Кого для сборной России натурализует Мутко

Тема натурализации футболиста для сборной России ходит давно. Уже много сломано копий на эту тему. Видимо, теперь решение уже принято. Виталий Мутко анонсировал, что у нашей команды появится натурализованный футболист. При этом до сих пор неясно, кто им будет. "Евро-Футбол.Ру" пытается разобраться с тем, кто им будет.

 

Кого натурализует РФС


Прежде всего, надо понять, кто может вообще быть натурализован. Дело в том, что многие путают понятия гражданства и футбольного гражданства. Сам по себе паспорт России автоматически не даёт права выступать за нашу национальную команду. Для этого нужно выполнить ряд условий, которые касаются иностранцев, которые хотят примерить майку нашей сборной.

Чтобы определить круг претендентов, надо взглянуть на Разъяснения по применению Устава ФИФА. В них указаны варианты, когда футболист может быть натурализован. Во-первых, человек не должен провести ни одного матча категории "А" за другую сборную России, а также соответствовать одному из 4 правил:

- игрок родился на территории этой страны;

- один из биологических родителей игрока родился на территории этой страны;

- бабушка или дедушка игрока родились на территории этой страны;

- игрок непрерывно жил в течение пяти лет на территории этой страны после достижения 18-летия.

Поэтому, как мы уже писали, Марио Фернандес не сможет пока выступать за сборную России до 2017-го года, даже если получит паспорт РФ. Именно тогда истечёт срок его 5-летнего пребывания.

При этом стоит отметить, что даже соответствие всем этим пунктам также автоматически не предоставит игроку право смены футбольного гражданства. В любом случае этот вопрос будет отдельно рассматривать соответствующая комиссия ФИФА.

Кто провёл 5 лет в России

Начнём поиск кандидатов из тех легионеров, которые провели в России 5 лет. Тут на ум приходят сразу несколько вариантов. Начнём с голкипера "Локомотива" Гилерме. Недавно прошла информация, что бразилец уже занимается оформлением российского паспорта. Гилерме перебрался в Россию в августе 2007-го года, так что нужный срок он уже давно провёл. При этом вратарь ни на каком уровне не защищал цвета сборной Бразилии. Если РФС обратится в ФИФА, то проблем с предоставлением нашего футбольного гражданства возникнуть не должно. Вопрос в том, нужен ли сборной России Гилерме. Первый номер в нашей команде есть, и позиции Игоря Акинфеева незыблемые. Есть проблема со вторым номером. Лодыгин и Ребров в матче против Хорватии наглядно показали, что есть, о чём переживать. Однако смысла натурализовывать Гилерме для роли второго голкипера, откровенно говоря, нет.


Есть сразу два претендента в "Краснодаре". Об Ари и Жоаозиньо говорят уже давно применительно к сборной. Первый успел даже жениться на русской девушке. Для ФИФА, правда, это значения не имеет. Однако он перебрался в Россию в январе 2010-го года, так что 5 лет в нашей стране он также уже отыграл. На молодёжном уровне Ари провёл 13 матчей за "селесао". Но эти игры едва ли можно отнести к категории "А". Нужен ли России Ари? В декабре бразильцу исполнится 30 лет. Таким образом, он реально сможет помочь национальной команде на Евро и, возможно, на ближайшем чемпионате мира. С другой стороны именно под континентальное первенство он может стать усилением. Выбор в нападении у Леонида Слуцкого не самый богатый. Тем более, Ари может сыграть как в центре атаки, так и на фланге. А главное, что бразилец спокойно относится к роли запасного.

 


 

С точки зрения возраста Жоаозиньо более интересен сборной России. Этому бразильцу всего 26 лет. При этом Жоаозиньо может сыграть как в атаке, так и в защите. Однако после перелома ноги, от которого он оправился совсем недавно, на былой уровень южноамериканец не вернулся. Срок его пятилетнего пребывания в России завершится в январе 2016-го года. Поэтому, если Мутко говорил о Жоаозиньо, то некая пауза в том, чтобы озвучить его фамилию, есть. Однако едва ли бразилец в своём нынешнем состоянии так необходим нашей национальной команде.

Также под 5-летний срок подходит бразилец, выступающий за "Терек". Речь идёт о 27-летнем Маурисио. Судя по всему, центральный полузащитник сборной России не помешал бы. Глушаков откровенно сдал, Денисов опять попал в неприятную историю. С другой стороны, Маурисио едва ли на голову сильнее этой пары. А натурализовать ради цели натурализовать, как минимум, глупо.

Российские корни

Второй вариант для поиска усиления для сборной России – это поиск игроков, у которых есть корни нашей страны. Исходя из правил ФИФА, либо сам футболист, либо один из его родителей, либо бабушка или дедушка должны были родиться на территории страны, за чью сборную он хочет играть. Самым интересным в данном вопросе является момент с рождением в СССР. Никаких прописанных чётких правил на эту тему нет. По этой причине обратимся к примерам соседей. Дмитрий Назаров выступает за сборную Азербайджана, потому что его дедушка родился именно на той территории, где сейчас расположено это государство. Генрих Шмидтгаль в свою очередь сам появился на свет в Казахской ССР, что и позволило ему теперь выступать за сборную Казахстана. При этом существует мнение, что если сам игрок, кто-то из его родителей, бабушка или дедушка родились в СССР, то он может выступать за любую команду с постсоветского пространства. Насколько это мнение верно, решить может соответствующая комиссия ФИФА.

В пятницу появилась информация, что для сборной России может быть натурализован Роман Нойштедтер. По словам, бывшего пресс-атташе команды Ильи Казакова, такой вариант обсуждается уже давно. В "Шальке 04", где выступает хавбек, нашему порталу эту информацию комментировать отказались. Сам 27-летний Нойштедтер родился на территории современной Украины, а его отец – Кыргызстана. Однако, судя по интервью, у его матери корни как раз из России. А вот усложнить могут два матча, который полузащитник провёл за сборную Германии. Правда, оба были товарищескими, так что есть шанс, что ФИФА не признает их поединкам категории "А". Нойштедтер – игрок середины поля, так что это ещё один конкурент для Глушакова и Денисова. В текущем сезоне он провёл 10 матчей в Бундеслиге, что является хорошим показателем. Если Мутко говорил о нём, то тишина может объясниться тем, что полузащитника может перехватить украинская сборная.


Применительно к сборной России давно говорят о Константине Рауше. Его натурализовать для нашей команды будет ещё проще. 25-летний футболист за первую сборную Германии не играл, проведя лишь несколько матчей за молодёжку. При этом сам Рауш родился в Томской области. Футболист "Дармштадта" действует на левом краю. С учётом критики в адрес Дмитрия Комбарова сильный футболист на этой позиции Леониду Слуцкому не помешает. Да и лучшие годы Юрия Жиркова уже позади. Рауш в текущем сезоне провёл 12 матчей в Бундеслиге, забив 1 гол и сделав 3 результативные передачи.

Если взглянуть на Бундеслигу, есть ещё один футболист, который может быть интересен сборной России. 25-летний Эдгар Приб родился в Нерюнги, так что имеет право выступления за нашу команду по праву рождения. В текущем сезоне "Ганновера" провёл лишь 5 матчей в Бундеслиге. Но виной тому травма, до которой он был основным игроком "девяностошестых".

Исходя из трансферных слухов, есть ещё одна немного фантастическая кандидатура. Полузащитник "Астаны" Георгий Жуков попал в сферу интересов "Зенита", "Спартака" и "Краснодара". Как легионер, он сейчас едва ли пробьётся в состав любого из клубов. Однако у Жукова отец родился на территории современной России. Интересно, что футболист на юношеском уровне выступал за команду Бельгии и успел провести пару поединков за молодёжку Казахстана. Однако в составе первой сборной Казахстана он провёл лишь две товарищеские игры, которые опять же не обязательно будут считаться поединками категории "А".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов
👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (42) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2015 в 08:49

Вам не надоели околофутбольные эксперименты Мутко? Мало миллиарда, оплаченного Капелло не за что? Или кругом все дураки, а он один умный? Ведь что не мог находить Капелло в России, смог найти Слуцкий!

21 Ноября 2015 в 00:35

Молодежная Сб. России обыграв в плейофф сб.Германии ещё недавно была чемпионами Европы и никто в основу не попал. Немецкая молодежь практически вся чего-то добилась! ЗАЧЕМ РАСТИТЬ МОЛОДЫХ РЕБЯТ , ЕСЛИ ПОТОМ ИХ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?! НАПРИМЕР: Куда МУДКО проср*ал Сапогова?! Соловьева?! Где они ?!

20 Ноября 2015 в 20:25

Кого Мутко натурализует...кто бы его натурализовал!

20 Ноября 2015 в 19:57

Думаю это будет Гиля. Паспорт то он должен на днях получить. Как он сам говорил в конце ноября.

А вообще любых немцев можем натурализовывать. После 1945 там много у кого можно русские корни найти))

20 Ноября 2015 в 23:56

Зачем он нужен? Конифей, Ребров, Рыжиков не хуже. Да и Грека если чудить перестанет

21 Ноября 2015 в 02:49

фан локо же.

20 Ноября 2015 в 19:34

ВОТ И ВСЁ!!! ВОТ И ПРИЕХАЛИ !!!

20 Ноября 2015 в 19:31

Под Лёниным допингом больше НЕЛЬЗЯ!!!

20 Ноября 2015 в 19:30

Надо отказываться от выступления или под названием сб.России выпускать 11 африканцев!!! Другого выхода нет!!!

779
20 Ноября 2015 в 19:25

Да какая разница.))) Надо спасать домашний Мундиале, чтобы хоть где то на подступах к серьёзному уровню увидеть нашу сборную.

Умного ничего не ожидаю - потриотизм главное, но прорыв будет.

20 Ноября 2015 в 19:18

надо брать ари и точка

20 Ноября 2015 в 18:56

1-2 надо брать

И проблемы не токма с нападением, оборона беспокоит тоже

20 Ноября 2015 в 18:51

Тут уже сами правила говорят о том, что таким путем может быть натурализован только очень посредственный игрок. Потому что тут 2 варианта, когда игрок можнт не провести за свою истинную команду ни одного матча категории А - либо ты молод (до 20 лет), но молодых дураков желающих выступать за Россию никогда не найдешь, либо уже за 20 (как правило далеко за 20) и ты настолько плох, что тебя никогда не приглашали в сборную. Так и кого можно выбрать их таких людей?

20 Ноября 2015 в 18:28

Мои личные симпатии на стороне Гилерме и Ари. А по сути нет смысла в натурализации. Сборные должны состоять из местных игроков ибо теряется разница между клубом и сборной.

20 Ноября 2015 в 18:21

Добавим триколору немного черного цвета.

20 Ноября 2015 в 17:56

Надо Мудко натурализовать в UK, судя по произношению кто-то из родственников там был. При Петре 1

20 Ноября 2015 в 18:12

дак его они и подослали ,даже не они а обамка. Чёбы он веками по болоту ходил и всех водил и деньги с Капелло пилил.

21 Ноября 2015 в 00:43

и точноже! всяш грязь идеть оттель, з брытание! от и сюды с болота нанес на чоботах)

21 Ноября 2015 в 00:42

+100)))

20 Ноября 2015 в 17:50

В отличии от пушечного мяса ( солдофонов) популяцию которых можно восполнить с помошью баб а точнее,репродукции ,футболёра мало наплодить . Из него ещё мастера надо сделать.

Кароче ,росии легче натурализировать ,дать пачпорт и посвятить в русский мир,чем пойти путем инновации,технологий,развитий ,инфраструктур и академий.Ведь это же слишком утомительный и крапотливый путь,требующий осознанного и волевого подхода.

Требующий разума !

как то так.

20 Ноября 2015 в 17:32

Я понимаю бы Халка в сборную - вот это было бы усиление и можно было бы преподнести мировому сообществу как пропаганду. А так то что обсуждать? В России то это все сомнительные футболеры, а уж в мире этих имен никто и не слышал.

20 Ноября 2015 в 17:31

Кого-то из этих игроков Мутко преподнесет как усиление сборной??? А победа на Евро тоже автоматом следует из его речей и действий?

Тут даже близко некого натурализовывать.

20 Ноября 2015 в 18:39

натурализация Ари была бы неплохим усиление, ибо с нападеним у нас не очень хорошо

в Дзюбу не верю, увы)

20 Ноября 2015 в 18:47

Ари в 30 не назвал бы усилением. На уровне прочих это да.

20 Ноября 2015 в 19:18

ну для Евро предстоящего сгодится

20 Ноября 2015 в 17:22

A как насчет Bernd Leno или Johannes Geis ?

Обо усиление для России

20 Ноября 2015 в 17:09

Не считая Гилерме и Ари бесполезная куча..

Второй номер в воротах всегда нужен, а его на сегодняшний момент нет.

В атаке не хватает скорости и вариативности. Чуть что случись с Шатовым и одни пешеходы вкупе с сереньким Самедовым.

Крайних защитников даже рассматривать смысла нет, уж здесь то точно можно обойтись..

20 Ноября 2015 в 17:11

А как же Жоаозиньо?

Креатив нужен)

20 Ноября 2015 в 17:29

Крайний защитник, бегунок.. Может Болта попробовать)..

20 Ноября 2015 в 17:26

Bernd Leno поборолся бы за место в основном составе сборной России по :)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем