитник с сильной правой ногой, но и левая нога у него не только для ходьбы. Оба играют в "Зените", который собирает лучших россиян.

 

Подготовил Валерий Карапетян.  

👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Апреля 2016 в 14:10

А с каких это пор украинское блюдо борщ стало русским? У русских варят щи, которые отличаются и по технологии варки, и по ингредиентам. А то, что русские стали тоже готовить борщ, а не свои щи, ничего удивительного. Украинский борщ ел в Австрии, в Италии, в Германии.

01 Апреля 2016 в 11:18

"Жидкое блюдо" - доставило :)

А так классное интересное интервью. Самба оказывается на таком уровне играл, что серьезно в Арсенал собирался? Не знал - тоже интересно.

01 Апреля 2016 в 16:33

А что тут "доставлять"? В Европе первые блюда - вещь нечастая, а в Африке - и подавно.

А вот фраза "Вы задаетесь вопросом, а виноваты ли вы в такой истории?" - говорит о многом. То есть человек способен задуматься: "А не во мне ли причина такого ко мне отношения?" За это стоит уважать.

01 Апреля 2016 в 17:11

В Европе все знают слово суп :) Супы достаточно распространенная еда по всей Европе, про Африку не знаю.

Уважать его стоит в любом случае.

А про эту фразу, тут он имел как раз другое в виду, что из-за расизма в России и идиотизма РФС, происходят такие вещи, что человека считают виновным только из-за того, что у него черный цвет кожи.

01 Апреля 2016 в 21:13

я бы не стал спорить с ехпертом, наверняка побывавшим в европах-африках и съевшим не один десяток пустых глубоких тарелок, которые зачем то там все-таки есть.

и тот, кто трет этот коммент, наверное ел их с ним... на второе)

01 Апреля 2016 в 19:11

таваришч, вы не иначе штей перекушали...

конечно можно и дальше продолжать безапеляционно пукать в тарелки с супами, но от этого их популярность в Европе и Африке не уменьшится.

01 Апреля 2016 в 09:10

Не верьте Самбе, верьте охурцам, старожилам-хроходилам и прочей шшшшшшшшантрапе, ибо они узрели правду.

01 Апреля 2016 в 21:16

верьте светому гундяю, желтому сморчку розвечека Шморка, дыньке Дуньки - они (и папа карапет) олицетворяют Хлеп.

а Хлеп это Дабро!

01 Апреля 2016 в 01:45

Интересное интервью,но тема расизма уже начинает клинить.На Самба ухают-это обидно,но это стадион.Судья вот тоже не обязательно заднеприводный,но это не останавливает толпу во всю глотку орать,что он светло-синий.

Киньте в меня валенком или ватником,медведем,снегом,или чем там ещё русского "обидеть" можно,но я не согласен,что в России расизма больше,чем в других странах.

01 Апреля 2016 в 11:22

Кого клинит то? Из всего интервью пара абзацев на эту тему.

И если люди, которые ездят по всему миру и знают как там дела на стадионах обстоят, говорят что в России дела хуже, то уж наверно так и есть?

Речь идет о проявлении расизма конкретно на стадионе. Что за пределами - другая история, может где-то дела еще похуже чем в России, хотя сильно сомневаюсь в этом.

01 Апреля 2016 в 14:38

Я и написал,что интервью интересное,но разговоры о расизме-ложка дёгтя.

Конкретно на стадионе,уханье и метание бананов вряд ли говорит о физической и умственной неравноценности в пользу ухающих и бананометающих.

01 Апреля 2016 в 00:35

5 лет на зоне отмотать и она тоже будет отличаться от картинок журналюг)

"на кавказе безопасно, большие люди решали, жили мы в москве, где диарра отменно шутил, все поменялось в один день, они лгут, уханье вспоминать противно" - неплохой борщец.

который ИМПОНИРУЕТ! Ну а че, это ж борщ. Вот и импонирует)

31 Марта 2016 в 23:03

Пять лет - и человек уже видит Россию не по картинкам журналюг.

01 Апреля 2016 в 11:19

Стокгольмский синдром называется :)

31 Марта 2016 в 22:54

приятное интервью, ничего не скажешь

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем