В розыске: навигатор для болельщиков

В стартовавшим чемпионате России есть особенные футболисты. Те, кто находится на прицеле у болельщиков. Те, за действиями которых следят все. Те, кого обсуждают. "Евро-Футбол.Ру" дарит фанатам свою наводку самых обсуждаемых персон отечественного футбола.

 

ЛЮБОВЬ И НЕНАВИСТЬ ПО-ПИТЕРСКИ

 

Болельщики санкт-петербургского "Зенита" давно держатся в нашем футболе обособленно. Приснопамятная "Стратегия", опубликованная "Ландскроной", вооружила ручками тех, кто выражал своё радикальное несогласие с основными тезисами фанатов "сине-бело-голубых". Именно фанатам "Зенита" принадлежат и другие скандальные выходки, в частности, Владимир Быстров стал, пожалуй, первым наиболее невосприимчивым трибунами новичком клуба. Напомним, что Быстров, будучи воспитанником "Зенита", выступал несколько ярких сезонов своей карьеры в московском "Спартаке", с которым у "сине-бело-голубых" непростые взаимоотношения.

 

По этой причине реакция фанатской трибуны "Зенита" на переход в свою команду Артема Дзюбы должна была отличаться от истории с Быстровым, который сейчас греется на краснодарском солнышке. Дзюба - спартаковский воспитанник, в юности клявшийся в верности и любви к "красно-белым" цветам. В тяжёлый для родного клуба период Дзюба попросил у руководства "Спартака" повышения зарплаты, получил отказ, начал искать новые варианты продолжения карьеры. В гонку за Артемом кинулись "Локомотив" и "Зенит". Изначально большие шансы на переход форварда имели "железнодорожники", но чёрный декабрь 2014-го года, подставивший подножку отечественной экономике, лишил ОАО РЖД возможности потратиться на Дзюбу. Более состоятельный "Зенит" приобрел Дзюбу с отсрочкой на полгода.

 

Совершив переезд из Москвы в Санкт-Петербург Дзюба поставил себя в тяжёлое положение. Нападающий стал нерукопожатным для фанатов "Спартака" и "Зенита". Болельщики "красно-белых" не простили Артёму его переход в стан принципиального соперника и метод, по их мнению, "выбивания денег из руководства". В Северной столице вспоминают спартаковские корни высокорослого нападающего и считают, что таланты россиянина не помогут "Зениту" получить качественное усиление в Лиге чемпионов.

 

На форумах спартаковских фанатов Дзюбу перестали называть по имени и фамилии. При общении со своими игроками болельщики девятикратных чемпионов страны желают им убить Артема. Образно, наверное. В Санкт-Петербурге во время Суперкубка России готовилась специальная акция, направленная против перехода Дзюбы. Правоохранительные органы Северной столицы заблокировали намерения фанатов "сине-бело-голубых".

 

Исправить свою репутацию Дзюба сможет только усердной работой на тренировках, забитыми мячами на поле и полнейшим отсутствием любимой болтологией. В новой команде Дзюба уже обзавёлся прозвищами "Игрочишка", "Дзюбиньо", а также успел уколоть "Спартак" фразой про завоеванный титул. Дзюба пока не меняется и очень скоро ему начнут припоминать все грехи.

 

Непростые отношения у "Зенита" и с московским "Динамо". Совершенно невольно подлил масла в огонь президент РФПЛ Сергей Прядкин, выступая на церемонии награждения футболистов "Зенита" золотыми медалями по итогам прошлого чемпионата страны. Оговорившись, Прядкин назвал фанатов питерского клуба "динамовцами". А тут ещё нарисовался переход из "Динамо" в "Зенит" Артура Юсупова - очередного "аджоевца", покинувшего "бело-голубой" клуб в статусе свободного агента. Претензии к Юсупову у болельщиков "Зенита" примерно такие же, как и к Дзюбе - недостаток класса, "запятнанное" прошлое и отсутствие любви к нынешним цветам своей команды. Артура, как и Артёма, во время матча за Суперкубок в Санкт-Петербурге нещадно освистывали. Претензии к новичкам косвенно подтвердил Андре Виллаш-Боаш, заменив Юсупова и Дзюбу по ходу матча, но ребятам нужно дать время на адаптацию.

 

Тёплого приёма от ребят из Северной столицы следует ожидать Роману Широкову. Даже после определённого периода времени, пройдённого с момента ухода Романа из "Зенита", в отношениях полузащитника и "Виража" остаётся какая-то недосказанность. Кричалка "Банана-мама" - самое мягкое, что болельщики "Зенита" будут кричать в адрес спартаковца. И Дмитрию Аленичеву нужно будет иметь ввиду, что на "Петровском" у Широкова могут не выдержать нервы.

 

Реклама


Насколько сильна ненависть у фанатов "Зенита" к Широкову, Дзюбе и Юсупову, настолько же сильна их любовь и привязанность к двум другим игрокам, надевавшим футболки клуба. Всё в том же матче за Суперкубок России с "Локомотивом" болельщики на "Вираже" растянули трогательный баннер, провожая из большого питерского футбола Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Фанаты "Зенита" были в единственном числе, когда пытались защитить своих воспитанников от повальной критики, свалившейся на них после ЕВРО-2012. Сейчас Аршавин будет приковывать к себе внимание уже в краснодарской "Кубани", а Кержаков не может определиться со своим будущим. Поговаривают, что Саше предложили место в структуре клуба, но у "Кержа", если он всё-таки решит остаться на поле, несомненно, будут солидные предложения.

 

ДТП, СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ И ЛЮБИМЫЙ БОЛГАРИН

 

Среди тех, кто хочет приобрести Кержакова, числится "Локомотив". Болельщики "красно-зелёных" сами имеют в своём сознании двух людей из списка "нон-грата". Мубарак Буссуфа получил "роковое наследство" после скандала с Леонидом Кучуком. Год назад марокканец бастовал против жёстких порядков белорусского тренера и занимал одну позицию с Лассана Диарра, которому не были созданы особенные условия для игры в футбол. Затем Буссуфа одумался и пошёл на попятную, но болельщики по-прежнему не забыли "предательство командных интересов" и продолжают освистывать африканца по любому поводу, пусть уже и не в таких размерах, как раньше.

 

Совершенно другая история локомотивской ненависти связана с Денисом Глушаковым. Полузащитник провёл в "Локомотиве" путь от талантливого подростка до футболиста уровня Премьер-лиги и национальной сборной своей страны, но затем внезапно поменял один клуб на другой, причём, без видимого для себя преимущества. Денис грозил всем фанатам "Локомотива" приобрести в Тарасовке титулы. Получается пока с точностью да наоборот: после ухода "Глушака" его бывшая команда только за полтора года приобрела бронзовые медали чемпионата и выиграла национальный Кубок. В нынешнем сезоне "Локомотив" будет выступать на групповом этапе Лиги Европы, а команда Глушакова даже не попала в зону еврокубков. "Эй, Денис, ты стал **********", - доносится теперь с черкизовских трибун.

 

Только что покинул "Локомотив" Роман Павлюченко. Безусловно, его выступление в краснодарской "Кубани" в паре с Андреем Аршавиным будет пользоваться большим вниманием федеральных СМИ. Павлюченко уже не хватает на всю игру, но быть полезным своему клубу в определённых ситуациях он всё ещё способен. К тому же, не будем забывать, что краснодарская публика будет относиться к Роману с большой любовью: Павлюченко уроженец Краснодарского края.

 

В столице олимпийского региона есть и другая команда уровня РФПЛ. Местный "Краснодар" вызывает сейчас даже больший интерес, чем статусная "Кубань", набиравшая популярность долгие десятилетия. Нынче "быки" ничем не уступают "жёлто-зелёным" соседям. Даже по количеству интересных персон в своём составе. Например, Фёдор Смолов после развода с Викторией Лопырёвой стал чересчур популярным в глянцевой среде, а в глазах простых болельщиков он переродился в человека, умеющего забивать голы. Жоаозиньо продолжает своё длительное лечение и для краснодарских болельщиков он безусловный герой номер один. "Жо" (такое прозвище закрепилось за бразильцем в штате команды) постарается быстрее вернуться на поле.

 

После возвращения махачкалинского "Анжи" в Премьер-лигу местные болельщики ожидают прихода в клуб некоторых из бывших героев Махачкалы. Особенные ожидания болельщики связывали с именем Мубарака Буссуфа, у которого не всё ладится во взаимоотношениях с "Локомотивом", но "первой ласточкой" оказался Андрей Ещенко. Некогда игрок сборной России запомнился в Краснодаре тем, что перед концом предыдущего чемпионата защитник попал в страшное ДТП, которое не окончилось для него трагедией по счастливой случайности. На время футбол отошёл для Ещенко на второй план. Восстановится ли Андрей в Дагестане?

Реклама


 

В Перми народ по-прежнему любит Георги Пеева. "Без болгара нет "Амкара" - этот лозунг многие годы символизирует пребывание Пеева в столице Пермского края. Летом Георги мог сменить "Амкар" на другую команду, но солидные финансовые предложения были им отвергнуты. Эммануэль Фримпонг успел стать героем первого тура чемпионата России, удалившись на "Открытии Арене" в первом тайме. Средний палец в адрес спартаковских трибун - за такое у нас удаляют.

 

Будем рассчитывать, что в новом сезоне футболисты будут дарить нам исключительно положительные эмоции, без примеси скандала.   

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июля 2015 в 14:01

ай брат Валерий интересную тему затронул... ай эта колода поинтереснее честной таблицы будет.. только заголовок наших грамотных цЫган несколько смущает.. эйнананэй, разнообразныя!)))

18 Июля 2015 в 14:35

Заголовок смущать не должен.

Бат Будулай недавно оценил некоторые мои способности :

"Ай брат, все, ты теперь не только бухгалтером будешь, но и дознавателем! Эйнананэй портвейныя!"

http://www.euro-football.ru/article/29/1003347988_prekrasnoe_nachalo_ufa_v_menshinstve_ne_ustupila_spartaku#comment1972225#ixzz3gF2gOGRC

А материал действительно очень интересный и ,по-моему ,важный.

Жаль чуть опоздал.Недельки бы две назад.

Зубодробильное обсуждение могло получиться.

18 Июля 2015 в 13:37

Валерий КАРАПЕТЯН ,как часто с ним бывает опубликовал очень "острый"/"горячий" материал.

Жаль ,что в дни тура ,когда внимание всех категорий болельщиков :семейств/отрядов /видов/подвидов/ ..., сосредоточено на текущих играх.

Предполагаемое Обсуждение могло стать очень горячим и интересным.

Затронута бесконечная тема для обсуждения,главным вопросом в которой является : что такое спортивная игра и футбол в частности.

Ведь именно от ответа на этот ,ГЛАВНЫЙ ,вопрос зависит оценка приведенных в статье поступков отдельных футболистов, и оценка самих "оценивателей" - болельщиков.

18 Июля 2015 в 14:06

ай, брат, сказал так, будто весеннее половодье растеклось по степи.. ай, умн0 завернул.. да так, что у брата Будулая пасьянс даже с краплёными картами перестал сходиться... эйнананэй, витиеватыя!)))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем