Насколько Акинфеев лучше Дасаева: от цифр до фактов

В матче 14-го тура чемпионата России между ЦСКА и "Уфой" (2:0) состоялось интересное событие. Вратарь армейцев и сборной страны Игорь Акинфеев снова не пропустил в рамках внутреннего турнира, проведя свой 230-й "сухарь" в карьере. Тем самым Акинфеев ровно на одну игру опередил Рината Дасаева, имевшего 229 матчей без пропущенных мячей. Выход Акинфеева на чистое первое место в клубе Льва Яшина дал повод "Евро-Футбол.Ру" присмотреться к двум нашим сильным голкиперам. Общие тенденции, стили игры, статистические выкладки и даже личная жизнь - в специальной сравнительной статье нашего портала.

 

Проходят годы, но Лев Иванович Яшин продолжает оставаться мерилом вратарского искусства. Тем образом бесконечного таланта и эталона, к которому нужно стремится каждому, кто начинает свою карьеру с перчатками на руках. Клуб имени великого Льва Ивановича был создан в 1980-м году. Благодаря инициативе молодого статистика Николая Жигулина и математическим формулам великого Константина Есенина авторам удалось создать цельную структуру клуба Яшина. Лев Иванович был среди девяти первых голкиперов, вошедших в число избранных. Правила вхождения вратаря в специальный клуб остаются неизменными свыше тридцати пяти лет - вратарь должен провести в официальных матчах 100 "сухих" матчей.

 

 

После Льва Ивановича на высоком уровне в советском футболе выступали многие вратари - от Маслаченко до Кавазашвили, но, пожалуй, только Ринату Дасаеву удалось максимально близко подойти к рубежам великого динамовца. С уходом империи под названием СССР российский чемпионат приобрел множество талантливых вратарей. Руслан Нигматуллин, Владимир Габулов, Роман Березовский, Сергей Рыжиков, Александр Филимонов, Сергей Овчинников, Вячеслав Малафеев, Игорь Акинфеев. Последнему повезло в большей степени. Помимо того, что всю свою карьеру Игорь проводит в рядах клуба, сражающегося исключительно за золото в каждом из сезонов, так ещё и начало карьеры у Акинфеева прошло в настолько молодые годы, что вышеназванным конкурентам оставалось только завидовать. На двенадцатый год своей профессиональной карьеры Игорь Акинфеев добился рекордного результата в клубе имени Льва Яшина.


 

Общие статистические показатели Акинфеева и Дасаева примерно равные. На счету Рината на четыре "сухаря" больше в играх отечественного чемпионата и на три в играх за сборную, зато Акинфеев, несмотря на свою антирекордную серию из более чем тридцати матчей еврокубков, в которых он неизменно пропускает, имеет гораздо более солидные цифры перед Дасаевым в играх на европейской клубной арене.

 

ДЕБЮТ ДАСАЕВА В КОМАНДЕ МАСТЕРОВ:            05.08.1975 г.                  "Терек" - "Волгарь"

Цифры - цифрами, но категорически нельзя измерять достижения одного и другого вратаря исключительно благодаря элементам математики. Ведь никому же не придёт в голову отдавать предпочтение современному чемпионату России на фоне "заруб" образца 1970-1980-х годов чемпионата СССР, который достойно занимал место одного из лучших национальных первенств мира и в котором перемешивались различные стили игры клубов из европейской части РСФСР, Украины, Закавказья, Средней Азии и Прибалтики. При всём уважении к сегодняшним участникам РФПЛ, но имеются большие сомнения, что клубы уровня "Анжи", "Кубани", "Амкара" вообще бы смогли находиться в классе сильнейших.

 

Это с одной стороны. А с другой стороны уже современные статистические результаты Акинфеева в еврокубках и в национальной сборной выглядят намного более солидно, чем аналогичные цифры у Рината Дасаева. Если во времена Дасаева в большой футбол с чётким пониманием игры пытались выступать от силы двадцать сборных мира, то сегодня даже прежде не самые выдающиеся футбольные нации пытаются добиваться результатов в играх против сильных конкурентов. Расхожее выражение "В футбол научились играть все" сегодня действительно набирает популярность. И если раньше матчи с условными андоррами и люксембуржцами практически всегда заканчивались крупными победами фаворитов, то теперь даже Фарерские острова могут прихлопнуть вполне себе тактическую грамотную, приспособленную европейскую сборную, имеющую большой опыт игры на международных соревнованиях.

 

ВОЗРАСТ

 

До рекорда Игоря Акинфеева клуб имени Льва Яшина долгое время возглавлял Ринат Дасаев. На отметку в 229 игр без пропущенных мячей вратарь вышел 15 ноября 1989-го года. В тот день сборная СССР в отборочном турнире ЧМ-1990 победила сборную Турции со счётом 2:0. Именно Ринат Файзрахманович вывел отечественную сборную на поле в качестве капитана. В ту пору он уже был вратарём испанской "Севильи". Это был последний матч в карьере Дасаева с отметкой "сухарь". Достижение Дасаева продержалось более четверти века - 26 лет или 9471 день! Что касается психологически важной отметки в 200 игр без пропущенных мячей (всего в истории клуба этот рубикон перешли всего четыре голкипера - Дасаев, Акинфеев, Рудаков и сам Лев Яшин), то её Дасаев достиг 10 мая 1987-го года. В возрасте тридцати лет.

 

ДЕБЮТ АКИНФЕЕВА В КОМАНДЕ МАСТЕРОВ: 31.05.2003 г.                "Крылья Советов" - ЦСКА

Игорь Акинфеев к своему двухсотому "сухарю" пришёл на два года раньше. 31 марта 2014-го года в возрасте двадцати восьми лет Акинфеев отыграл без пропущенных мячей все девяносто минут. В общем и целом два года преимущества Акинфеева можно объяснить ранним дебютом Игоря на взрослом уровне. Напомним, что основным вратарём ЦСКА Игорь стал в 2003-м году. Ещё на предсезонных сборах все отмечали талантливую игру армейского дублера, числившегося тогда в когорте вратарей под номером три.

Реклама


 

НАГРАДЫ

 

Ринат Дасаев:

 

2-кратный чемпион СССР (1979, 1987)

Бронзовый призёр Олимпиады-80

Финалист ЧЕ-1988

6-кратный победитель премии "Вратарь года" (1980, 82, 83, 85, 87, 88 гг.)

Лучший футболист СССР-1982

Лучший вратарь мира по версии ИФФХС (1988)

10-кратный участник списка 33-х лучших футболистов сезона в СССР.

Реклама


 

Игорь Акинфеев:

 

5-кратный чемпион России (2003, 05, 06, 12/13, 13/14)

6-кратный обладатель Суперкубка России (2004, 06, 07, 09, 13, 14)

6-кратный обладатель Кубка России (2004/2005, 05/06, 07/08, 08/09, 10/11, 12/13)

Обладатель Кубка УЕФА (2004/2005)

Бронзовый призёр ЧЕ-2008

8-кратный обладатель премии "Вратарь года" (2004, 05, 06, 08, 09, 10, 12/13, 13/14)

10-кратный участник списка 33-х лучших футболистов чемпионата России.

 

СТИЛЬ ИГРЫ

Реклама


 

Ринат Дасаев совсем не походил на вратаря в конце 70-х годов. Со стороны он казался чрезвычайно хрупким, весьма интеллигентным молодым человеком, которому явно не место на футбольном газоне. В самом начале своего игрового пути Дасаев взял на вооружение один финт, который позже станет его "визитной карточкой". Ринат предпочитал доставать трудные мячи своими ногами вместо отчаянных прыжков руками вперёд. Широкие взмахи руками и ногами позволяли Дасаеву не пропускать даже после ударов в упор по своим воротам. Зато в другой ситуации Ринат красиво вытянется и по-яшински накроет мяч в дальнем углу ворот. Николай Петрович Старостин в своих воспоминаниях описал игру Дасаева как "Неоромантизм".

 

Во времена Константина Бескова в "Спартаке" было принято, чтобы вратарь при получении мяча незамедлительно начинал атаку вводом мяча. Обычно голкиперы предпочитали звать на помощь защитников для точных ударов к центру поля, но Дасаев пошёл ещё дальше и по указанию Бескова передавал мяч игрокам "Спартака" своими руками путём длинных и широких забросов от своих ворот. В середине 80-х годов в советском футболе не было другого такого вратаря, кто бы мог от своей штрафной спокойно руками отпасовать на защитника или полузащитника в район центрального круга. Свои маневры Дасаев объяснял тем, что ему от ворот прекрасно виден весь рисунок игры.

 

Кричалка про Дасаева:     "От Москвы до Гималаев, король воздуха - Дасаев!

В досье Акинфеева долгое время была следующая положительная характеристика: "Отлично играет на линии ворот". После злополучного матча с южными корейцами на чемпионате мира в Бразилии в 2014-м году эту строчку кто-то зачеркнул жирной пастой авторучки, оставив в числе прочих "штучек" вратаря только берущую за душу уверенность в собственную непоколебимость и игру ногами. Акинфеев действительно не очень здорово смотрится на выходах (возможно, поэтому Игорь старается не блокировать подачи с угловых и фланговые прострелы) и после дальних ударов соперников.

 

 

 

У КОГО ОТОБРАЛИ ВОРОТА

 

Как известно, Ринат Дасаев родом из Астрахани. Кумиром его детских лет был любимец всех местных болельщиков, вратарь "Волгаря" Юрий Маков. По признанию самого Дасаева, Маков вдохновенно тренировался, с настроением так, как тренируются лишь вратари, влюбленные в свое дело. Свой первый матч за команду мастеров Дасаев провёл в 1975-м году. Спустя два года после начала карьеры в "Волгаре" Маков первым спустится в комнату Дасаева и посоветует молодому вратарю не слушал никого и ничего и перебираться в "Спартак". По-настоящему Маков стал вторым вратарём "Волгаря" только в 1976-м году. В своем первом полноценном сезоне на взрослом уровне Дасаев провёл 26 игр из 40.

 

Дебют Акинфеева в Премьер-лиге состоялся 31-го мая 2003-го года. ЦСКА на выезде встречался с самарскими "Крыльями Советов". На стадионе "Металлург" Акинфеев отразил пенальти на последних минутах встречи от лидера хозяев поля Андрея Каряки. По итогам матча Акинфеев получил приз лучшего футболиста встречи. Всего в чемпионате-2003 Игорь провёл тринадцать встреч, в которых пропустил одиннадцать мячей. Конкуренцию за место в основе Акинфеев выиграл у Вениамина Мандрыкина.

 

ТРАВМЫ

 

В самом начале своей карьеры Дасаев получил тяжелую травму и перенос две непростые операции мениска. После второго хирургического вмешательства мало кто сомневался, что из Дасаева уже не получится большой вратарь. Новый тренер "Волгаря" Леонид Юрьевич Шиляк поддержал Рината, каждый день навещал его в больнице и попросил не сдаваться. В итоге Дасаев начал бегать, превозмогая болевые ощущения, тренировал колено по специально утверждённой для него методике, которую составил врач киевского "Динамо" Владимир Малюта. При помощи коллективного доверия Дасаеву удалось полностью восстановиться и вернуться на свой высокий уровень игры.

 

Кричалка про Акинфеева: "Акинфеев Игорь - это стена!
Ворота наши не поразить никогда!"

Первая серьёзная травма в карьере Акинфеева произошла в матче 8-го тура чемпионата России 2007-го года в Ростове-на-Дону. Борясь за верховой мяч, Акинфеев неудачно приземлился и порвал крестообразные связки колена. Интенсивное лечение помогло Акинфееву вернуться на поле ещё до конца чемпионата страны. Вторая тяжёлая травма в карьере Игоря Акинфеева состоялась в 2011-м году в игре со "Спартаком". Этому поспособствовал контактный футбол в исполнении двух клубов. Разрыв передней крестообразной связки левого колена и разрыв внутреннего мениска с эдемом кости в результате столкновения с Веллитоном привели к тому, что вратарь вылетел из строя вплоть до середины апреля.

 

КЛУБНОЕ СЧАСТЬЕ

 

В "Спартаке" Дасаев был встречен Константином Бесковым, который моментально проникся любовью к астраханскому татарину. С той поры Дасаев был настоящим любимцем Бескова и Старостина. В "красно-белом" клубе Дасаев провёл десять незабываемых лет, сыграл в 335 матчах и пропустил 279 мячей - уникальный результат, во многом непокоримый нынешними стражами ворот москвичей.

 

 

Акинфеев с 2003-го года на постоянной основе защищает цвета армейского клуба. С ним ЦСКА видел и чемпионства, и выступления на групповом этапе Лиги чемпионов, и доминантное представительство в национальной команде. Игорь чаще Рината Файзрахмановича становился чемпионом страны и в отличие от уроженца Астрахани завоевывал еврокубок.

 

ЖИЗНЬ В СБОРНОЙ

 

На международном уровне достижения Рината Дасаева более солидные, чем у Игоря Акинфеева. Дасаев в 1988-м году дошёл с национальной сборной СССР до финала европейского чемпионата, участвовал на трёх чемпионатах мира подряд (1982, 1986, 1990). Занимает второе место среди футболистов сборной СССР после Олега Блохина по количеству проведенных за неё игр.

 

 

У Акинфеева отношения с национальной сборной заостряются на самом удачном для нашей сборной чемпионате Европы-2008, на котором сборная Гууса Хиддинка завоевала бронзовые медали. В 2014-м году Игорь Акинфеев стал участником первого для себя чемпионата мира. В составе сборной России Акинфеев провёл три встречи группового этапа, допустил две грубые ошибки в матчах против Алжира и Южной Кореи, в результате которых наша сборная вылетела после первого же раунда турнира.

 

ВЕСЕЛЬЧАК ПРОТИВ ТИХОНИ

 

В книге воспоминаний Александра Бубнова Ринат Дасаев описывается как заводила московского "Спартака". По словам Бубнова, Дасаев был организатором всех ночных вечеринок футболистов "красно-белых", которые запрещались тренерским штабом. Но Ринату всё сходило с рук из-за великолепных взаимоотношений с Бесковым и Старостиным. Дасаев был открыт перед прессой, любил позировать фотографом.

 

Его оппонентом является Игорь Акинфеев, старательно избегающий прессу и интервью. На взгляд Акинфеева, лишнее общение с журналистами может помешать его карьере. В представлении подавляющего большинства людей из мира футбола Акинфеев предстает эдакой "букой", интровертом. Но кто сказал, что из закрытых людей не могут получиться великолепные футболисты? Один из самых известных интровертов в мире футбола - блестящий голландский нападающий Марко Ван Бастен, который старательно отказывался от общения даже со своим "футбольным папой" Арриго Сакки в Миланелло.

 

ИНОСТРАННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

За Ринатом Дасаевым в 1988-м году после чемпионата Европы происходила настоящая гонка из европейских клубов. Все команды хотели видеть у себя звёздного советского вратаря, тем более, что к тому моменту уже были разрешены переходы советских спортсменов в иностранные команды. В ноябре за два миллиона долларов Дасаев стал голкипером испанской "Севильи". Период его карьеры на Пиренеях стал закатом карьеры Дасаева.

 

Игоря Акинфеева обвиняют в том, что на протяжении всей своей карьеры он защищает цвета только одного клуба ЦСКА. Сам вратарь признаётся в том, что не видит смысла покидать насиженное место. В разные годы к Игорю присматривались "Манчестер Юнайтед" и "Барселона", "Интер" и "Рома", но до стоящих предложений дела не дошли.

 

ВРАТАРЬ КЛУБ НУЛИ ЧЕМПИОНАТ КУБОК ЕВРОКУБОК СБОРНАЯ
Первая четвёрка участников Клуба Льва Яшина
1  ИГОРЬ АКИНФЕЕВ ЦСКА 230 143 18 28 41
2 РИНАТ ДАСАЕВ СПАРТАК М 229 147 19 19 44
3 ЕВГЕНИЙ РУДАКОВ ДИНАМО К 206 143 14 25 24
4 ЛЕВ ЯШИН ДИНАМО М 203 160 18 0 25

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (37) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Ноября 2015 в 21:55

настолько же,насколько Роман Адамов лучше Криштиану Роналду

01 Ноября 2015 в 21:22

дасаев лучше акинфеева

01 Ноября 2015 в 21:13

конифейчику до ДАСАЕВА как до Китая раком

01 Ноября 2015 в 20:22

Живая легенда ЦСКА! Капитан! Ещё играть и играть. А вступать с кем-то в полемику по поводу каких-то результатов просто глупо) У нас есть такой игрок) а у вас?

01 Ноября 2015 в 20:09

И да! Про разные эпохи. Напомните ка, как в те годы траковалось правило офсайда? А еще такой момент - можно ли было киперу брать мяч в руки после паса от своего? Не в курсе? Так я напомню. Офсайд считался если в момент паса игроку перед ним было менее 2 игроков противника. Никаких там "на линии". А кипер имел право брать мяч в руки на неограниченное время как после паса от своего игрока, так и после того как сам выпустил мяч из рук - повторно. Да можно было пол матча наслаждаться перекатыванием мяча от защитников к киперу. Когда тут голы-то пропускать?)))

01 Ноября 2015 в 19:59

у Шовковского сухарей поболе будет)) за 300 уже))

01 Ноября 2015 в 19:30

Мдааа))) Совсем уже молятся. Скоро свечки будут ставить.

01 Ноября 2015 в 19:09

Господа хорошие, просьба не сравнивать. Ибо разные эпохи, разный футбол. Некорректно. И добавлю, Акинфеев не когда не попадет в историю мирового футбола,в отличии от Яшина, Дасаева.

01 Ноября 2015 в 19:27

Дык уже в книге рекордов Акинфеев =)

01 Ноября 2015 в 21:20

Другого от фаната Спартака я и не ожидал

Так и хлещет зависть от того,что у главного врага есть шикарный вратарь,а у вас нет

01 Ноября 2015 в 21:30

Это не зависть, ибо не хвалил бы легенду Яшина.

01 Ноября 2015 в 18:49

Всем тем, кто брызжет желчью. Назовите мне из современников отечественного кипера лучше Игоряна-сухаряна и напа, лучше Кержа?

01 Ноября 2015 в 19:03

Что то не прошло. Ну повторяться не буду. Скажу одно, товарищ. Достижения вратаря крайне зависят от защиты. У нас ведь и Овчина в лучших ходил, было время...:-)) Так и здесь - поставь балеринку в тот же Спартак в раму и...обмочится по полной. О сухарях тут же все забудут. Ну , в принципе, в ЛЧ это частично и происходит сейчас. А ведь там далеко не Реалы в группе. Так что , бери любого, кроме ,,звезды,, Лодыгина, любой ничем не хуже балеринки, а многие и получше будут.

01 Ноября 2015 в 18:47

Да успокойтесь вы уже со своим Акинфеевым,вам же сказали в каких бы он дивизионах играл в той же Германии...

01 Ноября 2015 в 21:20

Да,Андронов то много знает

01 Ноября 2015 в 18:38

Да. И еще. А как же звания : один - лучший вратарь мира, другой был признан худшим на последнем ЧМ. Да и этот позорище в ЛЧ..Чем вы там думаете прежде чем бумагу марать ?Мозг в прямой кишке, авторы ? :-))

01 Ноября 2015 в 18:34

Твою маман, вы там оуйхели что ли сравнивать этого середняка с великими ? :-))

01 Ноября 2015 в 18:37

Я Дасаева середняком не считаю, да пальма первенства у Яшина, но Дасаев при это вратарь тоже весьма известный и коленопреклонный.

01 Ноября 2015 в 18:06

Согласно итоговой таблице, Акинфеев на порядок "лучше" и Яшина. Господа, не является ли это доказательством того, что статистика - это еще не всё?

01 Ноября 2015 в 18:32

На порядок - это в квадрате. А я не вижу ни одного квадрата числа.

01 Ноября 2015 в 18:34

Добавьте свой комментарий

Порядок - это десять.

01 Ноября 2015 в 18:36

Не 10, а в 10 раз, если уже на математику перешли.

01 Ноября 2015 в 20:01

таки Варен прав, порядок это 10, 100, 1000...))

а квадрат числа - это 2, 4, 16

или 10, 100, 10000...

01 Ноября 2015 в 18:06

А цифры нашего насквозь коррумпированного чемпа не стоят бумаги на которой они написаны.

01 Ноября 2015 в 18:31

И в чём же его коррумпированность?

01 Ноября 2015 в 19:14

Команды вроде Терека, Урала, Кубани ( финансирумые из гос бюджета ) играт, а я бы даже сказал живут!!! за счёт договорняков.

01 Ноября 2015 в 19:24

Ну хоть один иск по этому поводу в суде зарегистрирован? Предполагать-то языком что угодно можно, фактам же лишь верят.

01 Ноября 2015 в 20:26

А кто будет подавать?

01 Ноября 2015 в 18:46

Ты сам эти чумоданы носишь, раз так уверенно о коррупции говоришь?

01 Ноября 2015 в 19:15

Славу богу имею глаза и мозг

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем