Малыш Карлос: Почему Страндберг – это то, что сейчас нужно ЦСКА

С уходом Сейду Думбия ЦСКА стал испытывать острую нехватку кадров в атаке. "Евро-Футбол.Ру" объясняет, почему новичок ЦСКА Карлос Страндберг не настолько плохая покупка, как её малюют.

 

Вечер 31 января. На официальном сайте профессионального футбольного клуба ЦСКА появляется шокирующая новость: Сейду Думбия переходит в «Рому». Тема не нова: таблоиды писали об этом не раз и не два, - но поверить всё равно сложно.

Однако переход всё-таки случился. 15 миллионов чистой прибыли будут перечислены в Москву в течение года. На глазах, конечно, слёзы. То ли от счастья за преуспевшего форварда, то ли от горя за мигом ослабевшее нападение. Сентиментальные проводы, душевная пустота. Молодцы, что продали вовремя: не ровен час – и ивуариец повторил бы недавнюю историю бесплатно упорхнувшего Хонды. С точки зрения экономической, трансфер очень своевременный, правильный, аплодисменты руководству. Правда, непонятно, кто теперь будет забивать. В голове не укладывается, кто теперь, хромой, будет выходить на тайм и спасать, кажется, безнадёжный матч. Неужели Муса? Хотелось бы верить, но болельщики ЦСКА нервически посмеиваются. А как же Базелюк, спросит кто-то. А никак - он уже отдан в аренду Петракову в «Торпедо».

2 февраля. В солнечном Сан-Педро, где «армейцы» тренируются уже восьмой день, только что отгремела понедельничная сиеста. Ленивые испанцы возвращаются на работу, а ЦСКА объявляет о подписании очередной «тёмной лошадки», некоего Карлоса (или Карлуша) Страндберга, шведа с мозамбикскими корнями. Сразу, конечно же, куча интервью, досужих разговоров, мол, кто таков, чем так привлёк метких скаутов ЦСКА?

 


Особняком, разумеется, слова Леонида Слуцкого. «Карлос Страндберг — форвард большой и сильный». «Это ударный нападающий, хорошо играющий «спиной», умеющий сохранить мяч». «Его большим плюсом — что всегда очень важно для ударных форвардов — является нацеленность на общекомандные действия».

Фактурный, перспективный, «Боруссия» в своё время интересовалась, лишь на стадии медосмотра пойдя на попятную. Всё бы хорошо, да вот только не такой замены требовал уход Думбия. Нужен был маститый, обросший, извините, мясом, голеадор, а тут – манящий, интригующий «кот в мешке». А что если второй Витиньо? По телу пошла дрожь.


Совершать подобные трансферы, особенно за ощутимые суммы, всегда опасно. Всем известно, что таланты едут в Россию лишь в том случае, когда их по каким-то причинам не зовут в топ-чемпионаты. Излишняя травматичность, неуживчивость, чересчур высокие запросы по зарплате при туманном будущем - всё это мы проходили. Достаточно вспомнить Квинси Овусу-Абейе, который, по признаниям Максима Калиниченко, обладал чуть ли не лучшей техникой на его памяти. Его дефект крылся в самом неожиданном месте - голове.

Родившись в Амстердаме, он вырос в обеспеченной семье, прожил детство и отрочество в хорошем достатке и на заре своей профессиональной карьеры вдруг стал ленив и высокомерен. В молодёжной команде лондонского «Арсенала» он забивал почти в каждом матче и поражал необыкновенной технической оснащённостью, но в то же время беспрестанно вздорил с партнёрами и клубом. Спустя некоторое время, хитро умолчав о недостатках чернокожего дриблёра, менеджмент «канониров» продал трудного подростка Квинси в «Спартак». Результат мы знаем.

Страндберга вели более тщательно. Ничего пугающе-предосудительного не всплыло. Простодушный инфантильный паренёк, выросший в неблагополучном районе, но благодаря воспитанию пошедший по правильному пути; любит гандбол и прекрасно в него играет. Почти как Златан Ибрагимович, его знаменитый соотечественник.

 

 



Жирных чернильных пятен в биографии шведа нет. Кажется, это был типичный «армейский» трансфер: взять пока ещё не до конца вылепленного, но очень аппетитного юниора, которого ведущие клубы пока не отрывают с руками лишь потому, что не хотят рисковать.

Впрочем, ни в кубковом матче с «Крыльями», ни в гостевом матче с «Тереком» Страндберг на поле не вышел, лишь покрасовавшись у бровки на последних минутах. В матче с «Мордовией» Слуцкий, понимая, что победа в кармане, рассщедрился и отпустил Карлосу полтайма, в которые, однако, длинноногий новичок успел только заинтриговать парочкой удачных действий.

Швед по-прежнему огромная загадка, но, наверное, купить не сложившегося форварда, а молодого и с хорошим будущим было более чем разумным и взвешенным решением.

Возможно, рассуждение было примерно таким. До летних каникул 13 туров плюс, в лучшем случае, 3 игры в Кубке России; нужно ли тратиться на условного Оланаре, если опыт чемпионства с одним Мусой впереди есть, а адаптация новичка ещё не известно сколько продлится? Можно ли быть уверенным, что пришедший наёмник безболезненно интегрируется в тактические построения и стиль игры? Конечно, намного надёжнее и в разы мудрее положиться на испытанного временем и обстоятельствами родного нигерийца, который хоть порой и страдает синдромом Бензема, всё же как сыр в масле в нынешнем ЦСКА.

 


Трансфер Страндберга хорош и в другом. В ситуации, когда обвал национальной валюты увеличивает трансферную стоимость любого футболиста почти в два раза, инвестировать относительно немного в талантливого игрока, который, я уверен, раскроется, - очень актуальный компромисс в условиях экономического выбора. Страндберг – это игрок, привыкший в Швеции и к постоянным единоборствам, и к оборонительному футболу, не обделённый ни габаритами, ни скоростью, ни пластичностью, и всякие параллели с сухощавым и мягкотелым Витиньо абсолютно неуместны. Шведу не нужно отвыкать от карнавалов, пляжей и плясок с мячом в чемпионате Бразилии. Он в России уже и так почти свой, а тут ещё Вернблум, Ерёменко и Алиев, свободно говорящие на шведском языке.

Евгений Гинер днями ранее сказал, что задача ЦСКА на весенний остаток сезона - выиграть чемпионат и кубок России. Несколько удивительно слышать такое от президента команды, которая увезла из Чечни 3 очка засчёт двух очень курьёзных голов, да? Смотришь на «Зенит», на «Динамо», на «Краснодар» и думаешь: Евгений Леннорович всерьёз думает, что их можно победить с субтильным Мусой и чуждым пока российскому футболу Страндбергом? Но президент ЦСКА оторванной от реальности чуши не скажет: деловые люди, коим является и Евгений Гинер, как правило, не склонны бравировать чем-либо. И если такой человек говорит, что ставит такую цель, значит, есть повод. Значит, он видит какую-то перспективу.

Как мы знаем, ЦСКА никогда не совершает покупки ради снятия стресса и мнимой уверенности в себе. ЦСКА не шопоголик, швыряющий банкноты направо и налево, ЦСКА - тот педант, что шерстит все магазины в поисках товаров получше и подешевле. Страндберг - это очень своевременное точечное усиление. Сейду Думбия, покинув Москву, лишил ЦСКА не только издевательски высунутого языка после гола в ворота соперника, но и прежде всего пробивной силы, тарана в чужой штрафной. Страндберг, большой, крепкий, пришёл, чтобы вернуть этот элемент в игру. К тому же резкий и быстрый, он будет хорошей подменой Мусе в случаях отсутствия пространства в атаке и закрытой, кучной игры соперника.

Пару дней назад состоялась презентация шведских новобранцев ЦСКА. Леонид Слуцкий многозначительно заявил: «Думаю, вскоре болельщики ПФК ЦСКА будут с гордостью и радостью называть имена Алибека Алиева и Карлоса Страндберга». И если Алиев – это более далекая перспектива, то Страндберг рискует прослыть джокером в рукаве уже в самое ближайшее время.

 

Глеб БУЛАННИКОВ

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем