Агаларов: "Очень благодарен Это-о и Роберто Карлосу за ценные советы, они мне здорово помогли"

В преддверии домашнего поединка с "Томью" на вопросы клубного сайта ответил новичок "Ростова" Камиль Агаларов, перебравшийся в стан желто-синих из махачкалинского "Анжи".

 

- Камиль, чувствуете, что переход в "Ростов" — определенный вызов для вас?

- Я перешел в "Ростов", прежде всего, чтобы получать постоянную игровую практику. Намерен доказать, что готов выступать на уровне российской премьер-лиги, что я стоящий футболист. Мне есть, к чему стремиться, желание играть у меня огромное. Хочу побеждать с моими новыми партнерами, подняться в таблице как можно выше и решить поставленную на сезон задачу.

 

- Что можете сказать о новом коллективе?

- Команда у нас собрана достойная, все ребята, как говорится, играющие. В "Ростове" нет суперзвезд, зато есть футболисты, горящие желанием прогрессировать. Матч с "Тереком", в котором мы на характере вырвали победу, показал, что мы пока готовы процентов на 70-80 своих возможностей. Но, уверен, с каждым туром "Ростов" будет прибавлять.

 

- Вы сказали, что в "Ростове" нет суперзвезд. Ваше мнение – это плюс для команды или минус?

- Это покажут только игра и результат. Могу сказать, что единому, слаженному, коллективу многое по плечу. В футболе все равны, на поле выходят одиннадцать человек, а один, как известно, в поле не воин. Большой плюс, что у нас есть такой капитан, как Стипе Плетикоса. Он настраивает, поддерживает, указывает на ошибки. Настоящий вожак.

 

- Вы уже успели "почувствовать раздевалку" своей новой команды?

- В раздевалке царит только победный настрой. Например, в матче с "Тереком" мы контролировали ход игры в первом тайме, имели моменты, но не получилось их реализовать. В перерыве все друг друга подбадривали, настраивали на положительный результат, которого мы в итоге добились.

 

- По вашему мнению, наша команда может быть довольна ничейным результатом в игре с "Краснодаром"?

- Если исходить из того, что это был домашний матч, то, конечно, нет. Ведь мы настраивались на победу, и до нее оставалось, как говорится, рукой подать. Очень жаль, что за считанные минуты до конца игры, пропустили гол.

 

Реклама


- Чем объяснить столь робкое начало со стороны хозяев поля?

- "Краснодар" с первых минут стал нас прессинговать, и из-под этого пресса выйти было сложно. Да и игра у нас в начале как-то не заладилась. Не получались передачи, из-за чего соперник в дебюте владел мячом гораздо больше, чем мы. Но пропущенный мяч не только не обескуражил нас, но и заставил собрать волю в кулак и предъявить краснодарцам свои козыри. Благодаря чему мы сначала сравняли счет, а потом вышли вперед. Жаль, что не завоевали три очка, положив в копилку только одно.

 

- Какое у вас было ощущение под занавес игры: думали ли вы о том, что удастся сохранить победный счет?

- Конечно, хотелось удержать перевес в один мяч. Хотя на поле шла такая бескомпромиссная борьба, что о том, как завершится игра, думать было некогда. В футболе всякое случается. К примеру, в матче первого тура с "Тереком" мы вырвали победу на последних секундах. А вот во встрече с кубанцами фортуна от нас отвернулась.

 

- Какой была атмосфера в раздевалке после матча?

- Конечно, все были расстроены. Уж очень хотелось на старте сезона в домашних матчах набрать максимальное количество очков.

 

- Вы после такой игры долго не можете заснуть?

- Даже если бы победили, то заснул бы не раньше четырех утра...

Реклама


 

- Правый защитник – ваше основное амплуа?

- Где мне играть, решать, конечно, тренеру. Я же могу действовать на обоих флангах защиты. Гаджи Муслимович Гаджиев, когда тренировал "Анжи", иногда использовал меня в полузащите. Но основное амплуа – правый защитник.

 

- Можете назвать ваши игровые козыри?

- Оценить свою игру трудно – в первую очередь, это должны делать болельщики, специалисты, и, прежде всего, главный тренер.

 

- Со стороны кажется, что ваши сильные стороны – это скорость и неуступчивость в борьбе.

- Меня с детства приучали стараться выходить победителем из всех единоборств. Характер – важнейшая составляющая футбола. Можно иметь какое угодно мастерство, но если у тебя нет воли к победе, ничего не получится. Я – жесткий, но не грубый защитник. Желтых карточек за карьеру получил максимум на пропуск одного матча, а удаление заработал единственный раз. Было это в матче "Анжи" — ЦСКА. В первом моменте я прихватил соперника за футболку, а во втором мяч случайно попал мне в руку. Причем, главный судья не заметил нарушения правил, резервный меня "сдал" (улыбается). Как видите, никого специально по ногам не бил.

 

- Что требует от вас Миодраг Божович?

- В принципе, главный тренер поощряет мои подключения к атаке, но нужно действовать по ситуации: когда есть зона, есть смысл врываться, когда нет, соответственно, сломя голову бежать никуда не надо.

Реклама


 

- У вас был сравнительно долгий период карьеры в махачкалинском "Анжи". С какими чувствами покидали команду?

- Первое время я стабильно играл, однако затем тренер перестал видеть меня в составе. Мне 25 лет – прекрасный возраст для футболиста, время, когда нужно иметь постоянную игровую практику. В "Анжи" у меня такой возможности не было, поэтому решил сменить команду. Вот основная причина моего перехода в донской клуб. Хотя прекрасно понимаю, что место в числе первых одиннадцати мне не гарантировано. Поэтому выхожу на каждую тренировку, на каждый матч как на последний бой, стараясь доказать, что достоин выходить на поле в форме "Ростова". В команде прекрасная атмосфера, все общаются друг с другом, я быстро подружился с ребятами. Меня здесь все устраивает.

 

- Помните тот момент, когда в "Анжи" появились Роберто Карлос и Сумюэль Это’О? Это был шок для вас?

- Когда пошли разговоры, что в "Анжи" может перейти Роберто Карлос, мы не верили: "Да ну, сам Роберто Карлос? Не может быть!". А потом смотрим, на тренировку подъезжает – маленький такой (смеется). Примерно то же самое было и с переходом Это’О. Помню, думал тогда: "Я ведь его только вчера в матчах Лиги чемпионов видел, а теперь играю с ним в одной команде". Роберто и Самюэль – великие футболисты, личности и прекрасные открытые ребята. Никакой звездной болезни! Они были играющими тренерами, всегда нам подсказывали, рассказывали тонкости игры. Очень благодарен Самюэлю и Роберто за ценные советы, они мне здорово помогли.

 

- Роберто Карлос, как и вы, защитник. Что почерпнули у него?

- Сразу видно – это мастер своего дела. Да, скорость уже была не такая фантастическая, но чувство мяча, прием, подача, выбор позиции – гениальные. Это Роберто. Роберто Карлос! (улыбается).

 

- Что ждет "Анжи" в этом сезоне?

- Я, конечно, слежу за выступлениями махачкалинцев. Особенно за дагестанскими ребятами – Али Гаджибековым, Расимом Тагирбековым, Шарифом Мухаммадом. Думаю, "Анжи" может претендовать на чемпионство, но что будет завтра — неизвестно. Вот не забил Самюэль пенальти в ворота "Локомотива" в добавленное время и нет у "Анжи" трех очков. В футболе что-то загадывать бесполезно. Но все же, при всем уважении к махачкалинской команде, главное для меня, как выступит "Ростов".

 

- Что можете сказать о Гусе Хиддинке?

- Масштабная личность, все-таки он поработал во многих больших клубах мира. Все нагрузки он дает через мяч. Было приятно работать под его руководством, но футбольная жизнь такова – сегодня ты здесь, завтра – в другом месте.

 

- Вам приходилось видеть Сулеймана Керимова без бейсболки?  

- По-моему, нет (улыбается). Я не знаю, наверное, когда у него деловые встречи, он меняет стиль одежды, но на футбол приезжал в стиле casual и в неизменной бейсболке. Сулейман – очень добрый и порядочный человек, всегда излучает оптимизм. Когда "Анжи" проигрывал, было видно, что настроение у Керимова не очень, но он старался этого не показывать. Вообще, то, что Керимов занимается футбольным клубом – прорыв для всего Дагестана. Раньше на стадион приходили 5-7 тысяч зрителей, сейчас "Анжи-Арена" заполняется до отказа. Люди стали больше интересоваться спортом, любить его, отвлекаются от вредных привычек, хорошо проводят время. Это огромный плюс.

 

- Ваш брат – Руслан – был заметной фигурой в "Анжи" 2000-х. Сейчас он главный тренер молодежного состава махачкалинцев. Как считаете, у него большое тренерское будущее?

- Я этого очень хочу, желаю ему всяческих успехов на новом поприще. Надеюсь, все у Руслана сложится хорошо. Он был лидером "Анжи", кумиром болельщиков. Сейчас у Руслана новый этап, желаю ему удачи.

 

- Вы родились в простой семье, сумели стать профессиональным игроком. Можете дать советы молодым ребятам, которые делают первые шаги в футболе? 

- Я никогда не был одаренным футболистом, всего добивался трудом на тренировках. Работал и терпел, потому что верил, что шанс проявить себя  обязательно представится, и ты должен быть готов его использовать. Ни в коем случае нельзя опускать руки. В футболе нужно постоянно доказывать, что ты чего-то стоишь.

 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем