Зарождая традиции: "Манчестер Сити" по пенальти обыграл "Лестер" в четвертьфинале Кубка лиги

"Манчестер Сити" вышел в полуфинал Кубка английской лиги.

Протокол игры  
  14'Де Брёйне Кевин (0:1)
(1:1) Олбрайтон Марк73'  
Серия пенальти: Магуайр Гарри - 1:0, Гюндоган Илкай - 1:1, Фухс Кристиан - 1:1 (мимо), Стерлинг Рахим - 1:1 (мимо), Мэддисон Джеймс - 1:1 (вратарь), Жезус Габриэль - 1:2, Сёюнджю Чаглар - 1:2 (вратарь), Зинченко Александр - 1:3. 
18 декабря. Стадион "Кинг Пауэр" (Лестер).

 

В четвертьфинале Кубка английской лиги "Лестер" принимал "Манчестер Сити". Год назад команды тоже пересекались на "Кинг Пауэр" на этой стадии турнира, и тогда "горожане" Хосепа Гвардиолы взяли верх лишь в серии пенальти. На этот раз "лисы" Клода Пюэля планировали не просто снова дать бой фавориту, а и пройти в полуфинал впервые с сезона 1999/00.

Embed from Getty Images

 

Как и следовало ожидать, Хосеп Гвардиола обратился в ротации состава. Так, место в воротах занял Ариянет Мурич, а в поле действовали Фил Фоден, Брахим Диас и дебютант Алекс Гарсия. В то же время с первых минут у "Манчестер Сити" вышли Кайл Уокер, Джон Стоунс, Кевин де Брёйне, Рияд Марез и Серхио Агуэро, так что состав "горожан" был вполне себе боевым.

Ждать гола в дождливом Лестере зрителям пришлось недолго. К несчастью для местной публики, на четырнадцатой минуте открыть счёт удалось "Манчестер Сити". Кевин де Брёйне недалеко от левого угла чужой штрафной площади получил передачу, подработал мяч под правую ногу и резко пробил в ближний угол – Дэнни Уорд не выручил.

Embed from Getty Images

 

После забитого гола команда Хосепа Гвардиолы стала играть спокойнее, но даже при этом "горожане" очень много времени проводили с мячом. "Лестер" при первой лучшей возможности также старался атаковать, однако раскрываться подопечные Клода Пюэля не торопились, опасаясь способностей соперника. В концовке первого тайма гости едва не упрочили своё преимущество. Рияд Марез с фланга делал, кажется, передачу на ближнюю штангу, мяч полетел в створ, и Уорду пришлось в прыжке переводить игровой снаряд за лицевую линию поля.

В дебюте второго тайма забить второй гол "Манчестер Сити" мог Серхио Агуэро. После передачи от Рияда Мареза аргентинский форвард пробивал по воротам, однако Дэнни Уорд выручил хозяев. Со временем "Лестер" постарался прибавить в активности. Команда Клода Пюэля стала применять активный прессинг, но "горожане" справлялись с этим без особых проблем. Осознавая необходимость изменений, наставник "лис" выпустил Джеймса Мэддисона и Марка Олбрайтона. Тем не менее, гости не собирались отдавать инициативу. На шестьдесят седьмой минуте Рияд Марез выполнил отличный обводящий удар в касание со средней дистанции – мяч пролетел рядом с левой "девяткой".

Embed from Getty Images

 

На семьдесят третьей минуте "Лестеру" удалось сравнять счёт, причём сыграла замена Клода Пюэля. Уилфред Ндиди сделал отличную передачу из глубины поля за спины защитникам, Марк Олбрайтон принял мяч справа в чужой штрафной и мощным ударом с правой ноги переиграл Мурича. Пропустив гол, "Манчестер Сити" взвинтил темп и принялся оказывать давление на соперника. Но до завершения основного времени счёт 1:1 сохранился на табло. По регламенту команды сразу же приступили к пробитию пенальти, без дополнительного времени.

Магуайр и Гюндоган открыли серию точными ударами, хотя голкиперы были близки к сэйвам. Далее Фухс и Стерлинг не попали в створ, причём Рахим исполнял удар в стиле Антонина Паненки. Мурич отразил мяч после удара Мэддисона, а Жезус вывел "Манчестер Сити" вперёд. После этого Сеюнджю не сумел с одиннадцати метров переиграть Мурича, а вот Александр Зинченко оказался точен. Команда Хосепа Гвардиолы, как и год назад, прошла "Лестер" в четвертьфинале Кубка лиги в серии пенальти. Традиция? 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Декабря 2018 в 15:03

Я вот не пойму вратарей. Зачем гадать? Если удар сильный и точный то тут гадай-не гадай. А если на технику,то больше шансов реагировать по удару.

А теперь со стороны бьющего. У него есть выбор.

Попробывать ударить сильно и точно-большой шанс промахнуться. Поэтому они выбирают вариант пробить на технику(в основном). И тут им приходят на помощь вратари, который начинают гадать.

Вывод: вратарям нужно реагировать по удару. Если ударят несильно то есть шанс отразить удар, если попытаются ударить сильно и точно, то есть шанс,что промахнутся.

Ну это мне так видится со стороны логики

19 Декабря 2018 в 17:39

Размышляем дальше.

Если вратарь "Х" реагирует только по удару, то игроки соперника зная это, бьют сильно (60%-80% от max силы удара) по углам (зоны 6, 8, 9). Скорее всего, при таком раскладе, на таком-то уровне, 96%-99% мячей будет залетать в ворота. При этом вратарь всё будет ждать своего "звёздного часа".

В настоящее время игроки (вратари) знают как (куда и с какой силой) бьёт (обычно бьёт) конкретный игрок. Перед серией пенальти Шмейхель "нашёптывал" Уорду, я так думаю как раз об этом.

Вывод (мой).

Вратарь играет по ситуации или интуиции. Если знает (или подсказали ему) куда бьёт игрок сильно, то прыгает (смещается) - "угадывает". Если не знает куда, но знает что удар сильный, то может тоже угадывать, но уже интуитивно (реально угадывает). А вот если бьющий "технарь", и вратарь это знает, то есессенно "Х" должен стоять до последнего и реагировать на удар…

.

P.S. Прочёл что напечатал... какой же я нудный. :)

19 Декабря 2018 в 19:37

Интуиция в футболе одна из важнейших вещей. Её часто путают с фортуной.

Вот взять вашего Шовковского. Он играл по удару и сколько пеналей вытянул. И взять допустим мммммм пускай Де Хеа с сумасшедшей реакцией,который постоянно гадает. Разница ощутимая.

А то что нужно знать,куда в основном бьет бьющий-факт. Допустим,зная как бьет Скоулз,то вратарю нужно бежать в любой угол и надеяться,что он в него попадет. Случайно. Но ведь в основном же бьют технично,пытаясь развести вратаря и мяч. Таких процентов 80. А это больше,чем 20))))

19 Декабря 2018 в 01:06

Лестер, ну так нельзя, такой матч вытащить и не забить 3, Господи, 3 (Три) пенальти...

Били бы вы просто сильно в угол, а не на технику забивали пенальти... жаль(((

Новости
29 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
Все новости
Рекомендуем