Колосков о начале уголовного расследования по выборам стран-организаторов чемпионатов мира: "ФИФА нарушает собственный устав"

Подача Международной федерацией футбольных ассоциаций прошения о возбуждении уголовного дела на основе отчета по выборам стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов выглядит абсурдным. Об этом в разговоре с корреспондентом ТАСС заявил бывший вице-президент ФИФА, почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

ФИФА в прошлый четверг опубликовала итоговый отчет правового отдела комитета по этике, который не выявил нарушений в процедуре голосования по выбору России и Катара странами, которые примут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Однако глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт по итогам отчета расследования этих выборов рекомендовал начать уголовное расследование.

"Я в первый раз слышу, чтобы в своей практике ФИФА пошла на такой шаг. Получается, она сама на себя подает в суд за принятое уже решение. К этому надо относиться как к недоразумению", - сказал Колосков.

"В уставе ФИФА прописан запрет на обращение в гражданские суды. Это очень жесткая рекомендация для всех национальных ассоциаций, обязанных в своих уставах соблюдать эту норму. И вдруг ФИФА нарушает собственный устав - это какой-то абсурд. Сейчас нам не следует реагировать на решение, а если возникнет какая-то необходимость, то надо просто обратиться за разъяснениями", - добавил функционер.

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что результаты расследования по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов проверит независимый государственный орган.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2014 в 12:13

Мне смотреть эту новость надо не так, как надо, но чтобы лишь так. А если не так, то и не надо.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем