20 самых дорогих переходов лета 2013-го года. Часть I

Вот и закончилось летнее межсезонье 2013-го года. Пришло время подводить его итоги. Как обычно, мы анализируем, кто же из игроков был самым дорогим этим летом.



По традиции, мы хотели ограничиться двадцаткой самых крупных трансферов. Однако сразу четыре игрока разделили последнее место. Так что получилось 22 футболиста в нашем списке. Кстати, все цены указаны в евро согласно данным веб-сайту transfermarkt.de.
 

22. Бернард


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 20 лет.

Откуда: "Атлетико Минейро" (Бразилия).

Куда: "Шахтёр" Донецк (Украина).

Цена: 25 млн.

Бернард был вторым главным лотом, который был выставлен на торги в Бразилии. В отличие от Неймара хавбек не был так раскручен. Бернард пока лишь пробивается в сборную Бразилии. Однако его светлую голову оценили в Европе. Этим летом информация о будущем Бернарда менялась стремительно. Сначала говорилось, что хавбек близок к "Тоттенхэму", затем предложение "шпор" перебила "Боруссия" из Дортмунда. Накануне ответного финала Кубка Либертадорес, выигранного "Атлетико Минейро", появились слухи, что Бернард сразу после игры отправится на медобследование в "Арсенал". Однако, в итоге, хавбек оказался в Донецке. "Шахтёр" провёл очередную массовую закупку в Бразилии. Однако именно Бернард из всего прибывшего легиона является самым громким приобретением. Теперь ему предстоит показывать свою состоятельность в украинской премьер-лиги. В Бразилии настороженно отнеслись к выбору игрока, особенно с учетом других претендентов. С другой стороны, этим летом два других бывших игрока "Шахтёра" уже оказались в Англии. Может, и Бернард повторит этот путь?

21. Альваро Негредо


Амплуа: нападающий.

Возраст: 27 лет.

Откуда: "Севилья" (Испания).

Куда: "Манчестер Сити" (Англия).

Цена:25 млн.

Альваро Негредо, как и Хесусу Навасу, надоело вместе с "Севильей" бороться (причем неудачно) лишь за возможность сыграть в Лиге чемпионов. Обоим по 27 лет, так что времени, чтобы блеснуть осталось не так много. Новый же наставник "Манчестер Сити" Мануэль Пеллегрини решил одним махом взять сразу связку из Андалусии, чтобы им обоим было проще освоиться в английской премьер-лиге. Думается, что Негредо, в целом, не самый плохой вариант для "горожан". Едва ли он будет устраивать демарши а-ля Тевес. Вряд ли испанец и будет также выражать недовольство сидением на скамейке как Джеко. Зато Негредо вполне может стать необходимым джокером в колоде Пеллегрини. Ведь в сборной Испании нападающий часто и является этаким запасным вариантом. Негредо – не звезда. И едва ли ей станет, но пользу новой команде принести должен. "Севилья" же может быть довольна этой продажей. 25 миллионов за Негредо – это максимум, чего анадалусийцы могли выручить за форварда. Да, с учётом продажи Хесуса Наваса "Севильи" придется строить новую команду. Но на 45 миллионов это сделать можно!

20. Тьяго Алькантара


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 22 года.

Откуда: "Барселона" (Испания).

Куда: "Бавария" (Германия).

Цена: 25 млн.

Тьяго Алькантара прекрасно провел молодёжный чемпионат Европы этим летом и стал объектом внимания многих европейских клубов. Сам испанец бразильского происхождения не захотел ждать шанса в "Барселоне" и твёрдо решил уйти. Сначала казалось, что Алькантара окажется в "Манчестер Юнайтед". Однако этого не случилось. Попытки заманить сына Мазиньо предпринимал даже мадридский "Реал". В итоге же, Алькантара перебрался к Пепу Гвардиоле. Именно он в свое время приблизил полузащитника к основе "Барселоны". Теперь же испанский тренер делает ставку на молодого хавбека в мюнхенской "Баварии". При этом Тьяго Алькантаре отводится важная роль в середине поля. К сожалению, испанец уже успел получить повреждение и выбыл на длительный срок. Пока Гвардиоле приходится строить свою "Баварию" без него.

19. Жоао Моутинью


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 26 лет.

Откуда: "Порту" (Португалия).

Куда: "Монако" (Франция).

Цена: 25 млн.

"Монако" агрессивно провёл трансферную политику. Монегаски понимали, что их шанс заключается в оперативной работе. Пока топ-клубы еще отходили от закончившегося сезона, новичок Лиги 1 действовал быстро, не считая денег. Одним из первых приобретений стал Жоао Моутиньо. Немного в мире команд, которые бы отказались от услуг этого португальца. Остается лишь порадоваться за монегасков, что они получили в свой состав 26-летнего хавбека. Отметим, что "Порту" на его продаже заработал 14 миллионов евро. Четыре года назад "драконы" отдали "Спортингу" за него лишь 11 миллионов. Нет сомнений, что Моутинью станет основным игроком "Монако" в этом сезоне.

18. Стеван Йоветич


Амплуа: нападающий.

Возраст: 23 года.

Откуда: "Фиорентина" (Италия).

Куда: "Манчестер Сити" (Англия).

Цена: 26 млн.

Уход Йоветича – это цена проигранной "Фиорентиной" борьбы за попадание в Лигу чемпионов. Конечно, черногорец мог бы и так покинуть Флоренцию, Однако без Лиги чемпионов сохранить Йоветича "фиалкам" было нереально. Оттянутого форварда сватали во многие команды. Сам Йоветич хотел перейти в команду кардинально более высокого уровня, потому и отклонил, например, предложение "Наполи". Выбор черногорца пал на "Манчестер Сити". Мягко говоря, решение неожиданное. Конечно, у нового наставника "горожан" Мануэля Пеллегрини будет свой взгляд на построение команды. Но как он собирается уместить на поле вместе всех своих атакующих игроков – загадка. Кроме того, есть сомнения, что Йоветич вообще сможет адаптироваться к английской премьер-лиге. В этом смысле предложение от "Ювентуса" было интереснее. Однако "старая синьора" не сумела удовлетворить финансовые аппетиты "Фиорентины", да и едва ли клуб зотел отпускать своего лидера в Турин в стан ненавистных конкурентов. "Фиалкам" же теперь придется учиться жить без Йоветича. Что из этого получится – большой вопрос.

17. Генрих Мхитарян


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 24 года.

Откуда: "Шахтёр" Донецк (Украина).

Куда: "Боруссия" Дортмунд (Германия).

Цена: 27,5 млн.

Генрих Мхитарян едва не устроил бунт в Донецке. Лучший бомбардир прошлого чемпионата Украины не хотел возвращаться в "Шахтёр". В Донецке же на Мхитаряна рассчитывали, особенно отпустив ранее Фернандиньо. Армянского полузащитника хотели, по слухам, видеть "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Однако договориться англичанам с "Шахтёром" не удалось. Зато это сумела сделать "Боруссия". Стоит отметить, что и для самого Мхитаряна переезд в Дортмунд – лучший вариант. Перспективы "Ливерпуля" не ясны (несмотря на блестящий старт в премьер-лиге), в "Тоттенхэме" тоже все запутанно. А вот в "Боруссии" как раз освободилась вакансия после ухода Гётце. Тем более, дортмундский клуб выступает в Лиге чемпионов. Причем ничего подопечным Клоппа не должно помешать и по итогам нынешнего сезона в нее попасть. Мхитарян забил в первой же товарищеской игре за новый клуб, а затем успел забить и в Бундеслиге. В общем, все у него складывается прекрасно. Да и "Шахтёр" вроде справляется пока без своего бомбардира.

16. Эрик Ламела


Амплуа: нападающий.

Возраст: 21 год.

Откуда: "Рома" (Италия).

Куда: "Тоттенхэм" (Англия).

Цена: 30 млн.

"Тоттенхэм" выкупил у "Ромы" талантливейшего аргентинцы. "Шпоры" выложили 30 миллионов евро за 21-летнего Эрика Ламелу. Пожалуй, именно аргентинец был лидером "Ромы" в прошлом году. В предыдущем сезоне в Серии А Ламела забил 15 голов и отдал 5 голевых передач. В новом сезоне он должен был окончательно стать кумиром болельщиков "волков", но … "Тоттенхэму" не удалось выиграть борьбу за Виллиана, и "шпоры" вместо него взяли Ламелу. Пожалуй, замена не хуже. А с учётом того, что аргентинец моложе, может, лондонцы даже и выиграли от этого трансфера. Правда, как раз молодость и может стать проблемой Ламелы. Многие в Италии уверены, что аргентинцу стоило еще год-другой повариться в Серии А, окрепнуть, а только потом искать счастья на стороне.

15. Роберто Сольдадо


Амплуа: нападающий.

Возраст: 28 лет.

Откуда: "Валенсия" (Испания).

Куда: "Тоттенхэм" (Англия).

Цена:30 млн.

"Валенсия", по традиции, лишилась своего лучшего игрока. И вновь представитель "лос че" отбыл в Англию вслед за Давидом Сильвой и Хуаном Матой. Роберто Сольдадо призван стать ударной силой "Тоттенхэма". В прошлом году у "шпор" были проблемы с атакой, так как Адебайор сбавил обороты, а Дефо не тянет. В прошлом сезоне Сольдадо в Примере отличился 24 раза. Однако чемпионат Испании нельзя сравнить с английским первенством. Так что на Туманном Альбионе Сольдадо придется постараться. С другой стороны, испанцы в последние годы легко приживаются в английской премьер-лиге. Пока Сольдадо в первенстве страны забил дважды, но оба раза – с пенальти. Еще он дубль записал на вой счет в Лиге Европы. Однако то было "Динамо" из Тбилиси. Может, пока Роберто Сольдадо лишь разгоняется?

14. Иско


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 21 год.

Откуда: "Малага" (Испания).

Куда: "Реал" Мадрид (Испания).

Цена: 30 млн.

Уход Иско из "Малаги" стал реальностью еще задолго до конца прошлого сезона. Всем было ясно, что 21-летний испанец покинет клуб, который не сможет выступать в еврокубках. Более того, его феерическое выступление в Лиге чемпионов не оставляло сомнений, что хавбек переберется в топ-команду. Называлось два претендента на Иско – мадридский "Реал" и "Манчестер Сити". В итоге, Мануэль Пеллегрини с деньгами арабских шейхов не сумел забрать полузащитника с собой в Англию. Возможно, это и правильно, ведь Иско может стать лидером "сливочных". Анхеля ди Марию в прошлом сезоне не критиковал лишь ленивый. Месут Озил и Кальехон же и вовсе покинули столицу Испании. Так что Иско может и должен пробиваться в основу "Реала". Сомнение лишь одно: сумеет ли полузащитник действовать в топ-клубе? Пока Иско справляется. Он уже успел забить важные мячи в составе клуба. "Малага" же, получив 30 миллионов, сумела чуть рассчиталась по долгам и сумела разобраться со своим составом.

13. Маркиньос


Амплуа: защитник.

Возраст: 19 лет.

Откуда: "Рома" (Италия).

Куда: "Пари Сен-Жермен" (Франция).

Цена: 31,4 млн.

Слухи давно и упорно отправляли Тьяго Силву из "Пари Сен-Жермен" в "Барселону". Эта "мыльная опера" тянулась долго. И хотя капитан не покинул клуб, французы решили не рисковать и в средине июля взяли себе еще одного бразильского защитника из итальянкой Серии А. Маркиньосу всего 19 лет, он провёл всего один сезон в Европе, но за него уже выложили больше 31 миллиона евро! Звучит как фантастика! Однако своей игрой Маркиньос, действительно, покорил всех. Пожалуй, он был едва не самым надежным элементом во всей структуре "Ромы". Однако пока в Риме не лучшие времена, и там оставаться готовы лишь очень преданные игроки. Но у Маркиньоса никакой связи со столицей Италии нет, так что он легко перебрался в Париж. Благо футбольных перспектив в столице Франции у него явно больше. Отметим, что "Рома" на покупке и продаже Маркиньоса заработала более 20 миллионов евро! Кроме того, бразилец стал пятым в списке самых дорогих защитников. Больше, чем за Маркиньоса раньше платили лишь за Рио Фердинанда, Тьяго Силву, Лилана Тюрама и Дани Алвеса.

12. Маруан Феллайни


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 25 лет.

Откуда: "Эвертон" (Англия).

Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия).

Цена: 32,4 млн.

"Манчестер Юнайтед" молчал практически все лето. До самого конца августа единственным новичком "манкунианцев" был Уилфрид Заха, которого клуб приобрел еще прошлой зимой у "Кристалл Пэлас", но отдал лондонцам же в аренду до июня. Ближе к концу транферного окна Дэвид Мойес даже сказал, что, возможно, новичков и не будет. Однако затем "МЮ" все-таки начал активной действовать. Сначала "кранные дьяволы" пытались пополнить состав Даниэле де Росси, в Испании говорили, что Андер Эррера уже все согласовал. В итоге же, на "Олд Траффорд" перебрался Маруан Феллайни, хорошо известный Мойесу по совместной работе в "Эвертоне". Теперь бельгиец с пышной шевелюрой будет играть в Манчестере. Феллайни здорово прогрессировал под руководством Мойеса, неудивительно, что тренер захотел забрать его с собой. В прошлом сезоне бельгиец забил за "ирисок" 11 голов (из хавбеков же "МЮ" лучшим голеодором стал Кагава с 6 мячами). Но главное достоинство игрока заключается в другом. Бельгиец умеет "выгрызать" середину поля. Пожалуй, такого игрока в "МЮ" не было после ухода Роя Кина. Феллайни почти, наверняка, застолбит за собой место в центре.

11. Виллиан


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 25 лет.

Откуда: "Анжи" (Россия).

Куда: "Челси" (Англия).

Цена: 35,5 млн.

Виллиан все же добился того, о чем мечтал зимой. Бразилец тогда очень хотел покинуть "Шахтёр" ради английской премьер-лиги. Однако зимой Виллиан перебрался в Россию в "Анжи". Бразилец здорово начал новый сезон, записав на свой счёт три голевые передачи. Но в махачкалинском клубе сменили вектор развития и всех стали продавать. Вилииан воспользовался этим шансом и перебрался на Туманный Альбион. В услугах атакующего хавбека был заинтересован "Ливерпуль", медосмотр он прошел в "Тоттенхэме", но контракт подписал с "Челси". Кстати, на продаже Виллиана "Анжи" заработал. Зимой махачкалинцы выложили за футболиста 35 миллионов евро, а теперь вот получили чуть больше. Правда, не очень понятно, как Жозе Моуринью собирается найти места всем своим атакующим футболистам. Помимо Виллиана в распоряжении португальца есть еще Азар, Оскар, Мата, Де Брюйне, Шюррле, не считая форвардов Торреса, Ба и Это’О. С другой стороны, Виллиан долго шел к своей мечте. Так что он явно сделает все, чтобы реализовать ее полностью.

11 самых дорогих приобретений российских клубов летом 2013-го года

Узнать обо всех трансферах вы можете по этой ссылке.
Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Сентября 2013 в 05:50

Удачи им в новых клубах!

05 Сентября 2013 в 19:39

радует,что в этом списке 4 пункта о Шахтере.многие со скептицизмом(в основном в Росии) реагируют на слова о том,что Шахтер уверенно градирует в сторону Европы.с Другой стороны,раскупили лучших его игроков.но уверен,с новыми игроками(2 из которых игроки сборной Бразилии),Шахтер не затеряется среди грандов.хотя возможно еще сезон прийдется подождать...

05 Сентября 2013 в 15:17

Многовато отдали за Маркиньоса, Сольдадо. Можно сюда и Фернандиньо добавить (хотя в этом списке его нет).

05 Сентября 2013 в 14:57

во Рома наторговала на 60лямов... не кисло...

05 Сентября 2013 в 14:23

За Бернарда и Маркиньоса много отдали, надеюсь они толковые футболисты

05 Сентября 2013 в 13:58

Аршавкину Арсенал в Зенит 00$

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем