Очередной судейский скандал в группе В, который помог Гане выйти в лидеры (+ВИДЕО)

Группа В на Кубке африканских наций пока самая богатая на судейские ошибки. В первом туре спорный пенальти был назначен в ворота ганцев. Гол малийцев вызвал много споров. Теперь судья явно помог команде Ганы

Сборная Ганы – Сборная Мали 1:0 (1:0)

Гол: Мубарак 38’ – 1:0

"Гана": Дауда, Пэйнтсил, Бойе, Ворса, Аффул, Адома (Асанте 84’), Агеманг-Баду, Рабиу, Мубарак (Атсу 73’), Асамоа (Боатенг 77’), Гьян

Запасные: Аваль, Adam, Менса, Акаминко, Аннан, Клотти, Боакье, Аджей, Боатенг

"Мали": Диавара, Н'Диайе, Кулибали, Тамбоура, Кейта, Диаките, Сиссоко (Соу 68’), Траоре, Диабате (Самасса 76’), Диарра (Майга 46’), Кулибали

Запасные: Йиранго, Кулибали, Диаките, Вагё, Диарра, Ятабаре, Кулибали, Траоре

Предупреждения: Дауда 7’, Мубарак 39’, Н'Диайе 49’, Рабиу 63’, Кулибали 68’, Пэйнтсил 69’, Траоре 73’

Судья: Нумандьез Дуэ (Кот-д’Ивуар).

24 января. Стадион "Нельсон Мандела Бей" (Порт-Элизабет).

После жеребьевки именно эти две сборные выглядели фаворитами группы В. Все же это третья и четвертая команда прошлогоднего Кубка африканских наций. Тогда, напомним, малийцы победили 2:0. Однако к очной игре команды подошли не в равном положении. Малийцы стартовый поединок выиграли, а вот ганцы не сумели одолеть сборную ДР Конго, так что "чёрным звёздам" победа была необходима.

В этой игре все могло решиться уже на седьмой минуте. Голкипер ганцев Дауда сыграл руками за пределами штрафной, явно помешав малийцу отправить мяч в пустые ворота. 99 арбитров из 100 удалили бы вратаря. Все было в руках арбитра матча Дуэ. Ивуариец достаточно долго думал, но показал ганцу, в итоге, лишь желтую карточку. Кстати говоря, штрафного здорово исполнил Кейта, но мяч прошел чуть мимо цели.

После этого эпизода инициативу перехватила команда Ганы. Лучший момент они создали по истечении получаса игры. Близок к цели был Агеманг-Баду. После навеса со штрафного он головой пальнул в штангу. А чуть позже Дуэ вновь вышел на первый план. Он назначил пенальти за фол Тамбоуры на все том же Агеманг-Баду. Пожалуй, на этот раз арбитр встречи верно оценил ситуацию. Мубак Вакасо же четко пробил с точки.

В начале второго тайма все тот же Мубарак мог оформить дубль. Однако игрок "Эспаньола" не сумел замкнуть подачу со штрафного. Затем воротам малийцев угрожал Ассамоа Гьян. "Чёрные звёзды" владели преимуществом до конца матча. Малийцы выглядели абсолютно беззубо. Толком у Кейта и компании шансов отыграть не было. В итоге, заслуженная победа сборной Ганы.

Сборная Нигера – Сборная ДР Конго 0:0

Нигер: Дауда, Башар, Мохамед, Кова, Фатукума, Маазу, Кудизе (Н'Гуну 79’), Лассина, Сумаила, Иссуфу (Талату 46’), Сидибе (Иссуфу 90’)

Запасные: Алассан, Альмуза, Дела Сако, Кадер, Жамес, Амаду, Самину, Камилу, Лауали

ДР Конго: Кидиаба, Мпеко, Мабьяла, Монгонгу, Киличо, Кабангу (Калуйитука 56’), Мулумбу, Макиади, Луа-Луа (Канда 46’), Мбокани, Мпуту (Зола 72’)

Запасные: Бакала, Кисомб, Лувумбу, Манзия, М'Бемба, Закуани, Манданда, Мюлемо, Диба

Предупреждения: Маазу 41’, Н'Гуну 82’, Мбокани 87’

Судья: Бушаиб Эль-Ахраш (Марокко).

Сборная ДР Конго – самая молодая команда на Кубке африканских наций. Однако это ей не помешало в первом туре удивить весь континент, отыгравшись в матче со сборной Ганы со счета 0:2. А вот команда Нигера выглядела против малийцев слабо и потерпела четвёртое подряд поражение в истории на Кубках африканских наций.

Сборная Нигера могла открыть счет уже в дебюте игры. На четвертой минуте Сидибе воспользовался ошибкой Мабьялы и здорово пробил, но мяч попал в штангу ворот. Конголезцы ответили минут через десять. Кабангу и Мбокани в одной атаке имели шанс затолкать снаряд в цель, но не воспользовались им. После этого команды надолго затаились, ведя борьбу в центре поля. Лишь ближе к концу первой половины конголезцы вспомнили об атаках. Сначала Луа-Луа проверил бдительность голкипера соперников. А затем Мпуту вывел Мбокани на рандеву с Дауда, но тот открыть счет не сумел.

Второй тайм также проходил почти без ворот. Можно вспомнить попытку Маазу отличиться. Уже в далеком прошлом нападающий ЦСКА головой здорово пробил, но Кидиаба не зря считается одним из лучших вратарей Африки. В общем-то, это был единственный голевой момент после перерыва.

Ничья оставляет шансы обеим сборным выйти в следующий раунд. Однако заставляет оба коллектива в заключительном туре группового этапа играть лишь на победу. Причем против фаворитов квартета. Напомним, в группе осталось провести два матча: Гана – Нигер и ДР Конго – Мали.

Анонс игр

Сборная Замбии – Сборная Нигерии

Время (мск): 19:00.

Стадион: "Мбомбела" (Мбомбела).

Судья: Гехад Гриша (Египет).

По афише это, возможно, самый интересный матч на групповой стадии. Все-таки обе команды перед стартом турнира считались фаворитами. Удивительно, что в первом туре они на двоих набрали лишь два очка. У нигерийцев есть, правда, оправдание. Сборная Буркина-Фасо сравняла счет, когда "суперорлы" остались в меньшинстве. А вот замбийцы, имея численное преимущество, не сумели удержать победный счет в поединке против Эфиопии. В общем, можно ждать настоящей "зарубы" в этой встрече. Напомним, что за нигерийцев не сыграет дисквалифицированный Эфе Амброуз.

Сборная Буркина-Фасо – Сборная Эфиопии

Время (мск): 22:00.

Судья: Бернар Камиль (Сейшельские острова).

Обе команды в первом туре, проигрывая по ходу встречи 0:1, сумели сравнять счет и посрамить специалистов. Теперь каждый из коллективов реально задумался о выходе в плей-офф. И для этого победа просто необходима. За эфиопов не сыграет вратарь Джемаль Тассев, получивший в первом туре красную карточку. Интересно, сумеет ли сборная Буркина-Фасо прервать наконец-то свою 18-матчевую безвыигрышную серию на Кубках африканских наций?