Сборная Буркина-Фасо – лидер группы С, а у нигерийцев и замбийцев абсолютное равенство (ВИДЕО) - 1:1

В группе С состоялись очередные матчи. Сборные Нигерии и Замбии выдали классный матч, героем которого стал голкипер "медных пуль" Кеннеди Мвене. В другом матче команда Буркина-Фасо легко разгромила эфиопов.

Сборная Замбии – Сборная Нигерии 1:1 (0:0)

Голы: Эменике 57’ – 0:1, Мвене 85’ – 1:1

Незабитый пенальти: Оби Микель, 25 – вратарь.

"Замбия": Мвене , Мусонда, Сунзу, М'Бола, Нкаусу, Синкала, Чанса (Сакуваха 73’), Калаба, Катонго (Мукука 66’), Лунгу (Мбесума 66’), Маюка

Запасные: Чивута, Химонде, Титима, Мунайо, Н'Джову, Муленга, Чаманга, Касонде, Катонго

"Нигерия": Эньема, Эчижиле, Обоабона, Омеруо, Оби Микель, Огуде, Онази, Игьебор (Обиора 76’), Муса (Уче 89’), Мозес (Идейе 78’), Эменике

Запасные: Эджиде, Эмброуз, Ошанива, Габриэль, Эджики, Игвокви, М'Ба, Агбим, Йобо

Предупреждения: Обоабона 35’, Синкала 64’, Муса 69’, М'Бола 72’, Эменике 88’

Судья: Гехад Гриша (Египет).

25 января. Стадион "Мбомбела Стэдиум" (Нелспрейт).

В группе С прошел, возможно, центральный матч группового этапа Кубка африканских наций. Сборные Замбии и Нигерии считались в числе фаворитов всего турнира. Однако к очной игре подошли, набрав вместе лишь два очка. В связи с этим обоим коллективам в очном поединке стоило играть на победу.

Игра началась спокойно. Оно и понятно, ведь оба коллектива не хотели ошибаться. Первого опасного момента в матче пришлось ждать семнадцать минут. У Калабы мяч срезался и вместо навеса снаряд едва не залетел в цель, но угодил во внешнюю сетку ворот. А вскоре нигерийцы получили право на пенальти. Нкаусу в своей штрафной сбил нападающего ЦСКА Ахмеда Мусу, и арбитр назначил пенальти. Решение бесспорное. К мячу подошел Джон Оби Микель и здорово пробил в угол. Однако голкипер замбийцев Мвене прекрасно сыграл и отбил удар. Напомним, что для голкипера это уже второй отбитый одиннадцатиметровый на нынешнем турнире! Вскоре уже блеснул вратарь нигерийцев. Эньема спас поле дальнего удара игрока "Урала" Лунгу. В итоге, первый тайм закончился без забитых мячей.

Второй тайм почти тут же начался с забитого мяча. Джон Оби Микель нашел передачей Эммануэля Эменике, который вошел в штрафную, на замахе убрал защитника и пробил точно в угол. Для спартаковца этот мяч стал вторым на турнире. Кстати, в тот момент Людоед, как его называют болельщики "красно-белых", стал лучшим бомбардиром турнира.

Замбийцы были к такому повороту событий не готовы. У действующих чемпионов Африки не получалось ничего. Эрве Ренар выглядел растерянным. Кстати, француз вообще ни коим образом не напоминает себя прошлогоднего. Однако "медным пулям" повезло. Другого слова не подобрать. Гехад Гриша пенальти высосал из пальца. Онази боролся с Маюкой и выиграл борьбу чисто. Однако форвард замбийцев упал и поднял руки к небу, а египетский арбитр отреагировал. В общем, в этот момент вспомнился его соотечественник Гамаль Аль-Гандур. Помните того мастера свистка и карточек, который в 2002-ом гениально отработал на игре чемпионата мира в матче между сборными Испании и Южной Кореи? В общем, Гриша назначил пенальти. К мячу подошел вратарь замбийцев Мвене и пробил точно в "девятку". Времени изменить счет уже не было. В итоге, команды сохранили между собой абсолютное равенство.

Сборная Буркина-Фасо – Сборная Эфиопии 4:0 (1:0)

Голы: Траоре 34’ – 1:0, Траоре 74’ – 2:0, Коне 79’ – 3:0, Питройпа 90’ – 4:0

Буркина-Фасо: Сулама, Коффи, Коне Бакари, Кулибали, Панандетигуири, Сану (Диаките 62’), Коне, Каборе (Балима 90’), Питройпа, Траоре, Бансе (Руамба 64’)

Эфиопия: Зерихун, Сейум, Дегу, Айналем, Берану, Адане (Бехаилу 11’), Аддис, Асрат (Йаред 43’), Миняэль, Бекеле (Гетане 55’), Саладин

Предупреждения: Питройпа 54’, Сейум 72’

Удаления: Сулама 60’

Судья: Бернар Камиль (Сейшельские острова).

Команды Буркина-Фасо и Эфиопии в первом туре удивили весь континент. Не проиграть Нигерии и Замбии, соответственно, дорого стоит. "Ньялы" и вовсе сумели сравнять счет в поединке против действующих чемпионов континента, играя в меньшинстве с 30-ой минуте. После результатов первого тура стало ясно, что у буркинийецв и эфиопов есть шансы на выход в плей-офф. А, значит, победа в очной игре могла серьезно повысить шансы на участие в четвертьфинале.

Однако, похоже, что сборная Эфиопии элементарно перегорела. Сборная Буркина-Фасо с первых минут завладела инициативой, но забить сумела лишь за десять минут до конца первого тайма. После грубейшего провала эфиопов в обороне Каборе одной передачей отрезал всех защитников соперника и вывел Алена Траоре на свидание с голкиперов. А форвард не промахнулся.

В начале второго тайма эфиопы оживились. Особенно старался их лидер и капитан Саладин. Более того, по истечении часа игры буркинийцы остались в меньшинстве. Сулама совершил фол последней надежды. Однако вот удивительно: сборная Эфиопии в большинстве играет хуже, чем в меньшинстве. Напомним, в первом туре "ньялы", имея на игрока меньше, отыгралась с замбийцами. А вот с лишним футболистом эфиопы развалились.

За последние шестнадцать минут буркинийцы забили три мяча. Для начал грубейшую ошибку допустил вратарь эфиопов. После удара Питройпы он отбил мяч прямо перед собой, и Ален Траоре, сыграв первым на добивании, догнал Эменике в списке бомбардиров. Тут же Питройпа выступил в роли ассистента. Он убежал вместе с Бакари Коне на одного защитника, и буркинийца не составило труда грамотно воспользоваться ситуацией.

А уже под занавес матча забил и сам Питройпа. Ему с фланга ассистировал Балима, и игрок "жеребцов" расстрелял вратарь соперников и поставил точку в матче.

Кстати, этой победой сборная Буркина-Фасо прервала семнадцатиматчевую безвыигрышную серию на кубках африканских наций. В последнем туре группы сборная Буркина-Фасо сыграет с замбийцами, а команда Эфиопии – с нигерийцами.

Анонс игр

Сборная Кот-д’Ивуара – Сборная Туниса

Время (мск): 19:00.

Стадион: "Роял Бафокенг" (Рюстенбург).

Судья: Раджиндрапарсад Сеечурн (Маврикий).

В субботу закончится второй тур группового этапа Кубка африканских наций. В последнем квартете сыграют лидеры группы. Сборная Кот-д’Ивуар в концовке вырвала победу у команды Того. Коллектив же Туниса даже уже перед самым финальным свистком забил решающий гол в ворота алжирцев. Таким образом, победа в очной встрече любому из коллективов практически гарантирует выход в плей-офф. А при ничьей во втором матче дня, слово "практически" придется убрать.

Сборная Алжира – Сборная Того

Время (мск): 22:00.

Судья: Хамада Хампиандраза (Мадагаскар).

Алжирцы и тоголезцы проиграли в первом туре. А, значит, теперь им уже ошибаться нельзя. Если сборные хотят выйти в плей-офф, то необходимо побеждать. Обе команды в первом туре упустили ничейные исходы в самой концовке. Причем сборная Того уступила из-за грубой ошибки своего вратаря. Так что интересно будет посмотреть, будет ли Дидье Сиск менять голкипера или нет.