Рахимов: "Россия может обыгрывать Аргентину, Францию и Испанию" эксклюзив

Бывший тренер "Амкара", "Локомотива" и Терека" Рашид Рахимов поделился мнением о матче сборной России с Ираном. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что больше всего в сборной России его беспокоит середина поля.

- Вам не показалось, что в товарищеском матче с Ираном была слишком сильная ротация состава? Может, пора уже определиться с кандидатами и их наигрывать?

- Тренерский штаб нашей команды сейчас находится в поиске оптимального состава, связей, дублирующих позиций. Все прекрасно понимают, что на турнире нельзя обойтись двенадцатью-тринадцатью футболистами. Все возможно за эти полгода. Не дай бог будут какие-то травмы или футболисты будут не в форме, поэтому здесь нужно иметь двадцать - двадцать два игрока для того, чтобы безболезненно заменить ребят, которые по каким-то причинам не смогут выйти на поле. Также нужно думать об усилении игры. Мы видели замену фланговых футболистов в матче с Ираном, очень здорово проявил себя Рауш. Это один из плюсов тренерского штаба на эту позицию. Мы также видели, что Саша Самедов вышел и неплохо вписался в игру. Понятно, что встреча с Ираном была контрольной, еще есть время, но его не так много.

- У сборной России пока не идут контратаки. Насколько это серьезная проблема, на ваш взгляд?

- Я думаю, что наша сборная сильнее все-таки в контратаке, чем в атаке, просто нам больше не удается играть в контроль мяча, в позиционную игру. На сегодня у нас пока нет обострения в завершающей фазе, нет смены ритма в завершающих тридцати-тридцати пяти метрах от ворот. Здесь существуют определенные проблемы, а в контратаку мы можем неплохо выходить.

- Оборона и ее центр - самая проблемная линия нашей сборной на сегодня?

- Если брать количество проведенных последних матчей, то видно, что тренерский штаб определился с тройкой футболистов, но и на эту позицию обязательно нужны дублер, необходима конкуренция. Лично меня больше беспокоит середина поля. Мне кажется, что здесь должна быть мобильность, хороший уровень техники и игроки, умеющие вести единоборства. Если мы будем допускать соперников близко к своей штрафной, то понятно, что проблем не избежать, потому что на сегодняшний день мы не обладаем такими футболистами, как Рамос или Бонуччи, которые очень спокойно играют в ситуации один на один.

- Но у нас есть за счет кого прибавлять в атакующем плане: Глушаков, Головин, Дзагоев...

- Да, у нас есть неплохие футболисты, здесь нужно просто их подтянуть. Есть целая группа ребят: Глушаков, Головин, Кузяев, который стал неплохо проявлять себя в сборной. Нужно просто выбрать из этой группы игроков, которые будут давать мобильность, выигрывать единоборства и обладают хорошем уровнем техники, потому что это мозг команды.

- Связку Кокорина со Смоловым Черчесов оставил в неизменном виде. Это ожидаемо?

- Здесь как раз все понятно, на сегодняшний день оба футболиста показывают хороший уровень в чемпионате. Если Смолов в течение двух лет забивает достаточно много, показывает неплохой уровень, то Кокорин в этом году вышел на очень хороший уровень. Мы все знаем, что эти футболисты обладают хорошей скоростью, дриблингом. Здесь надо понимать, что это основная связка в атаке сборной России. Возможно будет замена на одного габаритного форварда, если того будет требовать ситуация, но все-таки наигрывать эту связку нужно, потому что она на сегодняшний день у нас наиболее качественная.

- Смолов не очень хорошо себя проявил в матче с Ираном, далековато открывался и был не так полезен. Почему, как думаете?

- Так не бывает, чтобы игрок всегда себя хорошо проявлял. Бывают матчи, когда что-то не получается, когда ребята друг друга не понимают, когда футболист хочет сделать пас в одну зону, а его партнер туда не идет.

- А что скажете об игре Миранчука? Он как-то потерялся на поле , никуда не успевал и в итоге был заменен.

- У него тоже самое. Были матчи, когда Алексей играл очень хорошо, а во встрече с иранцами смотрелся не здорово. Но, наверное, этого футболиста очень легко читать, потому что в современном футболе обязательно нужно иметь две ноги. У Алексея великолепная левая нога, но ему нужно еще подтянуть и правую.

- Кстати, Алексей славится своей обводкой. Может ему стоит почаще использовать это оружие?

- Конечно нужно использовать. Тем более, он это делает очень неплохо, и его ложные замахи с уходами тоже хорошие. Я думаю, что он добавит и разнообразит свою игру если подтянет правую ногу. Нужно ведь понимать, что соперник тоже все это видит и если станет прикрывать его левую ногу - тогда Алексею будет тяжело.

Реклама


- Мы повели матчи с корейцами, иранцами - не самыми сильными сборными. По словам руководства нашего футбола, России предстоят встречи с Аргентиной, Францией, возможно, Испанией. Как относится к этим матчам, ведь понятно, что выиграть нам вряд ли удастся, а подпортить психологию мы себе можем.

- Нет-нет, как раз с такими соперниками нужно обязательно играть, потому что ты уже будешь приблизительно для себя понимать, что эти сборные умеют, в какой футбол играют. Ведь одно дело их просматривать, а другое - сыграть против них. Поэтому здесь не нужно думать о том, что мы вряд ли выиграем.

- Думаете, это возможно?

- Да, мы можем выиграть такие матчи. Наша сборная лучше действует вторым номером. Если мы сейчас станем анализировать, что может быть в групповом турнире, такие сборные, как корейская, иранская, мы должны додавливать, обыгрывать за счет своего уровня, контроля мяча, хорошей игры в атаке, а с теми же испанцами, аргентинцами очень важна будет игра в обороне с хорошими выходами в атаку.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2017 в 17:14

Еханый бабай.Вы ИРАН не смогли обыграть.

13 Октября 2017 в 11:30

арги-финалисты тогда тоже еле еле выиграли у них, а тогда даже азика не было!

12 Октября 2017 в 14:38

друг чебурашки у которого парники

12 Октября 2017 в 13:18

могут..но не будут

12 Октября 2017 в 12:08

В хоккей спокойно обыграют

12 Октября 2017 в 10:44

Я во сне тоже Гагариным был.

13 Октября 2017 в 11:31

интересные у тебя ночные фантазии, конечно))))

12 Октября 2017 в 10:13

a tak u Rossii wansa net

12 Октября 2017 в 10:12

patom uje kakta xotyabi Angliya dostanetsa

12 Октября 2017 в 10:12

snachala pust Rossiya obigrivaet xotyabi Iran

12 Октября 2017 в 10:11

сначала

12 Октября 2017 в 09:41

Это футбол - здесь все может быть. Вот выйдет Франция на игру невыпавшаяся, с перепоя и с поносом из-за вчерашнего ужина, а тут наши молодцы - выспавшиеся и после отличного завтрака...

12 Октября 2017 в 13:06

самого то после завтрака тянет на футбольчик?!)))

11 Октября 2017 в 23:27

да, мы можем обыгрывать Аргентину, Францию и Испанию......... на игровой приставке.........

12 Октября 2017 в 13:07

и то не факт)))))

11 Октября 2017 в 23:04

ОРУУУУУУУУУУУУ ПРОСТО

11 Октября 2017 в 21:28

Не создали за два матча ни одного голевого момента (кроме как-то забитых голов). Катали мячик по полю, чаще назад. Игроки могут меняться, пробоваться, но где тренерская концепция, постановка игры?

12 Октября 2017 в 13:07

Это и есть концепция!))))

11 Октября 2017 в 21:07

Я считал Рахимова серьёзным специалистом,но здесь он перегнул палку. Даже за все деньги Газпрома Россия не обыграет Испанию, Германию,Бразилию,Аргентину,Францию,Португалию,Бельгию,Англию, Голландию, Хорватию, Италию. СССР с его вниманием к спорту , массовостью, пропагандой здорового образа жизни в трудовых коллективах добился возможности конкурировать на мировой арене.А к современной России многие относятся с пренебрежением. Не может путинская система управляемого хаоса обеспечить благополучия ни в одной области. Даже футбол в стране существует для дельцов и аферистов. Поэтому не завидую Станиславу Черчесову,взвалившему на свои плечи непосильную ношу. Все окажутся в стороне, а камни полетят в его огород!

11 Октября 2017 в 23:28

Салам Саламыч свое баблишко подгребет, с братвой поделится и все нормально. главное распилить, на остальное - класть......

ufo
11 Октября 2017 в 19:25

Может обыграть если Аргентина,Испания или Франция сильно этогл захотят

11 Октября 2017 в 19:19

Однозначно могут

11 Октября 2017 в 18:50

Думаю, из ста игр с одной из этих сборных, одну могут выйграть. Вообще не представляю, как играть будут с очень техничными испанцами!

11 Октября 2017 в 19:40

это как руку набивать деля что нибудь, 100 игр и Россия выйдет на уровень этих сборных, проблема в том что нужно играть хотя бы раз в неделю а не 2 матча в год

11 Октября 2017 в 18:24

а почему бы их сразу не запустить прямо в космос к примеру ? тоже ведь могут наверняка

11 Октября 2017 в 18:24

Конечно, может! Но при одном условии: перед матчем всем игрокам соперника подсыпать в завтрак слабительного. И вот тогда точно обыграет! разгромно!

Ну, а если не подсыпать...что уж тут...

Но так-то ведь может!..если подсыпать...

11 Октября 2017 в 18:21

топ тренер рашид рахимов поделился своим мнением. стоит прислушаться

11 Октября 2017 в 19:20

в мире нет никаких ТОП тренеров и не было и никогда не будет.

11 Октября 2017 в 18:10

"а с теми же испанцами, аргентинцами очень важна будет игра в обороне с хорошими выходами в атаку."

---

Чуть ранее:

Про защитников "на сегодняшний день мы не обладаем такими футболистами, как Рамос или Бонуччи, которые очень спокойно играют в ситуации один на один."

Про выходы в атаку: "нам больше не удается играть в контроль мяча, в позиционную игру. На сегодня у нас пока нет обострения в завершающей фазе, нет смены ритма в завершающих тридцати-тридцати пяти метрах от ворот. "

--------

То есть, мы конечно можем, но......................... =)))

11 Октября 2017 в 17:53

чем накурился?

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем