Зачем и почему Руни возвращается в Англию

Принято считать, что в МЛС, Китай и другие экзотические футбольные места игроки отправляются тогда, когда в Европе им уже «сказать» нечего. В таких чемпионатах звёзды европейского футбола и завершают свои карьеры, успевая за последние год-два прилично заработать. Многие болельщики думают, что, например, в МЛС звёздные футболисты просто пинают мячик, отрабатывают контракт, радуют спонсоров и зрителей на трибунах. На самом деле всё не так просто, ведь уровень футбола в США не такой уж низкий. Посмотрите, что иногда приходится делать Уэйну Руни на футбольном поле в матчах МЛС.

Вот мы и подобрались к нашему герою. Когда Руни год назад переходил из «Эвертона» в «Ди Си Юнайтед», мало кто мог подумать, что нападающий ещё вернётся в Европу. Наверное, такой сценарий не представлял даже он сам. Впрочем, не зря говорят: «Никогда не говори никогда». Недавно Руни удивил всю футбольную общественность, договорившись о переходе в «Дерби» в зимнее трансферное окно. Уэйн станет футболистом клуба Чемпионшипа 1 января и будет исполнять роль играющего тренера.  Не главного тренера, главным останется Филлип Коку. Руни войдёт в штаб голландского специалиста, тоже, кстати, известного в прошлом игрока.

Embed from Getty Images

 

Зачем Руни возвращаться в Англию? – этот вопрос, наверное, задавал себе каждый болельщик, который хоть немного любит английский футбол. Попробуем разобраться. Первый важный момент – личные мотивы. Несмотря на отсутствие трофеев, Руни стал ценным игроком для «Ди Си Юнайтед», да и для МЛС в целом. Лишь три игрока, включая Златана Ибрагимовича, забили в регулярном чемпионате больше голов, чем Уэйн. Но жизнь в США вне футбольного поля оказалась для форварда не такой красивой. Если верить британским СМИ, Руни очень тоскует по друзьям и близким. Возможно, именно с этим связан тот скандал, когда игрок напился и был арестован за ругань в аэропорту. Есть и семейный фактор. Руни и его супруга Колин якобы приняли решение, что возвращение в Англию будет лучшим решением также для их четверых детей. Об этом тоже писали британские журналисты.

Следующий момент – Руни не нравится МЛС, причём он говорит об этом уже чуть ли не прямым текстом. В одном из последних матчей Уэйн набросился на четвёртого арбитра с претензиями. «Каждую чёртову игру!» - выкрикивал футболист.

После матча Руни ещё и оставил сообщение в Twitter: «С нетерпением жду 12-часового перелёта, который можно было бы осуществить за 6 часов. Но это же МЛС». Так Уэйн выражал недовольство логистикой. Проблема действительно существует. Каждой команде в МЛС доступны только четыре чартерных рейса за сезон. Из-за задержек коммерческих рейсов иногда случается так, что команда прилетает всего за пару часов до старта матча.

Ещё одна причина – желание стать тренером. В настоящий момент Руни проходит тренерские курсы, которые он должен закончить до конца года. Уэйн хочет пойти по пути своих экс-партнёров по сборной Англии в лице Стивена Джеррарда, Фрэнка Лэмпарда, Джона Терри и Фила Невилла. Роль играющего тренера в «Дерби» - прекрасный вариант для того, чтобы сделать первый шаг в будущее. Руни будет играть и одновременно учиться у Филлипа Коку, привнося в процесс и свои знания.

Embed from Getty Images

 

Почему именно «Дерби»? В Англии пишут, что это даже может быть связано с тем, что Коку – голландец. Из всех своих бывших тренеров Уэйну больше всего нравились методы работы Луи ван Галь, пускай они и не принесли «Манчестер Юнайтед» ничего, кроме Кубка Англии на фоне огромных расходов. «Ван Галь значительно превосходит всех тренеров, с которыми я работал, уверен в этом на 100 процентов. Его тактические способности, его методы работы, его внимание к малейшим деталям – это было удивительно! Раньше я никогда не обращал внимания на подобные вещи. Я жалею о том, что всё так закончилось, но одно знаю точно — я многому научился у него и использую эти уроки, когда сам стану тренером», рассказывал Руни не так давно.

Сезон в МЛС завершается не позднее конца ноября. Дальше Руни ждёт небольшой отпуск и подготовка к работе в «Дерби». Уэйн вернётся в родную Англию, но это будет совершенно иной, новый вызов. Наблюдать за этим будет безумно интересно.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2019 в 11:46

МЛС намного зрелещнее и круче чем РПЛ. Это однозначно. И это несмотря на то что в США вообще не уважают соккер. Тем не менее там подход намного профессиональнее чем в России. Но там и уровень жизни выше и вообщее США самая крутая страна в галактике!

24 Августа 2019 в 01:45

МЛС мало кому интересная лига.

Футбол онлайн
Новости
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
15 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
Все новости
Рекомендуем