Сергей Ерёменко: "Пока из России ничего не слышно"

Полузащитник "Яро" Сергей Ерёменко признался, что хотел бы попробовать свои силы в европейском чемпионате. При этом он не против выступать за ЦСКА вместе с братом Романом. Со сборной самый младший Ерёменко пока не определился.

— Интересно работать под руководством отца?
— Конечно, это что-то необычное. На тренировках и на поле он тренер, дома — отец. И когда находимся в расположении команды, он мне не даст расслабиться. Мне даже кажется, наоборот, — требует большего, чем от других. Мы и дома разбираем прошедшие матчи, общаемся после тренировок.

— Можно обратить внимание на двоих братьев. Алексей поездил по европейским командам, Роман предпочел выступление в России и на Украине. Что вам ближе?
— Я бы, наверное, хотел отправиться играть в Европу. Самой главной целью назову Испанию. Но и Англия подойдет. В большой команде, конечно, хочется поиграть. И начать можно, например, с Голландии или Бельгии. Это было бы очень здорово.

— То есть желания попасть в лучший финский клуб ХИК, за который выступает Тайе Тайво, нет?
— Даже не думал об этом. Нет.

— Знаю, что вы выступаете за юношескую сборную Финляндии U16…
— В феврале этого года меня вызвали на два матча с Люксембургом, в которых мне удалось отличиться. После этого застолбил место в команде. Сейчас квалифицируемся на чемпионат Европы своего возраста и имеем большие шансы на выход в основной турнир.

— Только вы русский в юношеской сборной?
— Нет, еще два игрока, у которых родители из России. Однако сами уже, как и я, родились здесь, в Хельсинки.

— Вы себя кем ощущаете?
— И тем и тем. Я же вырос в Финляндии. Однако замечаю за собой, что проявляю и русский, и финский темпераменты. Вот такой микс.

— Вы говорите с акцентом. Только в семье приходится пользоваться русским языком?
— А с братьями мы на шведском разговариваем. Но вот с родителями по-русски. В нашем городке все по-шведски разговаривают, вот так и получилось. Рома и Леша здесь выросли, привыкли.

— Стояли перед выбором национальной команды?
— Пока из России ничего не слышно. Но ведь это только юношеская сборная, еще можно успеть заиграть за российскую команду. Отец сказал, что рассматривать предложения из РФС будем. Посмотрим, поступят ли они. На товарищеские матчи, на сборы съездил бы с радостью уже сейчас.

— Вот у братьев с российской сборной не срослось…
— Да, так сложилось, что первыми вызвали финны. Роман так вообще был приглашен в команду на официальном матче совсем молодым.

— А сейчас он один из лучших игроков чемпионата России…
— Да, я полностью согласен. Слежу за его карьерой, смотрю все матчи. Пытаюсь учиться у него, повторять за ним. Да и вообще за российским футболом слежу. Сейчас болею за ЦСКА, ранее переживал за "Рубин". Я за команды, в которых выступают братья.

— В этом сезоне в ЦСКА два новых брата — Амир и Бибрас Натхо. Хотелось бы сыграть вместе с Романом?
— Посмотрим, что будет после окончания сезона. Но такой вариант с ЦСКА мог бы быть. Даже вполне неплохой. С радостью съездил бы хоть на недельку, посмотрел бы, как там в команде.

— У нас ежегодно проходит турнир среди юношеских команд Мемориал Гранаткина. Собираетесь приехать со скандинавской сборной?
— Конечно! Но не в этом году. У нас (команды 1999 года рождения) планируется турнир в Минске, а на Мемориал Гранаткина должны приехать ребята на год старше. А так будем смотреть, какие тренеры на какой турнир позовут.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем