Какая боль! Месси может не приехать на чемпионат мира

Перед последним туром отборочного турнира сборная Аргентины занимает шестое место в южноамериканской группе. Если "альбиселесте" не поднимутся, то не приедут в Россию на чемпионат мира. Портал "Евро-футбол.ру" разбирается, что происходит с Месси и компанией.
Embed from Getty Images

 

Сборная Аргентины – главный неудачник последних лет. "Альбиселесте" проиграли три финала подряд – сначала был чемпионат мира, потом Кубок Америки и столетний Кубок Америки. Это поколение аргентинцев могло стать на одну ступень с легендами, но в решающий момент всё время чего-то не хватает. Обиднее всего, что аргентинцы проигрывали в овертайме и дважды в серии пенальти.

Теперь же "альбиселесте" в шаге и вовсе от позора. Не попасть на чемпионат мира, не попасть в пятёрку лучших команд Южной Америки (из десяти) – иначе как провалом не назвать. Сейчас же ситуация именно такова, аргентинцы шестые. К их счастью, будущее команды находится в её же руках. Любая победа над Эквадором гарантирует как минимум пятое место, а, учитывая плотность в таблице, может даже поспособствовать прямому попаданию на чемпионат мира. С другой стороны, проблемы аргентинцев очевидны.

Объяснить происходящее с командой довольно сложно. Да, в федерации футбола Аргентины творится форменный бардак. Собственно именно из-за него Херардо Мартино покинул национальную команду год назад. Последней каплей стали грандиозные проблемы накануне Олимпиады-2016, когда команда не могла начать подготовку. Тогда же Месси объявил о завершении карьеры в сборной, а ещё ряд футболистов всерьёз обдумали такой вариант. При этом год назад аргентинцы в отборе шли третьими с отставанием в два очка от лидеров.

Ещё год назад казалось, что сборную Аргентины должен был возглавить Хорхе Сампаоли, до этого покинувший команду Чили. Однако "альбиселесте" принял Эдгардо Бауса, тренер с некоторыми успехами в Южной Америке. Он предсказуемо уговорил Месси и всех лидеров продолжить выступление в национальной команде. Однако Бауса, кажется, оказался психологически не готов к роли главного тренера.

Наставник сборной Аргентины всегда находится под большим давлением, и Бауса с ним просто не справлялся. Он постоянно ругался с журналистами, срываясь при очевидных вопросах. При этом аргентинцы не блистали на поле. Ничьи с Венесуэлой, Перу, поражение от Парагвая, разгром от Бразилии – не то, чего ждали. Последней каплей стало поражение в Боливии.

Embed from Getty Images

 

После увольнения Баусы работники федерации сделали, казалось бы, очевидно правильный выбор – перехватили Хорхе Сампаоли у "Барселоны". Однако творец чилийского чуда взмахом палочки всё не исправил. Если ничья в Уругвае ещё результат, то два домашних мирных исхода с Венесуэлой и Перу поставили "альбиселесте" на грань катастрофы. Теперь аргентинцы обязаны побеждать в Эквадоре, чего не делали с …2001-го года.

Хватает у аргентинцев и игровых проблем. Месси в нынешнем отборочном цикле забил 4 гола, из которых 2 – с пенальти. Ди Мария – 2, Игуаин – 1. Очевидно, что у "альбиселесте" огромные проблемы с построением атак – Банега, Билья, Гаго скорее сильны в разрушении. Получается, что у Аргентины есть много опорников и много сильных нападающих, а вот связующих футболистов не хватает. Даже футболистов уровня Аймара или Гальярдо сейчас просто нет.

Откровенно говоря, есть вопросы и к тренерским решениям Хорхе Сампаоли. Наставник решил, что Гонсало Игуаин в его планы не вписывается и заменил его в заявке на Мауро Икарди, удовлетворив толпу журналистов. При этом основным нападающим для Сампаоли оставался Серхио Агуэро. Накануне октябрьских матчей форвард "Манчестер Сити" получил тяжёлую травму, но даже в этом случае Игуаин не был вызван.

Что вдвойне удивило, так это то, что в матче против Перу, когда аргентинцам надо было побеждать и Пауло Дибала, и Мауро Икарди все 90 минут просидели на лавке запасных, а в атаке действовали … Алехандро Гомес и Дарио Бенедетто. Замена ди Марии в перерыве на зенитовца Эмилиано Ригони также не кажется логичным решением.

Embed from Getty Images

 

Судьба Аргентины теперь решится 10-го октября в Эквадоре. Победа гарантирует хотя бы пятое место и стыковые встречи. Есть шансы и при ничьей, но обо всех раскладах в группе мы уже сообщали ранее. Так или иначе, аргентинцам нужна победа. В принципе, в памяти всплывает 2001 год, когда бразильцы были в шаге от непопадания на чемпионат мира, но победа в последнем туре даровала им прямую путёвку в Японию и Южную Корею, где, как мы все помним, "селесао" взяли трофей. Повторят ли "альбиселесте" хотя бы половину этого пути?

Кстати, у российских любителей футбола свой интерес. И речь не только про чемпионат мира. В ноябре в Россию на товарищеский матч должна приехать сборная Аргентины, если не будет задействована в стыковых матчах. Вот только Аргентина в статусе участника чемпионата мира привезёт звёздный состав. Аргентина же, которая будет заниматься перестройкой на будущее, едва ли будет блистать именами.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Октября
10 Октября
07 Октября
06 Октября
21 Сентября
15 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2017 в 21:43

Странная статья. Тренеру всяко виднее. И если он считает что Игуаин, Дибала и Икарди не подходят команде, а Гомес, Бенедетто, Ригони явно сильнее, то так оно и есть.

10 Октября 2017 в 19:46

Lalaji

10 Октября 2017 в 17:02

Слишком многое должно сложиться, чтобы Аргентина не попала на ЧМ. Скорее всего поедут и вопрос в другом: усвоят урок из этого цикла или нет.

10 Октября 2017 в 16:45

Игуаина не взял. Икарди с Дибалой на скамейке. Странные решения тренера. "Ну и шо вы хотите?"

10 Октября 2017 в 16:37

Не такая уж и беда, видели мы Месси на чемпионате мира, тухлая командная игра и он, от силы делающий одно голевое действие за игру.

10 Октября 2017 в 21:46

Так оно и есть. Команда явно ниже среднего. Исландия, Россия, Сербия явно интереснее и сильнее как сборные, а уж про Уругвай, Германию и говорить нечего.

779
10 Октября 2017 в 16:11

На самом деле бардак в футболе Аргентины. Достаточно было посмотреть последний матч. Такое впечатление, что это случайный набор игроков второго сорта.

Очень жаль, если Месси не попадёт в Россию. Десятки тысяч в любом городе пошли бы смотреть именно на него.

10 Октября 2017 в 16:39

Ехать должны те кто достоен. Вспомни чемпионат мира 2014 года, там погоду делали именно латиноамериканские команды второго эшелона, которые могли тягаться с любым грандом без всякого автобуса.

779
10 Октября 2017 в 21:06

Привет, CERG!

Да, Аргентина сейчас просто недоумение вызывает. Но, касаемо именно одного игрока, вызывает огромное сожаление не увидеть десяток маленьких футбольных чудес на нашем Мундиале. Компенсировали бы эмоции и дерзость середнячков гипотетическое отсутствие Пеле или Марадоны на турнире?

10 Октября 2017 в 21:27

Привет!

Хоть тогда Аргентина и проползла до финала благодаря именно Месси, но я чудес так и не увидел)

Что толку в имени, Бразилия в 2006 была супер по именам, Франция в 2002 вместе с Зиданом ничего не показала, так интерес ожидания)

Сильную сборную Аргентины я приветствую)

Но хотя может кто захочет увидеть как Исландия выбьет их из турнира чтобы лишний раз сказать - вот видите, ни черта Месси не может))..

В статье есть одно интересное наблюдение - развал на уровне верхушки руководства сборной очень пагубно влияет непосредственно на поле. Поэтому не стоило так уж огульно набрасываться на Месси с его заявлениями об уходе из сборной - люди не роботы, эмоции рулят прежде всего.

10 Октября 2017 в 21:50

Так может именно они и есть сильнейшие? А так называемые ТОП это не более чем реклама футбольных недоразумений под названием чемпионат Испании, чемпионат Англии?

10 Октября 2017 в 22:16

Ну есть рейтинг УЕФА)

Вообще же, мне, конечно, нравится смотреть на звёзд футбола при условии, что у них идёт игра.

10 Октября 2017 в 21:48

И для чего идти смотреть на Месси? Чем он отличается от обычного человека? Нормальные люди на стадионы ходят смотреть футбол и не важно кто в него играет.

10 Октября 2017 в 15:24

С такой игрой, пусть Аргентина дома сидит!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем