Вместо хеппи-энда: Как «Лестер» за семь лет прошёл путь от чемпионства до борьбы за выживание

«Лестер» в шаге от вылета в Чемпионшип. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, как «лисы» так быстро прошли путь от чемпионов Англии до подвала таблицы.

«Лестер» навсегда останется в памяти тех, кто следил за футболом в последние годы. Это настоящая Золушка современности. В Английской премьер-лиге «Лестер» умудрился стать чемпионом уже в эпоху огромных денег, опередив топ-клубы с их бездонными бюджетами. При этом в сезоне-2016/17 среди подопечных Клаудио Раньери не было звёзд.

«Лестер» всеми силами пытался тот успех развить, чтобы доказать, что это была не случайность. Да, буквально в следующем сезоне «лисы» рухнули вниз, но потом воспряли. В 2021 году «Лестер» взял Кубок Англии, а в сезонах-2019/20 и 2020/21 оставался в шаге от топ-4, занимая пятое место. Как же весь этот позитивный заряд привёл команду туда, где она сейчас?

Если говорить о проблемах текущего сезона, то их надо делить на две части. Во-первых, у «Лестера» просто появились объективные трудности. Однако сами по себе они вряд ли привели бы команду на грань краха, если бы на них не наложились проблемы текущего характера.

Если говорить о первой группе проблем, то она связана с финансами. «Лестер» никогда богат не был. Более того, чемпионство стало  скорее не столько результатом эффективной менеджерской работы, сколько стечением обстоятельств. Однако после этого «лисы» пытались выстроить грамотный менеджерский проект, продавая своих лидеров и ища им замену. «Лестер» неплохо заработал, расставшись с Марезом, Канте, Дринкуотером, Магуайром. Какое-то время «лисы» действительно здорово действовали на рынке, подписывая Тилеманса, Мэддисона, Перейру, Фофана и других. Однако последние годы селекция «Лестера» провалилась. Прат, Менди, Дака, Сумаре, Бертран, Фас, Суттар, Кристиансен не сумели оправдать надежд. В итоге сейчас у команды состав, который выглядит довольно слабо. Очевидной ошибкой «Лестера» стало удержание Тилеманса и Суинджу. Бельгиец и турок, за которых можно было выручить несколько десятков миллионов евро, летом уйдут бесплатно в статусе свободных агентов.

Вдобавок к этому по «Лестеру» ударили финансовые проблемы владельцев. Их основной бизнес – это магазины дьюти-фри, которые понесли серьёзные потери во время локдауна из коронавируса. При этом клуб успел вложиться в обновление своей тренировочной базы, которая обошлась около 100 миллионов фунтов. Итогом этого стали рекордные финансовые потери «Лестера» – в марте клуб объявил, что они составили 92,5 миллиона фунтов.

И всё же «Лестер» мог на фоне этих общих проблем провести сезон лучше, если бы на это не наложились дополнительные сложности. Летом в продолжение неправильной селекции «лисы», расставшись с Каспером Шмейхелем, сделали ставку на Дэнни Уорда. Пришедший же Даниэль Иверсен просто не игрок уровня Премьер-лиги даже в роли второго голкипера.

Помимо этого, в команде явно сломался внутренний стержень. Тот чемпионский «Лестер» был бандой, где все бились друг за друга, все были уверены в себе. В последние годы «лисы» действительно напоминают пугливых животных, в честь которых прозваны. Защитники команды постоянно допускают грубые ошибки, привозя пенальти. При этом угловые у ворот «Лестера» в последние сезоны по опасности сами сопоставимы с одиннадцатиметровыми, потому что соперники постоянно их реализовывали. Брендан Роджрес потерял контроль над коллективом, но и Дин Смит не смог его получить.

Сейчас «Лестер» выглядит командой, где игроки уже думают о будущем. Сунжу подписал контракт с «Атлетико», Тилеманс пока выбирает новую команду. Мэддисон и Барнс будто начинают себя беречь, чтобы не сломаться накануне трансферного окна, когда надо будет менять команду. Очень жаль, что «Лестер» так быстро вернулся к более привычной себе роли команды, которая барахтается между Премьер-лигой и Чемпионшипом.

Роман Андреев

👍 1
👎 2
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
15 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
Все новости
Рекомендуем