Гайдаш: "Чемпионат Крыма? По этому вопросу по-прежнему нет никакой конкретики"

Генеральный директор симферопольского ТСК Александр Гайдаш рассказал, когда в Крыму ждут комиссию УЕФА и в каком формате может пройти будущее первенство полуострова.

 

- Изменилась ли как-то ситуация крымских клубов по сравнению с концом января, когда состоялось заседание исполкома РФС?

- Никакой конкретики по-прежнему нет, ждем приезда комиссии УЕФА. Пока первенство Крыма - вопрос не решенный. Симферопольские болельщики постоянно у меня спрашивают, что будет с командой. В ответ приходится отделываться общими фразами. Сейчас наши футболисты на сборах, готовятся к сезону в обычном режиме. Понимая ситуацию, мы никого насильно в команде не держим, некоторые захотели ее покинуть, но большинство остается. В Севастополе и Ялте клубы были распущены, а мы хотели и хотим играть. И, конечно, предпочли бы выступать в первенстве России.

 

- Министерство спорта РФ вроде бы намерено финансировать футбол в Крыму. Проводились ли уже встречи по этому вопросу?

- Министр спорта Республики Крым Георгий Шестак собирал учредителей клубов и как рассказал о том, что к нам приедут представители УЕФА и министерства спорта России. Это должно было произойти в период с 16 по 20 февраля. Но лично мне кажется удивительным то, что за все это время никакого конкретного решения по крымским клубам так и не было принято. Уже язык болит говорить о том, что 4 декабря командам с полуострова запретили выступать в чемпионате России, и с тех пор зима уже почти закончилась, а ничего так и не сдвинулось с мертвой точки. Мы надеялись, что в течение нескольких недель после принятия УЕФА этого решения что-то прояснится, но теперь и приезд комиссии отложен до марта.

 

- Из-за чего?

- Мне трудно судить. Ведь и изначально конкретная дата приезда комиссии не озвучивалась. Мы и сейчас не знаем, когда именно ее ждать, знаем только, что в марте. Может быть, изменения в планах связаны с тем, что первенство Крыма будут проводить по системе "осень-весна", а до осени времени еще много, так что визит к нам можно отложить. Сейчас мне уже трудно поверить в то, что чемпионат начнется этой весной: все-таки на дворе уже конец февраля, а создание нового турнира требует решения множества организационных проблем.

 

- "Осень-весна" годится для крымского чемпионата?

- Большинство европейских стран играет по этой системе. А в Крыму погодные условия позволяют большую часть года проводить матчи на натуральном покрытии. Тот же Симферополь - самый солнечный город на всем постсоветском пространстве, у нас солнце светит почти всегда. Поэтому для нас нет большой разницы, по какой системе играть. Главное, чтобы все стороны сумели договориться.

 

- Насколько правильной вам кажется система из 8 клубов и 16 школ?

- Я думаю, не стоит загонять футбол в какие-то рамки. И клубов, и школ может быть как больше, так и меньше. Мы понимаем, что наверняка существует квота, ведь футбол стоит денег. Но Крымский полуостров достаточно велик. Возможно, школ у нас набралось бы и больше, но многое будет зависеть от бюджета, который придется между ними распределять. Важно, чтобы финансирования хватило на всех.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Февраля 2015 в 07:57

Хочу дать один совет о том, как бросить курить за неделю! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипноз - все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://smokenosov.blogspot.com

19 Февраля 2015 в 16:37

ну думаю уефа намутит там чего нибудь приемлимое в итоге,но придётся подождать

19 Февраля 2015 в 17:14

Если их (УЕФА) не тюкать, то думаю, всё заглохнет. С подачи Киева приняли по большому счёту политическое решение, а после решения (в декабре) Платини ещё высказался в духе "УЕФА запретил, но нам дальше совершенно по-барабану, как вы там всё устроите".

19 Февраля 2015 в 16:13

Надеюсь, Джанкой не будет обойдён вниманием =))

19 Февраля 2015 в 17:16

Хочу дать один совет о том, как бросить курить за неделю! Уже все перепробовал, и электронную сигарету и таблетки, гипноз - все это полная чушь. Но нашел спасение в этом, совершенно новом способе. Здесь в блоге все подробно описано - http://smokenosov.blogspot.com

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем