"Тоттенхэм" стал первым полуфиналистом Кубка Англии, разгромив на выезде "Суонси"

«Тоттенхэм» не оставил шансов «Суонси» в матче четвертьфинала Кубка Англии. «Шпоры» на выезде одолели соперника со счетом 0:3.

В грядущий уикенд на Туманном Альбионе основное внимание болельщиков будет приковано к поединкам 1/4 финала Кубка Англии. Честь открыть данную стадию турнира будет предоставлена «Суонси» и «Тоттенхэму». Еще в начале января казалось, что лебединая песенка валлийцев в нынешнем сезоне уже спета. Провальная трансферная кампания, а также чехарда на тренерском мостике привела к тому, что из крепкого середняка чемпионата «лебеди» превратились в одного из главных претендентов на вылет. По итогам прошлом сезона команда чудом сохранила прописку в элитном английском дивизионе, тогда как в нынешнем чемпионате долгое время уверенно стояла на вылет. Однако ровно до тех пор, пока команду не возглавил Карлуш Карвальял. С ним команда, как будто задышала новой жизнью. Новый наставник воскресил «лебедей» и вывел их из зоны вылета. Конечно, валлийцы еще в группе риска, но четыре очка позволяют «Суонси» на данном этапе чувствовать себя более и менее уверенно.  Для «Тоттенхэма» же Кубок Англии – последняя возможность пополнить свой клубный музей таким долгожданным новым трофеем. Учитывая тот факт, что «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» выбили из турнира, «шпоры» превратились в главного фаворита турнира, который с большой долей вероятности они смогут выиграть.

Встреча между «Суонси» и «Тоттенхэмом» началась с того, что сферу под свой контроль забрали сразу же игроки «шпор». Команда надеялась забить быстрый гол и взять оппонента неожиданными активными действиями. И это у нее получилось. Уже на 11-й минуте матча лондонцы вышли вперед. Кристиан Эриксен после передачи Эрика Ламелы получил игровой снаряд, на себе протащил его к штрафной площадке соперника, после чего послал сферу шикарным обводящим выстрелом точно в левую «девятку». Голкипер «Суонси» хоть и дернулся за мячом, но до него не дотянулся. Забив быстрый мяч, гости большими силами отошли в оборону, и позволили провести несколько неплохих атак «лебедей», каждая из которых вполне могла закончится прекрасным ударом, но наконечники атак валлийцев действовали неразумно, и свои опасные эпизоды не реализовывали.

Сам же Эриксен и не думал останавливаться на достигнутом, и во второй половине первого тайма снова разрядил свою пушку. На сей раз мяч полетел точно в дальнюю «девятку», но голкиперу «лебедей» Нордвельду каким-то чудом удалось дотянуться до игрового снаряда и перевести его за лицевую линию. «Тоттенхэм» продолжил свое давление, неожиданно включившись в концовке тайма, и это не могло не закончится забитым голом. Ламела перед штрафной соперника удачно принял мяч, после чего классно накрутил защитников и пробил в ближний нижний угол ворот «лебедей». Серьезно запоздал Нордфельдт с броском в сторону мяча, а потому снова не спас. 0:2, «Тоттенхэм» сделал серьезную заявку на выход в полуфинал Кубка Англии уже по итогам первого тайма.

В перерыве в составе «Суонси» были произведена замена. Наставник валлийского клуба решил бросить в игре Нарсинга, подменившего по позиции Кайла Нотона, бросив основные силы своей команды вместе с этой ротацией в атаку. И сразу же эта замена дала свои плоды. Из-за пределов чужой штрафной мощно зарядил по воротам Нарсинг. Ворм отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Абрахам, который головой, казалось бы, наверняка отправлял мяч в цель, но Ворм и тут среагировал на «ленточке», сумев потащить его из нижнего угла своей рамки. Ответ гостей не заставил себя ждать слишком долго, и уже спустя минуту Дайер с линии штрафной пробивал по воротам «Суонси» прямо под перекладину. Голкиперу «Суонси» удалось только в результате фантастического прыжка спасти свой коллектив и перевести снаряд за лицевую.

С каждой минутой матча «Тоттенхэм» лишь наращивал свое давление, и уже вскоре отправил третью шайбу в ворота валлийского оппонента. Дайеру удалось в ходе атаки своей команды получить сферу на фланге, после чего прострелить на Лукаса, который в касание откатил мяч под удар Эриксену, который мощным ударом в нижний угол снова заставил вратаря «Суонси» вынимать снаряд из сетки своей рамки. Даже и не думал успокаиваться лондонский коллектив, и уже спустя пяток минут счет до неприличного мог доводить Льоренте, который замыкал чудесный фланговый пас Сона, однако толком не попал по мячу, в результате чего «круглый» оказался в руках вратаря соперника. За оставшееся время матча хозяева пытались навалиться на ворота «Тоттенхэма», чтобы хотя бы забить гол престижа, но ничего из этого не вышло. «Шпоры» крупно разгромили оппонента и вышли в полуфинал Кубка Англии.