Кот-д'Ивуар и Тунис возглавили группу (+ВИДЕО)

В последний день первого тура группового этапа на Кубке африканских наций были зафиксированы две победы. Обе были вырваны на последних минутах. Причем одна из них сумасшедшим по красоте голом! Кубок Африки набирает обороты!



На Кубке африканских наций завершился первый тур группового этапа. Последними свои матчи проводили команды группы D, среди которых был и главный фаворит турнир сборная Кот-д’Ивуара
 

Сборная Кот-д’Ивуара – Сборная Того 2:1 (1:1)

 

Голы: Туре Я. 8’ – 1:0, Айте 45’ – 1:1, Жервиньо 88’ – 2:1

Кот-д'Ивуар: Бубакар, Тьене, Туре К., Бамба, Эбуэ, Жервиньо, Конан (Тиоте 63’), Зокора, Градель (Калу 59’), Туре Я., Дрогба (Бони 74’).


Того: Агасса, Мамах, Нибомбе (Салифу 90’), Буссу, Дьене, Амеву, Акакпо, Ромао, Адебайор, Айте Д. (Сегбефия 78’), Гакпе (Айте Ф. 61’)

Предупреждения: Градель 32’, Буссу 33’, Ромао 47’, Нибомбе 61’



Судья: Неам Алиум (Камерун).

22 января. Стадион "Роял Бафокенг" (Рустенбург).

 



Сборная Кот-д’Ивуара в последние годы неизменно считается фаворитом Кубов африканских наций и также неизменно не выигрывает их. Многие специалисты считают, что нынешний турнир – последний шанс целого поколения. Дрогба – 34 года, Зокора – 32, Коло Туре – 31, Тьене и Лоло – 30, Яя Туре, Бока, Эбуэ, Аруна Коне и Ромарик – 29. И хотя следующий Кубок Африки всего через два года, думается, что федерация футбола страны после чемпионата мира 2014-го будет строить новую команду. Именно с такими мыслями, наверняка, подопечные Сабри Лямуши выходили на поле. Кстати, в этом матче была интересная дуэль. На тренерских мостиках обеих сборных – французы. Сборную Того возглавляет прославленный Дидье Сикс, игравший вместе с Мишелем Платини!

Матч начался резво. Уже в самом дебюте игры после ошибки защитников сборной Кот-д’Ивуар Адебайор вышел на рандеву с Барри, но вратарь успел выйти и выбить мяч уже в ногах у нападающего. Ответ ивуарийцев последовал незамедлительно. Жервиньо на правом фланге поборолся, вошел в штрафную, где у него мяч выбили, но точно на ногу Яя Туре, а лучший игрок Африки прошлого с ходу пальнул по центру ворот. Агасса не видел момент удара и завалился направо, пустив снаряд между ног.

Сборная Кот-д’Ивуара не собиралась отходить назад, видимо, наученная горьким опытом Замбии и Нигерии. Однако долгое время "слоны" Агасси не беспокоили. У тоголезцев лидером и самой заметной фигурой был Адебайор. Но в одиночку он ничего создать тоже не мог. Ближе к концу тайма игра ожесточились, и судья стал заметной фигурой на поле. Однако непосредственно перед перерывом на первый план вновь вышли футболисты. Сначала Яя Туре мог оформить дубль. Но после его удара тоголезцев спасла перекладина. А вот сами подопечные Сискса сумели сравнять счет. После передачи с углового защитники ивуарийцев упустили Айте, который внешне коряво переправил пятнистого в цель. Кстати, напомним, что на прошлом Кубке Африки "слоны" не пропустили ни одного мяча!

Во втором тайме характер игры не поменялся. Сборная Кот-д’Ивуара владела инициативой и атаковали. У подопечных Лямуши были прекрасные шансы, чтобы забивать, но в последний момент им чего-то не хватало. Правда, победу могли вырвать и тоголезцы. Они не смогли толком разыграть выход два в два, чуть неточно пробили после подачи углового. В общем, все катилось к очередной ничьей. Но вновь оплошал вратарь сборной Того. После подачи со штрафного Агасса пошел на перехват и не добрался до мяча, и тот прилетел к одинокому Жервиньо. Ну а игрок "Арсенала" по пустым воротам, как правило, не промахивается. Времени отыграться у тоголезцев просто не было.


 

Сборная Туниса – Сборная Алжира 1:0 (0:0)

 

Голы: Мсакни 90’ – 1:0

Тунис: Бен-Черифиа, Ифа, Хичри, Абденнур, Шеммам, Жемаа (Харбауи 16’, Бен Юссеф 85’), Муэлхи, Трауи (Дарраги 46’), Мсакни, Хелифа, Хаммами


Алжир: М'Боли, Месба, Меджани, Белкалем, Кадамуро (Судани 74’), Гедиура (Леммуши 86’), Ласен, Мостефа, Кадир (Аудиа 90’), Слимани, Фегули

Предупреждения: Абденнур 13’, Харбауи 39’, Месба 72’, Мсакни 90’



Судья: Бакари Гассама (Гамбия).

22 января. Стадион "Роял Бафокенг" (Рустенбург).

 



Заканчивался первый тур группового этапа дерби северной Африки. Тунис и Алжир граничат между собой, так что подоплек у этой игры было много. Но мы лишь поговорим о футбольных. Ну вот, например, свой первый официальный матч сборная Туниса провела как раз против алжирцев и победила 2:1. Случилось это в 1957-ом году. Пожалуй, более, чем за полвека, расклад сил не поменялся. Шансы команд оценивались как равные.

Первый шанс в игре был у алжирцев. После удара Слимани Бен-Черифа остановил мяч лишь на линии ворот. Вскоре вратарь подопечных Трабелси спас и после выстрела Кадира. Чуть позже показал себя Фегули, самое громкое имя в составе алжирцев. После его передачи вернейший момент упустил Слимани. Тунисцы оживились лишь ближе к концу первой половины. Шанс забить упустил Хелифа. А вообще первый тайм полностью остался за алжирцами. Они и мячом владели почти 60% времени!

Второй тайм долго шел в том же ключе. Сборная Алжира атаковали, причем опасно. Бен-Черифа часто вступал в игру. Гол, казалось, назревал. Но его все не было. Тунисцы атаковали очень мало. Но если дело доходило до ворот М’Боли, то там было жарко. Минут за двадцать до конца Дарраги прекрасной передачей вывел Харбауи на ударную позицию, но шанс упустил.

И этот матч до последнего катился к ничьей. Но, все изменил Юссеф Мсакни. Не зря мы отмечали этого парня в нашем анонсе к турниру. Полузащитник большую часть матча был незаметен, но его нужен лишь один момент. "Семерка" тунисцев сместилась слева чуть в центр, убрала на замахе защитника и положила снаряд точно в дальнюю "девятку". Сборная Туниса побеждает, и в группе D после первого тура двоевластие.


 

Анонс игр


Уже завтра в ЮАР стартует второй тур группового этапа. Мы вновь возвращаемся в группу А. Надеемся, на этот раз команды порадуют забитыми мячами. Ведь оба поединка первого тура закончились со счетом 0:0.

Сборная ЮАР – Сборная Анголы

Время (мск): 19:00.

Стадион: "Мозес Мабида" (Дурбан).

Судья: Коман Кулибали (Мали).

Сборная ЮАР показала в первом матче достаточно блеклый футбол. А ведь соперником хозяев турнира была команда, дебютировавшая на Кубке африканских наций. Однако коллектив из Кабо-Верде спокойно сдержал соперника. Более того, пожалуй, "синие акулы" были даже ближе к победе. Ангольцы с марокканцами выдали равный матч. В первом тайме сильнее выглядели "атласские львы", а во втором – уже "чёрные антилопы". И именно Манушу имел лучший шанс отличиться в конце матча. Исходя из того, что мы увидели в первом туре, фаворитом можно назвать ангольцев "Чёрные антилопы" выглядели более сбалансированной и отлаженной командой. Однако не стоит забывать, что "бафана-бафана" играет дома.

Сборная Марокко – Сборная Кабо-Верде

Время (мск): 22:00.

Стадион: "Мозес Мабида" (Дурбан).

Судья: Джанни Сиказве (Замбия).

Перед началом турнира наставник сборной Кабо-Верде не скрывал, что каждое набранное очко будет успехом. "Синие акулы" в первом туре его набрали, могли даже победить. Однако после финального свистка игроки радовались ничьей, как победе. Теперь же сборная Кабо-Верде выйдет еще более расслабленной. Для "синих акул" это может обернуться как в лучшую, так и худшую сторону. Марокканцам отступать, в общем, некуда. Едва ли "атласские львы" планируют оставлять решение вопроса о выходе из группы на последний тур и игру против хозяев турнира. Вопрос только в том, что на этот раз выдаст тренер марокканцев Рашид Таусси. В первом туре он оставил на скамейке Бельханда и Джемаа. Может, в этот раз они выйдут в старте?

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2013 в 18:46

кот-д"ивуару повезло я смотрел того по лучше выгледело если често того лучше и адеба там жоска играл

23 Января 2013 в 18:02

Информацию о договорных матчах в футболе можно найти на asoccer(точка)ru ! Начните зарабатывать на ставках !

23 Января 2013 в 10:46

Кто нибудь смотрит этот кубок?

Опять "феерические" игры с участием звёзд?)

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем