В Волгограде подписан контракт на строительство стадиона, в швейцарскую прокуратуру подано заявление о докладе ФИФА. Россия продолжает готовиться к чемпионату мира рубрика

В ноябре появились новые сведения о грядущем чемпионате мира 2018 года. Сразу в двух городах окончательно определились с концепцией и финансированием стадионов. В то же время пока неясно, что будет в Калининграде. Не исключён вариант, что город лишиться права на проведение чемпионата мира. Кроме того, бурю вызвал опубликованный ФИФА доклад о выборах стран, принимающих мундиали 2018 и 2022 годов.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНОВ

В Нижнем Новгороде был подписан государственный контракт на строительство стадиона чемпионата мира-2018 по футболу. Как сообщил Виталий Мутко, "общая стоимость составит более 17 млрд рублей". Окончание строительства стадиона запланировано на октябрь 2017 года. При этом общая сумма инвестиций в Нижегородскую область, направленную на улучшение инфраструктуры, составит около 36 миллиардов рублей.


Правительством Российской Федерации было подписано постановление о бюджетных инвестициях в строительство стадиона в Волгограде в объеме 16 млрд рублей. Возводить "Арена-Победа" на 45 тысяч мест будет компания "Стройтрансгаз", которая принадлежит Геннадию Тимченко. Новый стадион будет построен на месте бывшего Центрального стадиона между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Демонтаж старого стадиона уже идет и завершится предварительно до конца года. Новая футбольная арена в Волгограде станет первым в России стадионом с кровлей из вантовых конструкций (высокопрочных стальных канатов с анкерами). Также губернатор волгоградской области Андрей Бочаров рассказал, что предстоит решить еще много вопросов в рамках подготовки к ЧМ-2018: это берегоукрепление Волги, реконструкция набережной, прокладка рокадной магистрали вдоль Волги и многое другое.

Серьёзные планы и в Самарской области. Общая сумма финансирования подготовки региона к чемпионату мира составит 77,2 миллиардов рублей. Стадион к ЧМ-2018 возведут на въезде в Самару - около основных автомобильных трасс, ведущих в сторону аэропорта и Тольятти. Около спортобъекта будет разбита парковая зона площадью около 80 га. Кроме того, будут построены телебашня высотой 240 метров, гостиницы, выставочный центр, жилые дома и научно-исследовательские центры. Самару и Тольятти в рамках подготовки к ЧМ-2018 должна связать скоростная железная дорога, которая пройдет через аэропорт Курумоч. А в Самаре появится городская электричка, которая будет курсировать между отдалёнными районами города. Кроме того, будет реконструирована взлётно-посадочная полоса в аэропорту.

В Екатеринбурге в ноябре прошёл последний матч на стадионе "Центральный". Арена закрывается на реконструкцию перед чемпионатом мира. Вместимость стадиона, в соответствии с проектом, должна увеличиться с нынешних 27 тыс. до 45 тыс. зрителей. Площадь, которую будет занимать арена, должна измениться с 10,72 до 11,04 гектара. Кроме того, проект подразумевает возведение встроенной подземной парковки общей вместимостью 295 машиномест.

 

КАЛИНИНГРАД

Главный вопрос в настоящее время существуют относительно Калининграда. России проведение чемпионата мира в этом городе необходимо. Он находится ближе всех к Европе. Так что с туристической точки зрения, Калининград важен. Однако в городе никак не могут определиться, где строить стадион.

По словам Мутко, новую арену надо возводить на месте старой, которая была построена ещё в XIX веке в центре города. Однако с учётом транспортной ситуации и ограниченности территории, сделать это будет непросто. В самом городе предлагают вариант с островом Октябрьский.


"У нас времени нет, в этом вопросе мы должны поставить точку в ноябре. Нужно окончательно определяться: либо строим, либо мы уже ничего не успеваем и тогда проведение матчей в Калининграде ставится под угрозу", - заявил Мутко. Он отметил, что у организационного комитета есть "план Б", если не удастся договориться с городскими властями.

Интересно, что в начале месяца появилась информация о том, что компания "Эйфель немецкие стальные технологии" готова спроектировать и построить на острове Октябрьский в Калининграде стадион к чемпионату мира по футболу 2018-го года.

"Представители "Эйфеля" подтвердили готовность спроектировать и построить стадион на острове (остров Октябрьский) на 35 тысяч мест с кровлей. Наши требования жесткие: высокое качество в рамках финансового лимита. Они готовы выполнить это условие", - подчеркнул глава пресс-службы Калининградской области Цуканов. К сожалению, кроме разговоров эта тема развития пока е получила.

В конце ноября появилась информация, что чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде объявлен конкурс на подготовку площадки под стадион. И речь всё идёт об острове.

ДОКЛАД ФИФА



В ноябре продолжилась эпопея с возможным лишением России права проведения чемпионата мира. ФИФА не нашла нарушений в ходе выборов стран, которые примут мундиали 2018 и 2022 годов. "Таким образом, ФИФА намерена продолжать подготовку к турнирам, которые пройдут в России и Катаре", - говорится в заявлении.

Казалось бы, вот и конец всей истории. Однако не тут-то было. "Глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт по итогам отчёта расследования выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов рекомендовал начать уголовное расследование, - говорится в другом сообщении ФИФА. - Это заявление было подано". Таким образом, теперь заявление о возбуждении уголовного дела на основе отчёта передано в Генеральную прокуратуру Швейцарии прошение .

Интересно, что заявочный комитет "Россия-2018" предоставил ограниченное число документов. Объяснено это было тем, что взятые в аренду компьютеры для их подготовки были уничтожены.

Что скажет Генеральная прокуратура Швейцарии пока неизвестно. Бывший президент РФС Вячеслав Колосков и вовсе видит нарушение устава ФИФА. "Я в первый раз слышу, чтобы в своей практике ФИФА пошла на такой шаг. Получается, она сама на себя подает в суд за принятое уже решение. В уставе ФИФА прописан запрет на обращение в гражданские суды. Это очень жесткая рекомендация для всех национальных ассоциаций, обязанных в своих уставах соблюдать эту норму. И вдруг ФИФА нарушает собственный устав - это какой-то абсурд", - заявил он.

 

БЮДЖЕТ ЧЕМПИОНАТА МИРА УВЕЛИЧЕН НЕ БУДЕТ

В ноябре рубль резко дешевел. На этом фоне участились разговоры о том, что бюджет чемпионата мира придётся увеличивать. Однако организационный комитет активно отрицает эти сведения.

"Бюджет оргкомитета исчисляется в иностранной валюте, в долларах США, он выделяется Международной федерацией футбольных ассоциаций. Он не зависит от курса рубля, поэтому никакого пересмотра не предвидится", - пояснил генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин.


По его слова, прежним останется и общий объем финансирования чемпионата мира. "Пересмотра бюджета не будет, - заверил он. - Все генподрядчики избраны, они все российские. Кроме того, практически все материалы также из России, особенно ресурсоемкие. Оснований для пересмотра стоимости стадионов нет".

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов также добавил: "Сумма бюджетных ассигнований с 2010 года не изменилась и составляет 300 миллиардов рублей".

Отметим, что общий объем финансирования чемпионата мира был принят в 2012 году. Он составляет 664,1 млрд руб.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира по футболу 2018 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2014 в 14:41

лучше Ярославлю дайте чм

30 Ноября 2014 в 12:03

С самого сначала этой бодяги не могу понять - на какой бес Калиниграду ЧМ-18... лучше бы Магадан был участником ))) разницы не вижу.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем