Дневник Кубка Африки. День 3. Первый пенальти, первые удаления, первые сенсации (+ВИДЕО)

Сегодня в борьбу за Кубок африканских наций вступил действующий обладатель трофея сборная Замбии и нигерийская команда. И ни первая, ни вторая победить не сумели.



Первые два дня Кубка африканских наций сенсаций не принесли. Все же даже ничью между сборной ЮАР и Кабо-Верде не является совсем уж неожиданным результатом. А вот то, что команды Замбии и Нигерии не сумели победить Эфиопию и Буркина-Фасо, вот это сенсации! Правда, у "суперорлов" есть оправдание. Но обо всем по порядку.
 

Сборная Замбии – Сборная Эфиопии 1:1 (1:0)

 

Голы: Мбесума 45’ – 1:0, Адане 65’ – 1:1


Незабитый пенальти: Саладин, 25 - вратарь.

 

"Замбия": Мвене, Нкаусу, Химонде, Сунзу, Мусонда (Муленга 60’), Лунгу, Синкала, Чанса, Калаба, Мбесума, Крис (Маюка 85’)


Эфиопия: Жемаль, Абебав, Бьядглин, Айналем, Сейум, Асрат, Бекеле (Зерихун 37’), Адане, Миняэль (Фуад 90’), Гетане (Аддис 64’), Саладин.


Предупреждения: Сунзу 11’, Лунгу 24’, Aynalem 40’, Мусонда 45’, Мбесума 70’, Абебав 90’

Удаления: Жемаль 35’



Судья: Эрик Отого-Кастан (Габон).

21 января. Стадион "Мбомбела Стэдиум" (Нелспрейт).

 

Безусловным фаворитом игры была сборная Замбии. Они – действующий обладатель Кубка африканских наций. Команда же Эфиопии не появлялась на континентальном первенстве с 1982-го года! Более того, в составе команды нет ни одного известного имени.

Замбийцы начали матч, как и подобает фавориту. Уже на второй минуте Сунсу издали классно пальнул издали, но пятнистый улетел чуть выше. Однако эфиопы и не думали сдаваться на милость победителю. Вскоре они освоились и к середине первого тайма обязаны были вести в счёте 2:0. Сначала у ворот Мвене произошел комичный эпизод. Адане сделал передачу вперед, которую должны были прерывать замбийские защитники. Однако снаряд перелетел их и оказался у нападающего сборной Эфиопии Саладин. Тот сделал все по уму: перебросил выбежавшего из ворот Мвене. "Ньялы" уже готовились праздновать, но снаряд ударился о землю и … перелетел ворота! Вскоре эфиопы получили право на пенальти. Все того же Саладина сбил игрок "Урала" Чисамба Лунгу. Арбитр указал на точку. К мячу подошел сам же Саладин и пробил в угол. Но Мвене в прекрасном прыжке спас ворота.

После этого замбийцы пришли в себя. "Медные пули" пошли вперед. В эти минуты заметным участником игры стал вратарь эфиопов Жемаль. Однако именно он стал антигероем встречи за десять минут до конца первого тайма. После длинной передачи из центра Чисамба Лунгу вышел на рандеву с голкипером соперников и, на секунду его опередив, протолкнул мяч мимо него и ворот. Но это было неважно, так как Жемаль прямой ногой врезался в соперника. В этом эпизоде Лунгу рисковал получить тяжелую травму. Однако в итоге повреждение получил именно Жемаль. А вдобавок к этому и красную карточку.

Задача замбийцев сразу облегчилась, и они вскоре открыли счет. Кристофер Катонго навесил в район штрафной, Чанса сбросил мяч чуть назад на Коллинза Мбесуму, тот вошел в штрафную и спокойно отправил снаряд мимо вратаря. Было очень интересно, что во второй половине придумают эфиопы, играя в меньшинстве.

"Ньялы" оказались не лыком шиты. Замбийцы сначала по инерции поатаковали, даже могли забить. Катонго примерно с одиннадцатиметровой отметки А вот эфиопы свой шанс не упустили. Аддис забросил мяч в чужую штрафную, Сеид головой его сбросил, и Адане с угла вратарской пробил точно в цель. Кстати, автор мяча, капитан команды, чем-то напоминает Уолкотта.

Сборная Замбии явно не ожидала такого поворота событий. Они, конечно, шли вперед. Имели пару шансов вырвать победу. Однако прыти, которая была свойственна "медным пулям" на прошлом Кубке Африки или, хотя бы, в первом тайме отчетного матча, не было. К тому же эфиопы огрызались. В итоге, ничья и первая сенсация на турнире!


 

Сборная Нигерии – Сборная Буркина-Фасо 1:1 (1:0)

 

Голы: Эменике 23’ – 1:0, Траоре Ален 90’ – 1:1

Нигерия: Эньема, Эмброуз, Обоабона, Йобо, Эчижиле, Муса, Оби Микель, Игьебор, Огуде (Онази 70’), Идейе (Омеруо 78’), Эменике (Уче 58’)


Буркина-Фасо: Сулама, Коффи, Кулибали, Коне Бакари, Панандетигуири, Коне Д., Вильфрид (Сану 46’), Руамба (Траоре Абду 82’), Бансе (Траоре Ален 65’), Моумони, Питройпа


Предупреждения: Огуде 24’, Эмброуз 38’, Игьебор 73’

Удаления: Эмброуз 74’



Судья: Мохаммед Бенуза (Алжир).

21 января. Стадион "Мбомбела Стэдиум" (Нелспрейт).

 

Сборная Нигерии вступала в борьбу, зная, что имеет возможность оторваться от команды Замбии. А все же именно эти два коллектива считались фаворитами группы С. Сразу отметим, что наставник "суперорлов" с первых минут отправил на поле нападающих московских "Спартака" Эммануэля Эменике и ЦСКА Ахмеда Мусу и форварда киевского "Диинамо" Брауна Идейе.

Первый момент создали фавориты встречи. После передачи с правого фланга Идейе в касание пробил метров с десяти, но мимо цели. После этого подопечные Стефана Кеши захватили инициативой окончательно и в середине первого тайма открыли счет. Причем комбинация у нигерийцев вышла на загляденье. После длинной передачи из центра Идейе в касание скинул мяч на пока еще спартаковца Эменике, а тот легко расправился с голкипером соперников. Именно номинальные хозяева продолжали атаковать и бить по воротам. А вот у буркинийцев не получалось ровным счетом ничего. В итоге, "жеребцы" могли еще быть довольны, что на перерыв ушли лишь со счетом 0:1.

Второй тайм начался так, будто первый и не заканчивался. Нигерийцы вели игру и атаковали. Им явно нужен был второй гол, чтобы снять все вопросы о победителе. Шикарный момент упустил Уче, который пробил рядом со штангой. Матч шел по сценарию Кеши, пока Эмброуз не получил второе предупреждение за пятнадцать минут до конца поединка. "Суперорлы", конечно же, отошли назад. Хотя нигерийцы при первой возможности бегали и вперед. Казалось, что матч так и закончится минимальной победой соотечественников Эменике. Однако уже на пятой компенсированной минуте буркинийцы отыгрались. Защитники сборной Нигерии потеряли в центре своей штрафной Алена Траоре, который после откидки пробил в противоход голкиперу соперников, сравняв счет.



Таким образом, после первого тура в квартете С абсолютное равенство. В следующем туре силами померяться фавориты группы сборные Замбии и Нигерии. Во второй игре, соответственно, встретятся команды Эфиопии и Буркина-Фасо.
 

Анонс игр

 

Сборная Кот-д’Ивуара – Сборная Того

Время (мск): 19:00.

Стадион: "Роял Бафокенг" (Рюстенбург).

Судья: Неам Алиум (Камерун).

Последним в борьбу за Кубок африканских наций вступит квартет D. В этой группе выступает главный фаворит турнира – сборная Кот-д’Ивуара. Стоит отметить, что подопечным Лямуши не повезло с группой. Каждая команда из этого квартета может выйти в следующий этап. Та же сборная Того во главе с грозным Эммануэлем Адебайором готова дать бой любому сопернику. Именно голы нападающего "Тоттенхэма" вывели "ястребов" на турнир. Напомним, что в последнем отборочном раунде сборная Того переиграла габонцев (1:1 в гостях и 2:1 дома), и два мяч на свой счет записал Адебайор.

Реклама


 

Сборная Тунис – Сборная Алжира

Время (мск): 22:00.

Стадион: "Роял Бафокенг" (Рюстенбург).

Судья: Бакари Гассама (Гамбия).

Закроет первый тур группового этапа северное дерби Африки. Тунис и Алжир соседствуют на географической карте. Стоит отметить, что между государствами не самые теплые отношения, что только подогревает интерес к этому поединку. С чисто футбольной точки зрения этот матч также крайне любопытен. Если взглянуть на заявки команд, то фаворитом выглядит Алжир. Главная звезда "лис пустыни" – наконец-то засверкавший Софиан Фегули. Также за алжирцев на поле смогут выйти Джамель Месба из "Милана" и Риад Будебуз из "Сошо". У тунисцев самый известный игрок – защитник "Тулузы" Аймен Абденнур. Звездами же назову Усаму Дарраджи из "Сьона" и, конечно же, Юссефа Мсакни из катарской "Лехвии".

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Января 2013 в 20:05

Информацию о договорных матчах можно найти на asoccer(точка)ru ! Начни зарабатывать на ставках !

22 Января 2013 в 15:38

Что-то пока одни ничьи идут. Одна победа всего, если не путаю.

22 Января 2013 в 12:26

База МВД всех граждан РФ, Украины и других стран СНГ на этом сайте http://tarurl.com/baza и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас: переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото (правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные" конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем