Годзюр: "Рахимов закрутил гайки"

В воскресенье в Грозном Рашид Рахимов вновь попытается одержать победу в статусе главного тренера "Терека". Соперник — "Зенит". Накануне матча голкипер грозненцев Ярослав Годзюр рассказал, как команда планирует выходить из черной полосы, о закрученных гайках и о том, почему украинцы проиграли французам.

— Ярослав, не так давно ваша родная Украина играла стыковые матчи с французами. Следили?
— Да, следил, конечно. Первая игра очень понравилась, хорошо сыграли, сбалансированно, эффективно. Жаль, что в итоге не попали на чемпионат мира. Но команда у Украины молодая. Так что все впереди. Просто французы — очень серьезный соперник.

— Согласны с тем, что для успеха в ответном матче в Париже украинцам не хватило как раз опыта игр на таком высоком уровне, с такими соперниками? Или видите какие-то другие причины?
— Может, в этом есть доля правды. Но, на мой взгляд, слишком быстро пропустили. Французы на вторую игру очень серьезно настроились, давление было просто колоссальное. Если бы выдержали первый тайм, думаю, прошли бы.

— Вы сами не задумывались о том, что хотите поиграть под национальным флагом Украины? Пример того же Диканя не вдохновляет?
— Тут все зависит от меня — если я буду хорошо играть, позовут. А раз не зовут, значит, играю не на том уровне.

— Вы думаете, играя в составе "Терека", легко быть на виду у тренеров сборной? Не легче бы было протоптать туда дорожку из какого-то столичного клуба или из харьковского "Металлиста", например?
— Знаете, "Терек" — хорошая команда, это клуб российской премьер-лиги. С каждым годом он становится все серьезнее, растет уровень. Тот же Дикань попал в национальную команду именно из "Терека", так что все возможно.

— То есть сменить прописку пока не рветесь?
— Нет, главное сейчас — достойно играть за "Терек", а дальше… Я живу сегодняшним днем.

— Раз уж мы заговорили о "Тереке", то что же происходит с командой, которая в чемпионате России побеждала в последний раз 28 сентября, еще под руководством Юрия Красножана? Как планируете выбираться из этой ситуации?
— Все понимаем, что положение тяжелое. Очень хочется выиграть. Справляемся с этим грузом через работу, усердно тренируемся. Уверен, победы придут, я не вижу причин, по которым все и дальше так будет продолжаться.

— Что принципиально поменялось с приходом на должность главного тренера Рашида Рахимова?
— У каждого наставника свое понимание и видение работы. Красножан и Рахимов — очень разные и как люди, и как тренеры. Юрий Анатольевич — более мягкий человек, Рашид Маматкулович, напротив, жесткий. Можно сказать, закрутил нам гайки в плане дисциплины.

— Тем не менее с приходом Рахимова дела у "Терека" в чемпионате пока не пошли в гору…
— Первый матч с новым тренером мы играли против ЦСКА. И тогда сразу что-то не задалось, первый тайм полностью провалили. Второй матч проводили против "Краснодара" — и было уже гораздо лучше. У нас был эмоциональный всплеск, дважды по ходу встречи отыгрывались, забили два мяча на выезде. В иных случаях этого достаточно, чтобы увезти хотя бы очко. Но так получилось, что в моменте с третьим голом я совершил ошибку, проиграли. А в целом изменения в нашей игре есть.

— Кстати, по поводу вашей ошибки. Не думаете, что она может повлиять на решение тренеров при выборе вратаря на матч с "Зенитом"?
— Состав на матч с "Зенитом" будет известен только в день игры. А так игру с «Краснодаром» подробно разобрали, нам указали на ошибки, двигаемся дальше.

— Вы были в воротах "Терека", когда играли с "Зенитом" в Петербурге (2:0 в пользу "Зенита"). Что-то запомнилось?
— На "Петровском" играть всегда приятно, отличная атмосфера. Петербург — очень футбольный город.

— "Зенит" не побеждает уже в шести матчах. Это сможет сыграть за "Терек" или наоборот?
— Нам в любом случае нужны три очка. А в каком состоянии будет "Зенит", это его проблемы. Мы будем отталкиваться от своей игры. Хотя видел последние матчи питерцев — и в чемпионате против "Ростова", и в Лиге чемпионов с "Атлетико".

— И что скажете?
— Если команда не выигрывает шесть матчей подряд, наверное, она не в лучшей своей форме. Тем более такая команда, как "Зенит", всегда стремящаяся быть первой.

— На ваш взгляд, нужно уделять персональное внимание кому-то из игроков "Зенита"? Тому же Халку?
— Лично я считаю, что в "Зените" собраны игроки очень высокого уровня. Не сказать, что Халк один сильный, а все остальные слабые. Очень серьезная команда.

— В курсе, что ваш визави в зенитовских воротах, Юрий Лодыгин, пару лет назад мог оказаться в "Тереке"?
— Станислав Черчесов рассказывал об этом в одном из интервью. Но больше ничего об этом не знаю и с Лодыгиным лично не знаком.

— То, что Лодыгин за короткий срок проделал путь из второй греческой лиги в первую российскую сборную, — это только упорный труд? Или везение тоже?
— Знаете, в футболе просто так ничего не бывает. Значит, он хорошо работал на том уровне, откуда его пригласили в "Зенит". Ведь в такой клуб просто так не позовут. Полагаю, "вели" его долго, следили, прекрасно понимали, кто такой Лодыгин. Он приехал в Петербург и подтвердил свой класс. Вот и все.

— Тем не менее уже больше месяца, в шести играх, Юрий не может отыграть "на ноль". Что чувствует голкипер в таких случаях, когда он вроде бы лично не виноват в голах, но команда пропускает и пропускает? Можно утешить себя тем, что ошибались защитники, а не ты?
— Футбол — коллективный вид спорта, мы все идем к одной цели — к победе. Когда ты виноват в пропущенном мяче, но команда выиграла, — это одно, когда ты не виноват, но команда проиграла, — совсем другое.


   Делайте ставки на    1 X 2
13:30 01.12.2013 Терек - Зенит 6.75 4.333 1.444
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
27 Ноября
25 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Ноября 2013 в 12:08

Хватит болтать, давайте собирайтесь в ПЕРДИВ!!!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем