Кто станет спасителем итальянской нации: Анчелотти, Маццарри, Манчини или Каррера

Сборная Италии впервые за 60 лет не пробилась на чемпионат мира. Официально Джампьеро Вентура в отставку не подал, но никто не сомневается, что его уволят. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет, кто может принять "скуадру адзурру" в ближайшее время.

Карло Анчелотти

Первая фамилия, которая приходит на ум. Карло Анчелотти недавно покинул "Баварию", в чем и заключается шанс итальянской федерации футбола. Сейчас просто нет более сильного местного тренера, который находится без работы. Наверняка, в Италии мечтают уговорить Анчелотти, вопрос в том, хочет ли он этого сам. В последнее время пост главного тренера сборной перестал быть желанным, наставников больше привлекает клубный футбол. Национальные же команды принимают либо ветераны, либо специалисты, которые оказались на обочине. По этой причине едва ли сам Анчелотти хочет принять сборную Италии, тем более, он не может не видеть тот факт, что сейчас "скуадра адзурра" не готова выполнять большие задачи. Скорее Папа Карло дождётся лета, чтобы понять, какие есть клубные перспективы. С другой стороны, и итальянцы могут ждать июня-июля, им пока торопиться тоже некуда.

Embed from Getty Images

Луиджи ди Бьяджо

Сборная Италии нуждается в смене поколений, кому же ее доверить, как не тренеру молодёжной команды. Летом 2017-го "скуадра адзурра" до 21 года пробилась в полуфинал Евро, а в составе команды выступали Джанлуиджи Доннарумма, Даниэле Ругани, Лоренцо Пеллегрини, Федерико Бернардески, Маттиа Кальдара и другие футболисты, на которых рассчитывают в стране. Учитывая некий переходный этап, возможно, именно приглашение ди Бьяджи и стало бы верным решением. Против него довод тоже есть. Опыт в четыре года в молодежке (и всё) достаточный для роли спасителя нации?

Вальтер Маццарри

Это как раз вариант тренера, который оказался на обочине. По окончании прошлого сезона 56-летний наставник оказался не у дел. В последнее время больших успехов у тренера не было, так что сборная Италии для него стала бы отличным вариантом, чтобы напомнить о себе. При этом сам Маццарри явно не готов работать в середнячке Серии А, а лучшего предложения у него пока нет. Наверняка, Маццарри - это сейчас некий запасной вариант федерации, к которому всегда можно вернуться.

Антонио Конте

Многие хотят увидеть возвращение тренера в сборную. На Евро-2016 Антонио Конте выжимал максимум из "скуадры адзурры", которая смогла обыграть испанцев. Кажется, что он бы уж не проиграл шведам. Однако в этом случае желание, видимо, одностороннее. Конте в 2014-м возглавил сборную Италии не по той причине, что хотел этого. Просто на тот момент после разрыва с "Ювентусом" других предложений не было. Сейчас Конте возглавляет "Челси", а в Италии его прочат на место наставника "Милана". В этой ситуации шансов у местной федерации почти нет.

Массимилиано Аллегри

Ходят разговоры, что летом наставник покинет "Ювентус", так как его цикл завершится. Многие ждали, что тренер после ухода из Турина примет сборную Италии по завершении чемпионата мира. Вот только провал "скуадры адзурры" внёс коррективы. В середине сезона Аллегри никуда не уйдёт, это понятно. Едва ли он сейчас готов гарантировать, что летом примет сборную команду. Из "Ювентуса" его пока никто не уволил, контракт действует, а разговор про окончание цикла может быть простым мнением журналистов. А главное, что Аллегри, наверняка, будет пользоваться спросом у больших клубов, так что спешить в национальную команду вряд ли станет.

Embed from Getty Images

Лучано Спаллетти, Маурицио Сарри

Оба фигурируют в списке тех, кто могут возглавить сборную Италии. Обоих можно объединить в одну группу. В случае и Спаллетти, и Сарри - это скорее желание болельщиков и специалистов. Оба наставника сейчас успешно работают в клубах - "Интере" и "Наполи" соответственно. Оба претендуют на скудетто и должны выступить в Лиге чемпионов на будущий сезон. Едва ли в этой ситуации один или другой бросят все ради сборной Италии.

Роберто Манчини

Имя главного тренера "Зенита" всплывает во множестве слухов о том или ином вакантном тренерском месте. Конечно, теперь Манчини фигурирует и в этом списке. Правда, верится в его приход с трудом. Во-первых, Манчини из тех тренеров, который даёт результат в клубах при помощи солидного бюджета. В сборную никого купить нельзя. Во-вторых, сам Манчини едва ли намерен покидать "Зенит", где получает приличную зарплату. С другой стороны, если питерскую команду продолжит лихорадить, то наставника могут попросить. Вот только вряд ли в Италии будут ждать этого.

Массимо Каррера

А почему нет? Карреру обожают в "Спартаке", но не покидает впечатление, что он в Москве временно. Тренер живет на базе, жена его бывает в России наездами. Дом Карреры по-прежнему в Италии. Наверняка, когда поступит интересное предложение с родины, он его рассмотрит. Пост главного тренера сборной Италии - это, безусловно, вариант любопытный. При этом в федерации футбола Карреру знают, он уже работал с национальной командой, но в качестве помощника. С тех пор наставник выиграл чемпионат России, неплохо показал себя в Лиге чемпионов. Волноваться же болельщикам "Спартака", конечно, рано. Да и Каррера точно не бросит москвичей в середине сезона.

Embed from Getty Images

Роберто Баджо, Франческо Тотти, Андреа Пирло

Некоторые в Италии хотят видеть у руля сборной легенду. Великого футболиста прошлого, который бы выступил в роли символа. Называются фамилии тех игроков, которые демонстрировали на поле интеллект, будто это гарантия успеха на тренерском мостике. Баджо, Тотти или Пирло будут встречены болельщиками с большим энтузиазмом, чем условный Маццарри. Вот только, откровенно говоря, сейчас итальянцам нужен умелый тренер, прежде всего.

 

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Ноября 2017 в 23:04

Анчелотти - не вариант. Все его команды - старики, которые себя зарекомендовали.

Сколько играл Коман в прошлом году, который при Пепе показал себя?

Если Италии нужна смена поколений, то это два варианта - Ди Бьяджо и Каррера. Оба рискованных варианта, но смысл есть. В Алегри и Анчелотти смысла нет.

Ну и футбол Маццари в Наполи был очень симпатичен. Остальные - топтание на том же месте.

15 Ноября 2017 в 18:05

Аллегри и только выстраивать Италию по нынешнему Ювентусу то получится сильная команда которая может взять ЧЕ2020 !

15 Ноября 2017 в 16:56

Все говорят что Анчелотти, но нынешней сборной нужна именно смена поколений и новые имена. А ведь Карло никогда не славился тем, что привлекал молодежь в свои команды. Он всегда предпочитал проверенных и опытных бойцов в команде.

15 Ноября 2017 в 16:28

Анчелотти

15 Ноября 2017 в 14:57

Карреру попробуйте

15 Ноября 2017 в 14:43

Анчелотти по идее должен быть идеальным вариантом, но он ждёт предложение Арсенала или другого большого клуба и, похоже, дождётся. Тут тренер сам должен захотеть возглавить сборную, ведь ему предстоит непростая работа по её возрождению, открытию молодых талантов и интеграции их в сборную, созданию боеспособного коллектива. Из реальных кандидатов, которые реально потянули бы такую задачу помимо Анчелотти видится лишь Конте. Тут дело в том, захочет ли он променять Челси ради возвращения в сборную. Учитывая, что его дела в Челси не так гладки по слухам, то он может рассмотреть возможность возглавить команду вполне серьёзно. Да и если он не достигнет существенных успехов в ЛЧ или в АПЛ, несмотря на заслуги прошлого сезона, Абрамович спокойно сможет указать ему на дверь. Такое уже было неоднократно.

15 Ноября 2017 в 19:26

Конти - в Италию, а Слуцкого - в Лондон )))

15 Ноября 2017 в 14:13

Главным тренером назначить Анчелотти или Аллегри, а помощниками пусть будут Пирло, Баджо и Тотти. Можно и Мальдини в сборную в роли помощника главного тренера.

15 Ноября 2017 в 14:07

Кого только не назвали..

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем